Налог на доходы физических лиц

479
Когда перечислять в бюджет НДФЛ с премии Стоимость обучения в вузе не облагается НДФЛ Вычет на ребенка может быть предоставлен обоим родителям, когда они в разводе Подавать сведения на физических лиц, у которых компания приобрела имущество, не нужно Размер имущественного вычета при покупке жилья пока останется прежним
.Когда перечислять в бюджет НДФЛ с премии

- В октябре наша компания в соответствии с коллективным договором начислила премию за третий квартал, выплатила ее в ноябре. В какой момент нужно перечислить НДФЛ с этой суммы - в последний день октября или в день фактической выплаты премии?

- Вы выплачиваете премию отдельно от зарплаты?

- Да.

- Премия выплачивается наличными?

- Нет, переводится на банковскую карточку сотрудника.

- В этом случае налог следует платить не позднее дня такого перечисления. Об этом говорится в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса. Аналогичное мнение содержится и в письме Минфина России от 12.11.07 № 03-04-06-01/383.

Стоимость обучения в вузе не облагается НДФЛ

- Наша компания оплачивает обучение работников в вузе. Нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости такого обучения?

- У меня к вам встречный вопрос: профильное образование у работника уже есть?

- Да, среднее специальное.

- Тогда со стоимости обучения не нужно удерживать НДФЛ. Дело в том, что если работник обучается в вузе по той же специальности, которая у него есть и по которой он работает у вас, то такие расходы рассматриваются как расходы на повышение его профессионального уровня. А суммы возмещения таких расходов налогом не облагаются (п. 3 ст. 217 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Налоговики на местах могут придерживаться иного мнения. К примеру, в письме от 28.12.06 № 28-10/115515 специалисты УФНС по г. Москве указали, что НДФЛ не облагается только стоимость профессиональной подготовки, направленной на ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы. Если же компания оплачивает получение работниками высшего профессионального образования, то его стоимость нужно включать в налоговую базу по НДФЛ на основании статьи 211 НК РФ как доход, полученный в натуральной форме. Поэтому, чтобы избежать лишних споров с инспекторами, рекомендуем выяснить позицию вашей инспекции по этому вопросу.

Вычет на ребенка может быть предоставлен обоим родителям, когда они в разводе

- Наш сотрудник написал заявление о предоставлении стандартного вычета на ребенка в размере 1200 рублей. Он разведен, его бывшая жена не работает и налоговым вычетом не пользуется, хотя ребенок проживает с ней. Можно ли предоставить этому сотруднику налоговый вычет?

- Поскольку жена не пользуется налоговым вычетом, мужу может быть предоставлен налоговый вычет в двойном размере. Такой вывод следует из письма Минфина России от 09.06.07 № 03-04-07-01/117.

- А на основании какого документа предоставлять вычет?

- На основании его заявления и копии свидетельства о рождении ребенка.

Подавать сведения на физических лиц, у которых компания приобрела имущество, не нужно

- Наша организация закупает у предпринимателя товары. Должны ли мы подавать на него сведения в конце года в налоговый орган по форме № 2-НДФЛ?

- Нет, не должны, если он предъявит документы, подтверждающие регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах. Об этом сказано в пункте 2 статьи 230 Налогового кодекса.

- А если он продал товар как физическое лицо?

- При получении физическим лицом доходов от продажи личного имущества он должен самостоятельно рассчитывать и перечислять НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ. – Примеч. ред.). В данном случае ваша компания не является налоговым агентом, поэтому она не обязана представлять сведения о доходах физического лица, полученных от реализованного им имущества (ст. 230 НК РФ. - Примеч. ред.). Аналогичная точка зрения содержится в письме Минфина России от 30.10.07 № 03-04-06-01/364.

Размер имущественного вычета при покупке жилья пока останется прежним

- Наш генеральный директор собирается приобрести квартиру. У него есть возможность оформить сделку либо 2007, либо 2008 годом. С вопросом, как выгоднее это сделать, он обратился ко мне. Насколько я поняла, выгода зависит от того, будет ли в следующем году меняться размер имущественного вычета, предоставляемого при покупке жилья. Подскажите, планируется ли его увеличение?

- Пока Минфин России не инициировал такую поправку. Скорее всего в 2008 году этот предел не изменится. Только обратите внимание, что действующий размер такого имущественного вычета равен 1 млн рублей плюс суммы, фактически израсходованные на погашение процентов по целевым займам и кредитам (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. – Примеч. ред.). То есть общая сумма вычета может быть больше 1 млн рублей.

Время пребывания иностранца в РФ считают с даты пересечения границы

- У нас в организации работает гражданин Узбекистана. Он прибыл в Россию 6 февраля, а устроился на работу 10 апреля, в дальнейшем он из страны не уезжал. На какую дату он считается налоговым резидентом?

- На дату, когда фактически истечет 183 календарных дня его нахождения в России в течение 12 следующих подряд месяцев, то есть в вашем примере – 8 августа.

- То есть считать нужно именно со дня, следующего за днем пересечения границы РФ, а не со дня приема на работу?

- Да. К примеру, в вашей ситуации при выплате зарплаты за август для расчета берется период с 1 сентября 2006 года по 31 августа 2007 года. Поскольку иностранец прибыл в феврале и не выезжал из России, по состоянию на последний день августа он уже имеет статус налогового резидента. Следовательно, начиная с августа его доходы будут облагаться по ставке 13 процентов.

Два вопроса от редакции «УНП»

Михаил Наринов, эксперт «УНП»:

- Если организация выплачивает дивиденды российским учредителям - физическим лицам, то нужно ли документально подтверждать, что они являются налоговыми резидентами?

- Компании не обязаны проверять налоговый статус российских граждан. Изначально предполагается, что все граждане РФ являются налоговыми резидентами.

- Но если гражданин России будет долгое время жить за границей, то он может потерять статус налогового резидента. Надо ли проверять это?

- Если налоговый агент располагает информацией об отсутствии у российского гражданина – получателя дивидендов постоянного места жительства в России, то, конечно, организации нужно проверить его загранпаспорт. Если же у компании нет оснований полагать, что гражданин России утратил статус налогового резидента, то дополнительно проверять этот факт не требуется.

Елена Володина, корреспондент «УНП»:

- Наши читатели постоянно сталкиваются с требованиями инспекторов, чтобы работники ежегодно писали заявление на предоставление стандартного вычета заново. Правомерно ли такое требование?

- Нет, заявление достаточно написать один раз, и на основании него компания сможет предоставлять стандартный вычет на самого работника и на его ребенка в последующие годы. Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 27.04.06 № 03-05-01-04/105.

*Кирилл Котов, советник государственной службы РФ 2-ого класса

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль