Компенсация за использование личного имущества не облагается НДФЛ

930

«...Мы компенсируем работнику затраты, связанные с использованием им в работе личного сотового телефона. Размер компенсации у нас определен в письменном соглашении с работником. Должны ли мы удерживать с этой суммы НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Максима Рогачева, г. Москва

Максим, мы считаем, что удерживать НДФЛ с суммы такой компенсации вы не должны. По общему правилу денежная компенсация за использование сотрудником личного имущества в служебных целях, в вашем случае личного сотового телефона, не облагается НДФЛ в пределах, установленных соглашением сторон. Основание - пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса. Не спорят с этим утверждением и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 28.08.07 № 28-17/1269).

Однако, по мнению чиновников, размер такой компенсации должен быть экономически обоснованным. Значит, у компании должны быть документы (либо их копии), подтверждающие право собственности работника на используемое имущество. А также документы, свидетельствующие о размере расходов, понесенных сотрудником при использовании личного имущества в служебных целях. По мнению столичных налоговиков, это могут быть счета оператора связи, их детализация с указанием номеров абонентов.

Заметим, что глава 23 Налогового кодекса подобных требований не содержит. Но компании лучше все-таки обеспечить себя перечисленными документами. Они в любом случае понадобятся, чтобы подтвердить экономическую обоснованность компенсации при ее списании в расходы в целях налога на прибыль.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 15.15%
  • Сумма зависит от должности 3.03%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль