Налог на имущество организаций.

699
Неиспользуемый актив нужно учитывать как основное средство. За движимое имущество налог платят по местонахождению компании. Комплект офисной мебели выгоднее учесть по частям. Налог по зданию должен платить балансодержатель. Затягивать с регистрацией недвижимости опасно.

Неиспользуемый актив нужно учитывать как основное средство

- Мы в 2005 году приобрели основные средства, однако в эксплуатацию их не ввели. Сейчас мы их продаем. Как нам отразить эти операции - как продажу основных средств или как продажу прочих активов?

- Эти объекты готовы к эксплуатации?

- Да, мы их купили уже в готовом состоянии, но они нам не потребовались.

- Тогда вы еще в 2006 году должны были ввести их в эксплуатацию. Напомню, что до 2006 года одним из условий признания объекта основным средством, согласно пункту 4 ПБУ 6/01, было «использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг...». Но с 2006 года это условие было изменено - объект должен быть «предназначен для использования...». Поэтому теперь, если стоимость объекта окончательно сформирована, его необходимо перевести на счет 01, как только его стоимость будет сформирована.

- А если мы этого не сделали?

- Получается, что вы занизили налог на имущество. Вам необходимо подать уточненные декларации за 2006 и 2007 годы, заплатить недоимку и пени.

За движимое имущество налог платят по местонахождению компании

- Наша компания сдает в аренду основные средства - оборудование для производства продукции. Арендатор, как и сами активы, находятся на территории другого субъекта России. Нужно ли уплачивать налог по местонахождению активов?

- Насколько я поняла, у вас по местонахождению основных средств нет обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс?

- Нет, у нас вообще нет подразделений.

- И объектов недвижимости на территории этого субъекта Российской Федерации тоже нет?

- Нет, только оборудование.

- Тогда налог на имущество нужно перечислять по местонахождению организации независимо от того, где фактически в данный момент находятся эти сданные в аренду объекты (п. 3 ст. 383 Налогового кодекса. - Примеч. ред.).

Комплект офисной мебели выгоднее учесть по частям

- Мы приобрели мебель для офиса, общая стоимость которой составляет 130 тыс. рублей. Однако стоимость каждой вещи в отдельности (письменный стол, стул, шкаф и т. д.) не превышает 10 тыс. рублей. Можно ли не учитывать эту мебель в составе основных средств и не платить с нее налог?

- Вы можете учесть, к примеру, письменный стол отдельно от стула, поскольку он может выполнять свои функции и без остальных частей комплекта. А вот вопрос по налогу на имущество зависит от принятой в вашей компании учетной политики для целей бухгалтерского учета. Какой у вас установлен лимит для признания объекта основным средством?

- 10 000 рублей.

- Тогда в соответствии с пунктом 5 ПБУ 6/01 вы можете отнести приобретенные предметы мебели к материально-производственным запасам и, следовательно, не облагать их налогом на имущество.

Налог по зданию должен платить балансодержатель

- Мы взяли офис в аренду у Комитета по управлению муниципальным имуществом. Кто должен платить налог на имущество организаций по этому помещению?

- Платит тот, у кого это имущество отражено на балансе в составе основных средств. Такой вывод можно сделать из положений пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса.

- То есть в нашем случае налог на имущество должен платить комитет?

- Именно так. Ведь муниципальное имущество, которое не закреплено за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет муниципальную казну и должно учитываться в качестве основных средств на балансе его владельца, то есть Комитета по управлению имуществом (п. 3 ст. 215 Гражданского кодекса, Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина России от 10.02.06 № 25н. - Примеч. ред.).

Налог на имущество организаций. «Если компания не подает документы на госрегистрацию в течение длительного периода, это может быть расценено как уклонение от уплаты налога» Налог на имущество организаций.

Затягивать с регистрацией недвижимости опасно

- Наша компания построила здание, но документы на госрегистрацию еще не подала. Пока здание учитывается на счете 08 в составе капитальных вложений. Нужно ли платить налог по такому имуществу?

- Данное здание фактически эксплуатируется? По нему уже закончены капитальные вложения?

- Да, здание эксплуатируется около трех лет.

- Если объект уже эксплуатируется, то налог на имущество нужно платить с момента подачи документов на госрегистрацию права собственности. Это вытекает из пункта 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н. - Примеч. ред.). Однако если организация не подает документы на государственную регистрацию в течение длительного, по мнению налоговых инспекторов, периода, то они могут расценить такую задержку как умышленную с целью уклонения от уплаты налога. Особенно если вы не сможете объяснить причины такой задержки. Подобное мнение изложено в письме Минфина России от 06.09.06 № 03-06-01-02/35, которое доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 10.11.06 № ММ-6-21/1094@.

- А что за это грозит?

- Если возникнет конфликт, проверяющие могут доначислить вам налог на имущество, а также штрафы и пени. Но обратите внимание! Если вы сейчас, до подачи документов на госрегистрацию, самостоятельно будете исчислять налог на имущество и признавать эту сумму в расходах в налоговом учете, то занизите налог на прибыль, так как формально здание не является основным средством.

- Что же делать?

- Чтобы устранить неопределенность, нужно подать документы на госрегистрацию.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИИ. В одном из писем Минфин России пришел к выводу, что компания вправе признать в налоговом учете расходы в виде сумм налога на имущество по незарегистрированному объекту недвижимости, если фактически он эксплуатируется (письмо от 02.11.07 № 03-03-06/1/768). Но поскольку это только ответ на частный запрос, налоговики на местах могут, конечно, придерживаться мнения, высказанного Ольгой Хритининой.

* Ольга Хритинина, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

Два вопроса от редакции «УНП»

Ирина Бушуева, эксперт «УНП»:

- Мы слышали, что в следующем году изменится форма декларации по налогу на имущество, это так?

- За 2007 год налогоплательщики должны будут представить декларации по налогу на имущество по существующей форме, которая утверждена приказом МНС России от 23.03.04 № САЭ-3-21/224. А вот начиная с расчетов за первый квартал 2008 года отчитываться надо будет по новым формам.

- А когда они будут утверждены?

- Пока такой информации нет.

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

- С 1 января 2008 года в пункт 1 статьи 386 НК РФ внесено изменение. Согласно ему, крупнейшие налогоплательщики должны будут отчитываться в инспекцию по месту своего учета в качестве крупнейших. А платить налог нужно будет тоже только по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика?

- Нет, регистрация в качестве крупнейшего налогоплательщика не меняет порядок уплаты налога. В статьях 383-385 НК РФ указано, что налог и авансовые платежи по движимому имуществу следует перечислять по местонахождению организации или ее обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс, а по недвижимому - по местонахождению самого объекта.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.28%
  • Да 27.59%
  • Нет 24.14%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль