Налог на добавленную стоимость.

394
При камеральных проверках НДС инспекции не вправе запрашивать договоры. Право на нулевую ставку нужно подтвердить в течение 180 дней. При временном вывозе техники из РФ нужно восстановить НДС. При продаже оборудования нужно начислять НДС. Неустойку поставщика НДС облагать не надо

При камеральных проверках НДС инспекция не вправе запрашивать договоры

- В налоговой декларации за сентябрь у нас сумма НДС к вычету. Налоговики потребовали первичные документы для камеральной проверки. Мы уже представили счета-фактуры, книги покупок и книги продаж. Неужели этого недостаточно?

- Какие именно первичные документы запросили инспекторы?

- Товарные накладные, акты выполненных работ, договоры.

- Вообще перечень документов, на основании которых можно зачесть налог, открытый (ст. 172 НК РФ. - Примеч. ред.). Как показывает практика, инспекторы пользуются этим и требуют достаточно широкий перечень документов для подтверждения обоснованности вычетов. Вычет же возможен при соблюдении трех условий: товары, работы или услуги приняты к учету, подтверждены счетом-фактурой и используются в деятельности, облагаемой НДС. Поэтому подписи представителей вашей компании на товарных накладных и актах выполненных работ как раз будут свидетельствовать о фактическом получении этих товаров.

- И договоры тоже?

- На мой взгляд, именно по условиям договора определяется момент переход права собственности на товар (момент оплаты, передачи товара и т. д.). И только после перехода права собственности на товар покупатель имеет право принять его на балансовый учет. А НДС к вычету принимается после постановки на учет. Поэтому договоры тоже подтверждают ваше право на вычет.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. С 1 января 2007 года при камеральной проверке налоговики вправе потребовать от налогоплательщика дополнительные документы, подтверждающие сумму вычетов, только в случае, если заявлен НДС к возмещению (п. 7, 8 ст. 88 НК РФ). В декларациях, где есть НДС к уплате, инспекторы могут требовать лишь пояснения, если увидят в отчетности ошибки или противоречия. На практике же налоговики толкуют иначе статью 88 НК РФ и продолжают запрашивать дополнительные документы независимо от того, какая декларация по НДС сдана: «плюсовая» или нет.

Право на нулевую ставку нужно подтвердить в течение 180 дней

- Мы занимаемся экспортом. По последнему контракту у нас предусмотрена отсрочка платежа. Когда мы можем применить нулевую ставку по НДС?

- На какой срок у вас предусмотрена отсрочка?

- Пока весь товар не придет покупателю. На поставку уйдет не меньше восьми месяцев.

- То есть оплата поступит на счет вашей фирмы позже 180 дней, отведенных на сбор документов для подтверждения нулевой ставки НДС?

- Да.

- Тогда вы не сможете применить нулевую ставку. Ведь одним из основных документов, которые подтверждают ваше право на ставку 0 процентов, является как раз выписка российского банка о поступлении выручки за проданный товар на ваш расчетный счет (ст. 165 НК РФ. - Примеч. ред.). У вас ее через 180 дней не будет.

- Что же нам делать?

- По прошествии 180 дней вы платите НДС по обычной ставке 18 или 10 процентов. После того как поступят деньги на ваш расчетный счет, вы можете заявить НДС к возврату, представив в налоговую инспекцию полный пакет документов, обосновывающих правомерность применения нулевой ставки налога (письмо Минфина России от 03.06.05 № 03-04-08/141. - Примеч. ред.).

При временном вывозе техники из РФ нужно восстановить НДС

- В декабре 2007 года мы планируем направить своих сотрудников на строительство в Афганистан. На время выполнения контракта мы вывозим и собственную строительную технику. Должны ли мы по этой технике восстановить сумму НДС?

- Да, вы должны восстановить НДС (письмо Минфина России от 20.09.07 № 03-07-08/270. - Примеч. ред.). В вашей ситуации местом выполнения строительных работ территория России признаваться не будет, поэтому платить налог на добавленную стоимость по таким операциям вы не будете. Следовательно, предъявленный ранее к вычету НДС нужно будет восстановить.

- В каком периоде это нужно сделать?

- В том, когда основные средства были перевезены за границу (п. 3 ст. 170 НК РФ. - Примеч. ред.). Восстановленную сумму НДС вы сможете учесть в прочих расходах (письмо № 03-07-08/270. - Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Вообще ситуация с временным вывозом основных средств неоднозначная: налоговый кодекс не содержит прямых указаний на то, что на период вывоза компания должна восстановить НДС. Ведь при временном перемещении основных средств за границу нельзя с уверенностью утверждать, что компания приобрела свое имущество для не облагаемых НДС операций. Возможно, что компания после возвращения имущества на родину снова будет использовать его в деятельности, облагаемой НДС. Но пока никаких официальных разъяснений на этот счет нет.

При продаже оборудования нужно начислять НДС

- Мы применяем две системы налогообложения: общую и ЕНВД. В январе планируем закрыть торговую точку, которая у нас на ЕНВД, и перейти на оптовую торговлю. Поэтому собираемся продать оборудование, которое было в магазине. Нужно ли начислять НДС?

- Насколько я понимаю, оборудование было приобретено для деятельности, с которой вы платили ЕНВД?

- Да, мы включили НДС полностью в стоимость оборудования.

- По мнению Минфина России, доходы, полученные от такой продажи, подлежат налогообложению по общему режиму (письмо Минфина России от 27.07.07 № 03-11-04/3/298, п. 7 ст. 346.26 кодекса). Эта операция разовая и не связана с предпринимательской деятельностью в рамках розничной торговли. Поэтому под ЕНВД не подпадает, и вы обязаны начислить НДС.

- Как нам правильно определить налоговую базу?

- Налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества с учетом налога и остаточной стоимостью имущества по правилам пункта 3 статьи 154 Налогового кодекса. При этом обратите внимание: остаточная стоимость рассчитывается по данным бухгалтерского учета (письмо Минфина России от 09.10.06 № 03-04-11/120. - Примеч. ред.).

Неустойку поставщика НДС облагать не надо

- В договоре с поставщиком мы предусмотрели неустойку за несвоевременную поставку товара. В сентябре поставщик нарушил сроки, и мы выставили ему счет. В подпункте 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса сказано, что налоговая база по НДС увеличивается за счет увеличения доходов, связанных с оплатой реализованных товаров. Нужно ли нам облагать сумму неустойки НДС?

- Еще раз посмотрите внимательно подпункт, на который вы ссылаетесь. Там сказано, что налоговая база увеличивается на суммы, связанные именно с оплатой товаров. А неустойка, которую перечисляет поставщик за несвоевременную поставку, не связана с оплатой товаров. Поэтому покупатель не должен включать ее сумму в налоговую базу по НДС.

- Значит, с суммы неустойки мы должны платить только налог на прибыль?

- Да, конечно. Сумму неустойки нужно включить во внереализационные доходы на основании пункта 3 статьи 250 Налогового кодекса.

* Наталья Ивановна Боголюбова, ведущий аудитор ЗАО «Центр Аудита», г. Красноярск.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль