Налог на доходы физических лиц.

316
Компания должна отчитаться по доходам в виде подарка бывшему сотруднику. Налог с дивидендов нерезидента пока удерживают по ставке 30 процентов. По беспроцентному займу налог нужно удержать в момент возврата долга. По комнатам, купленным до 2007 года, имущественный вычет не положен. Выгода от экономии на процентах при покупке жилья не будет облагаться НДФЛ. За формой № 2-НДФЛ можно обращаться неоднократно

Компания должна отчитаться по доходам в виде подарка бывшему сотруднику

- На юбилей компании мы подарили дорогостоящие подарки сотрудникам, которые проработали в нашей фирме более 10 лет. Среди них есть и бывшие работники. Должны ли мы подавать по ним в инспекцию уведомление о невозможности удержать НДФЛ?

- Да, должны. В таких случаях налоговый агент должен в течение одного месяца письменно сообщить в инспекцию о невозможности удержать налог и сумме задолженности. Такое требование прямо установлено в пункте 5 статьи 226 Налогового кодекса.

- А по какой форме подается такое уведомление?

- Унифицированного бланка такого уведомления нет, поэтому вы можете составить письмо в произвольной форме (см. также «УНП» № 33, 2007, стр. 9 «Как уведомить налоговую инспекцию о невозможности удержать НДФЛ». - Примеч. ред.).

- А нужно ли нам в этом случае представлять по бывшим сотрудникам справку по форме № 2-НДФЛ?

- Да, конечно. То, что вы проинформировали инспекцию о невозможности удержать НДФЛ, не освобождает вас от обязанности представить в инспекцию по окончании года сведения по форме № 2-НДФЛ.

Налог с дивидендов нерезидента пока удерживают по ставке 30 процентов

- По какой ставке - 9 или 30 процентов нужно сейчас удерживать НДФЛ с дивидендов, выплачиваемых нами учредителю, не являющемуся налоговым резидентом России?

- В отношении всех доходов, получаемых нерезидентами, установлена ставка 30 процентов. В вашем случае должна применяться именно эта ставка. Основание - пункт 3 статьи 224 кодекса.

- А наш аудитор настаивает на том, что нужно применять ставку 9 процентов. По его мнению, пункт 4 статьи 224 Налогового кодекса не уточняет, что эта ставка действует только в отношении дивидендов, полученных резидентами. Так как все-таки правильно?

- Позиция Минфина и налоговой службы однозначна - такие доходы нужно облагать по ставке 30 процентов. Положения пункта 3 статьи 224 кодекса должны применяться как к доходам, полученным нерезидентом от трудовой деятельности в виде зарплаты, так и к его доходам от долевого участия в деятельности организации. Конечно, при условии, что иное не предусмотрено международным договором России. Налоговая ставка в размере 9 процентов действует только в отношении дивидендов, причитающихся акционерам и участникам, которые являются налоговыми резидентами РФ. Это следует из пункта 4 статьи 224 Налогового кодекса.

- Читала, что в следующем году будет действовать другой порядок...

- Со следующего года ставка налога на доходы в виде дивидендов, полученных нерезидентами, будет снижена до 15 процентов. Кроме того, в пункте 4 статьи 224 Налогового кодекса со следующего года будет прямо сказано, что ставка 9 процентов применяется только в отношении доходов в виде дивидендов, полученных налоговыми резидентами РФ. Соответствующие изменения внес Федеральный закон от 16.05.07 № 76-ФЗ.

По беспроцентному займу налог нужно удержать в момент возврата долга

- Когда мы должны удержать НДФЛ с материальной выгоды работника за пользование беспроцентным займом: в момент его возврата или ежемесячно в течение срока действия договора?

- По общему правилу удержать налог нужно в момент получения дохода. Это следует из пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса. Датой получения доходов в виде материальной выгоды считается день уплаты процентов по заемным средствам. Основание - пункт 3 статьи 223 НК РФ. Что касается беспроцентных займов, то кодекс не уточняет, что считать датой получения дохода в виде материальной выгоды. На практике в этом случае принято считать дату возврата займа. Такие разъяснения специалисты Минфина России давали в письме от 02.04.07 № 03-04-06-01/101.

- Выходит, что налог с материальной выгоды нужно удержать один раз на дату погашения займа?

- Да, но это только в случае, когда заемные средства погашается единовременно и в пределах одного налогового периода. Если же начало и окончание срока действия договора приходятся на разные налоговые периоды, то НДФЛ удерживают не только на дату погашения займа, но и в последний день каждого года. Это следует из пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса. Если сотрудник возвращает заемные средства ежемесячно, то и НДФЛ с материальной выгоды также удерживается ежемесячно в момент возврата части займа.

По комнатам, купленным до 2007 года, имущественный вычет не положен

- Договор на приобретение комнаты я заключил в 2006 году, тогда же перечислил оплату за нее. Но право собственности на комнату было зарегистрировано уже в текущем году. Могу ли я в этом случае получить имущественный налоговый вычет?

- К сожалению, права на имущественный вычет вы не имеете.

- Почему?

- Поправки в Налоговый кодекс, которые позволили получать имущественный вычет при приобретении комнат, вступили в силу только в этом году. В связи с этим имущественный вычет положен только в том случае, если затраты на покупку комнаты были осуществлены в этом году.

Выгода от экономии на процентах при покупке жилья не будет облагаться НДФЛ

- Недавно я взяла целевой кредит на покупку квартиры. Сейчас материальная выгода от экономии на процентах по такому кредиту облагается НДФЛ по ставке 13 процентов. Со следующего года в статье 212 кодекса будет сказано, что такие доходы освобождаются от налога при наличии права на имущественный вычет. Выходит, получить освобождение от налога я смогу только после того, как заявлю право на имущественный вычет?

- Нет, материальная выгода будет освобождаться от НДФЛ не после оформления имущественного вычета, а при возникновении права на него. То есть после того, как вы израсходуете полученные заемные средства на покупку квартиры.

- А будет ли эта поправка применяться к материальной выгоде, полученной мною в этом году?

- Нет. Изменения в статью 212 кодекса вступят в силу только с 1 января 2008 года, а значит, новый порядок налогообложения материальной выгоды не распространяется на доходы, которые были получены ранее 2008 года.

За формой № 2-НДФЛ можно обращаться неоднократно

- Недавно наш бывший сотрудник обратился к нам с просьбой выдать ему справку по форме № 2-НДФЛ за 2006 год. При увольнении мы уже выдавали ему эту справку. Причем у нас есть расписка работника о том, что он получил эту справку. Обязаны ли мы повторно выдать ему эти сведения?

- Да, конечно.

- Получается, что количество обращений за такими сведениями кодексом не ограничено? И даже если сотрудник снова потеряет эту справку, мы снова должны будем ее выдать?

- Все верно. По письменному заявлению бывшего работника вы как налоговый агент должны будете выдать бывшему сотруднику справку по форме № 2-НДФЛ взамен утерянной. Основание - пункт 3 статьи 230 Налогового кодекса.

* Андрей Мальцев, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по Московской области.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль