На вопросы читателей отвечает

340
УСН: к списанию материалов единый подход. Отказ сотрудника от отпуска не спасет фирму от штрафа. Вклад в уставный капитал: восстановите списанный НДС

УСН: к списанию материалов единый подход

«...По разъяснениям Минфина общепит, применяющий упрощенную систему налогообложения, может уменьшать доходы на стоимость оплаченных и отпущенных в производство материалов и сырья с учетом НДС (одной строкой в книге учета). Мы – на УСН (доходы минус расходы), реставрируем памятники культуры; материалы закупаем под конкретный объект и сразу отпускаем в производство. Можно ли при заполнении книги учета списывать материал, как и в общепите?..» Ирина Аратскова, г. Санкт-Петербург

Можно, и вот почему. Расходы на приобретение МПЗ принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль статьей 254 Налогового кодекса (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Стоимость материалов, включаемых в расходы, определяется исходя из цен их приобретения без учета НДС, кроме случаев по статье 170 кодекса (в частности, подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ): суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров, учитываются в их стоимости в случае приобретения для операций по производству и реализации, а также по передаче для собственных нужд товаров, не подлежащих налогообложению или освобожденных от него (п. 2 ст. 254 НК РФ). Поскольку «упрощенщики» не платят НДС (п. 2 ст. 346.11 НК), то «входной» НДС включается в стоимость МПЗ. Однако в письме от 21.12.06 № 03-11-04/2/286 Минфин России высказал иное мнение: при заполнении книги учета нужно указать отдельной строкой стоимость материалов, списанных в производство (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК), и, соответственно, отдельной строкой – НДС (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК).

Отказ сотрудника от отпуска не спасет фирму от штрафа

«...Обязательно ли ежегодно начислять отпускные или денежную компенсацию? Нас накажут, если мы этого не делали?..» Ирина Семакина, г. Санкт-Петербург

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в соответствии со статьей 122 Трудового кодекса. Запрещается не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд работникам в возрасте до 18 лет и тем, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда (ст. 124 ТК РФ). Вы обязаны выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ) или денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении (ст. 127 ТК РФ). Статьей 236 Трудового кодекса установлено, что при задержке отпускных работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов – не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБР от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты. Вы обязаны это сделать независимо от наличия вины работодателя.

Даже добровольный отказ работника от отпуска – не оправдание для компании. При проверке за это грозит административный штраф: для юридического лица – на сумму от 30 000 до 50 000 рублей и для должностных лиц – от 1000 до 5000 рублей на основании пункта 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Вклад в уставный капитал: восстановите списанный НДС

«...Организация-учредитель передает в качестве вклада в уставный капитал (УК) вновь созданного ООО стол, ранее списанный по себестоимости 8350 рублей. НДС по нему 1503 рубля принят к вычету и в учредительных документах не оговорен. Учредители согласовали стоимость стола – 5000 рублей. Размер доли – 5100 руб. Как отразить в учете эту операцию?..» Ольга Панфилова, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 3 ПБУ 19/02 вклады в УК других организаций – это финансовые вложения. К ним относятся активы организации, удовлетворяющие требованиям пункта 2 ПБУ 19/02. Поскольку у учредителя такой актив списан, восстановите его стоимость: Дебет 10 Кредит 91-1 – 5000 рублей. В налоговом учете возникает внереализационный доход в той же сумме (п. 8 ст. 251 НК РФ). В бухучете созданного ООО: Дебет 58-1 Кредит 76 – в размере согласованной стоимости актива (пп. 2, 3, 14 ПБУ 19/02). Передача имущества в УК (Дебет 76 Кредит 10) не признается реализацией (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ), следовательно, у вас нет объекта обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Но передающая сторона должна восстановить «входной» НДС, который отражается в акте приемки-передачи имущества (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ): сторно Дебет 68, субсчет НДС Кредит 19 – 900 рублей (5000 5 0,18). Эту сумму получатель примет к вычету после принятия на учет имущества (абз. 3 подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).

В целях бухучета восстановленный НДС, который необходимо уплатить в бюджет, – это затраты учредителя на приобретение доли в УК (п. 14 ПБУ 19/01): Дебет 58 Кредит 19 – 900 рублей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

У вас в компании работают иностранцы?

  • Да, из стран ЕАЭС 14.66%
  • Да, из других безвизовых стран 7.76%
  • Да, из визовых стран 1.72%
  • Да, из разных стран 3.45%
  • Нет 72.41%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Подарок за регистрацию: «Ваш налоговый секретарь» - поможет быстро составить любые документы по требованию налоговой и фондов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль