• Главная страница
  • » Статьи
  • » Проблемы применения трудового законодательства. На наши с вами вопросы отвечает Михаил Малюга (Гострудинспекция в г. Москве)

Проблемы применения трудового законодательства. На наши с вами вопросы отвечает Михаил Малюга (Гострудинспекция в г. Москве)

1038

Михаил Малюга, заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора труда по правовым вопросам в г. Москве

Новогодние каникулы можно продлить

- Новогодние каникулы в нашей компании руководитель установил по иному графику, чем это предусмотрено в трудовом законодательстве. По приказу мы будем отдыхать с 27 декабря по 10 января включительно. Меня как главного бухгалтера интересует, не возникает ли в данном случае какого-либо нарушения?

- Конечно же, нет. Иной график выходных дней не ухудшает, а, напротив, улучшает положение работников компании. Вы будете отдыхать большее количество дней, чем это предусмотрено Трудовым кодексом. Поэтому нарушений законодательства в этом случае нет.

- Но в такой ситуации получается, что зарплату сотрудникам я все равно обязана начислить исходя из всей суммы оклада, как будто они полностью отработали и декабрь, и январь?

- Совершенно верно. Установленный руководителем компании график работы не должен влиять на размер выплаты зарплаты за декабрь и январь.

- А если рассматривать обратную ситуацию. Имеем ли мы право не увеличить, а, наоборот, уменьшить количество выходных дней?

- Конечно, вы можете привлечь сотрудника к работе в выходные дни. Но для этого вам нужно будет получить его согласие. Кроме того, работу в выходные дни необходимо будет оплатить в повышенном размере либо заменить дополнительными выходными днями. Основание - статьи 112 и 153 Трудового кодекса.

День выплаты зарплаты не стоит делать плавающим

- Я правильно понимаю, что день выплаты зарплаты мы должны зафиксировать в локальном акте компании?

- Да, все верно. День для выдачи зарплаты вы устанавливаете сами в своих внутренних документах, например в коллективном договоре. При этом Трудовой кодекс требует, чтобы зарплата выплачивалась не реже чем каждые полмесяца. Об этом прямо сказано в части 6 статьи 136 Трудового кодекса.

- А можем ли мы в этом случае установить, что днем выплаты зарплаты у нас считается пятый рабочий день следующего месяца?

- Нет. Когда день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, сотрудники должны получить зарплату накануне этого дня. Это следует из части 8 статьи 136 Трудового кодекса. Из этого можно сделать вывод, что днем выплаты зарплаты должен быть конкретный календарный день.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. На практике компании действительно обычно устанавливают дату выплаты зарплаты как конкретный календарный день. Например, 5-е число следующего месяца. Вместе с тем, на наш взгляд, формулировка статьи 136 Трудового кодекса в принципе не запрещает компаниям установить иной день выплаты зарплаты (к примеру, 5-й рабочий день следующего месяца). Главное при этом, чтобы зарплата выплачивалась не реже чем один раз в полмесяца.

Практиканту трудовую книжку оформлять не надо

- Недавно к нам в компанию пришел практикант. Должны ли мы оформить ему трудовую книжку?

- Нет, практиканту ее оформлять не нужно. Но если вы заключите с ним трудовой договор, то тогда вы должны будете оформить ему трудовую книжку в общем порядке.

- Тогда у меня еще такой вопрос. Записи, которые мы вносили в трудовые книжки до ноября 2003 года, не всегда отвечают требованиям заполнения трудовых книжек, установленным приказом Минтруда России от 10.10.03 № 69. Должны ли мы привести эти записи в соответствие с требованиями приказа № 69?

- Нет, ни приказ № 69, ни статья 12 Трудового кодекса в данном случае этого не требуют. Ведь запись в трудовую книжку внесена до того, как вступил в силу приказ Минтруда.

Срочный договор взамен бессрочного нарушает права работника

- В начале ноября один из наших сотрудников, работающий по срочному договору, не вышел на работу. Его родные сообщили нам, что они обратились в милицию с заявлением о его пропаже. Но мы уже выслали ему домой дополнительное соглашение о пролонгации его трудового договора на следующий год. Можем ли мы уволить такого сотрудника, если он до конца года не подпишет этот документ?

- А что конкретно указано в этом дополнительном соглашении?

- В нем сказано, что трудовой договор продлевается на период с 1 января по 31 декабря 2008 года.

- Расторгнуть срочный трудовой договор можно, если вы не позднее чем за три календарных дня до окончания договора уведомите работника о том, что трудовой договор с ним не будет продлен (ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса. - Примеч. ред.). Это можно сделать, направив уведомление по имеющемуся в личном деле работника адресу. У меня к вам встречный вопрос: как часто вы заключаете с сотрудниками трудовые договоры на подобных условиях?

- У нас со всеми работниками заключены трудовые договоры сроком на год - с 1 января по 31 декабря. Ежегодно мы составляем к ним дополнительные соглашения о продлении на следующий год.

- Тогда должен вас предостеречь - неоднократное заключение с работниками срочных трудовых договоров может свидетельствовать о вашем уклонении от заключения с работниками бессрочных трудовых договоров и предоставления им прав и гарантий, предусмотренных такими договорами (п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2. - Примеч. ред.). Если суд признает срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, то может обязать работодателя восстановить «срочника» на работе.

Подтвердить нетрезвое состояние работника должен врач

- Мы хотим уволить сотрудника за пьянство на рабочем месте. Какие документы у нас должны быть, чтобы подтвердить этот факт и законность решения об его увольнении по данному основанию?

- В первую очередь вам нужно провести медицинское освидетельствование работника, которое подтвердит, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Также нужно получить письменное объяснение работника. Если сделать это не удастся, составить акт об отказе давать объяснения. То есть принять все меры, которые предусмотрены статьей 193 Трудового кодекса для применения дисциплинарного взыскания.

- А кто должен проводить такое освидетельствование?

- Работники медицинских учреждений.

- Можем ли мы сами провести его?

- Нет. Нужно либо вызвать медработников к вам в организацию, либо доставить работника для медосмотра в поликлинику.

- А как быть, если сотрудник откажется проходить освидетельствование?

- Освидетельствование должно проходить в добровольном порядке. Заставить сотрудника пройти обследование вы не можете. В таком случае тот факт, что сотрудник находился в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, можно подтвердить при помощи других документов (п. 42 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2. - Примеч. ред.). Например, служебными записками, актами и свидетельскими показаниями. Однако на практике для суда решающее значение имеют все-таки данные медицинского освидетельствования работника сотрудниками медучреждения.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль