Пособия по временной нетрудоспособности

930

Дни больничного по уходу за ребенком нужно суммировать в течение года

- Пункт 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ ограничивает право на пособие по уходу за больным ребенком количеством календарных дней в году. В сентябре 2007 года наша сотрудница принесла нам листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком. А в декабре больничный по уходу за этим же ребенком взял ее муж, который тоже работает у нас. Мы полностью оплатили второй больничный без учета тех дней, которые были использованы матерью. Правильно ли мы поступили?

- Да, правильно. Сроки, установленные этой нормой, распространяются на каждого работника в отдельности. Поэтому каждый член семьи, так же как и мать ребенка, имеет право на пособие в пределах полного срока. Следовательно, ваша компания должна оплатить отцу больничный в пределах полного срока, установленного законом.

- Стоит ли в течение года вести подсчет календарных дней, за которые сотруднице начисляли пособие по уходу за больным ребенком?

- Да, чтобы не превысить установленное законом № 255-ФЗ количество оплачиваемых дней. Сам больничный по уходу за членом семьи выдается в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России 01.08.07 № 514. - Примеч. ред.). Но при этом календарные дни болезни оплачивают только в пределах установленного ограничения.

- А если ранее сотрудница, работая в другой организации, уже получала пособие по уходу за больным ребенком, то должны ли мы проверять количество дней такого больничного?

- Я считаю, что компания должна проверить продолжительность прошлых больничных, но не самостоятельно, а через работника. Дело в том, что порядок истребования справок или получения каких-либо сведений от бывшего работодателя не предусмотрен. Но на основании статьи 62 Трудового кодекса работник может обратиться к нему за справкой о количестве оплаченных календарных дней по уходу за больным ребенком с начала года. На основании этой справки ваша компания подсчитает дни болезни ребенка, за которые работник вправе получить пособие.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. На наш взгляд, компания не должна проверять дни болезни ребенка, которые сотруднице оплатил ее прежний работодатель. Такой обязанности в законодательстве нет, и начислять очередное пособие по уходу за больным ребенком организация должна с учетом ранее оплаченных только ею дней. Правда, это чревато претензиями со стороны проверяющих. Поэтому безопаснее всего заручиться справкой от бывшего работодателя. Если работник отказывается за ней обращаться, то тогда стоит получить от него письменный отказ - в случае споров он подтвердит, что компания предпринимала меры, чтобы выяснить, сколько дней она может оплатить за счет соцстраха, и рассчитала пособия исходя из имеющейся у нее информации.

Какие документы необходимы для выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет

- У одной из наших сотрудниц заканчивается отпуск по беременности и родам. Какие документы она должна представить нам, чтобы получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

- Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, копию свидетельства о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие, что отец ребенка не пошел в такой отпуск. Это указано в пункте 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждены постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865).

- А если у нас работают оба родителя?

- Тогда справка с места работы второго родителя не потребуется.

При совмещении режимов пособие распределяют пропорционально выручке за прошлый месяц

- Наша компания совмещает общий режим и ЕНВД. Сумму пособия по временной нетрудоспособности мы распределяем пропорционально выручке. Возникает вопрос: по той части пособия, которая относится к ЕНВД, мы так же, как и по общему режиму, должны за свой счет оплачивать первые два дня?

- Нет, оплата первых двух дней за счет работодателя осуществляется только в части пособия, приходящегося на общий режим налогообложения. Что касается пособия, приходящегося на ЕНВД, то одна его часть в размере МРОТ за календарный месяц выплачивается за счет средств обязательного социального страхования, а другая - за счет средств работодателя. Первые два дня пособия, приходящегося на общий режим налогообложения, оплачивает работодатель, остальные дни - ФСС России.

- А за какой период нужно рассчитывать пропорцию по выручке?

- Пропорция определяется за предыдущий месяц, так как размер выручки за месяц, в котором работник заболел, еще не известен.

По некоторым декретным 2007 года нужно исправить листки нетрудоспособности

- Мы выплачивали пособие по беременности и родам весь 2007 год исходя из максимального размера 16 125 рублей. В связи с изменением этого лимита задним числом с 1 сентября 2007 года нужно ли переоформлять больничные? Ведь на оборотной стороне листка есть графа «Размер дневного пособия, исчисленного из максимального размера пособия».

- Если сумма пособия, которое полагалось сотруднице, не изменится в связи с повышением лимита, то листок нетрудоспособности переоформлять не нужно. Больничный, к примеру, за октябрь не будет недействительным только потому, что у вас в этой графе указана цифра - 520,16 руб. (16 125 руб. : 31 дн.), а не 754,84 руб. (23 400 руб. : 31 дн.). Если же в результате изменений компания должна доплатить сумму декретных, то соответствующую строку оборотной стороны листка нужно исправить, а исправления заверить подписью ответственного должностного лица. Также необходимо написать: «За период такой-то произведена доплата в сумме на основании Федерального закона от 23.11.07 № 266-ФЗ.

Два вопроса от редакции «УНП»

- У сотрудницы родился ребенок. Она не зарегистрирована в браке с человеком, признавшим отцовство. Молодая мама хочет получить единовременное пособие при рождении ребенка. Нужно ли заявление от отца ребенка, что он не получал такое пособие?
Михаил Наринов, эксперт «УНП»

- Нет, не нужно. Отца ребенка, который не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка, нельзя считать членом семьи. Поэтому ни заявления от отца ребенка, ни справка с его места работы не требуются.

- Если у гражданина России, имеющего постоянную регистрацию по месту жительства в другом субъекте РФ, нет медицинского полиса, то могут ли ему отказать в выдаче больничного?
Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

- Нет, подобный отказ незаконен. При оформлении больничного гражданам, находящимся вне места постоянной регистрации, в строке «Разрешена выдача (продление) листка нетрудоспособности гражданам, находящимся вне постоянного места жительства» пишут даты начала и окончания периода нетрудоспособности (п. 75 приказа Минздравсоцразвития от 01.08.07 № 514 ). Также должны стоять подпись главврача или его заместителя и печать медучреждения.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 79.17%
  • Выше лимитов 14.58%
  • Сумма зависит от должности 6.25%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль