Единый налог на вмененный доход.

427
Деятельность столовой для сотрудников может облагаться ЕНВДСумму пособия по нетрудоспособности нужно распределять между режимамиСдача в аренду части магазина не переводится на «вмененку»Общехозяйственные расходы распределяются ежемесячноС 2008 года деятельность по договорам доверительного управления не облагается ЕНВД

Деятельность столовой для сотрудников может облагаться ЕНВД

- Наша компания находится в Рязани и применяет общий режим. В ноябре для сотрудников открыли столовую. Площадь - 70 кв. метров. Переводится ли деятельность столовой на ЕНВД, в частности, если руководство примет решение возмещать сотрудникам стоимость питания?

- В вашем регионе предусмотрена уплата ЕНВД по этому виду деятельности?

- Да, решением Рязанского городского совета от 24.11.05 № 387-III.

- Тогда в вашем случае деятельность столовой переводится на ЕНВД.

Сумму пособия по нетрудоспособности нужно распределять между режимами

- Наша компания наряду с ЕНВД применяет общий режим налогообложения. Недавно финансовый директор в нерабочее время сломал ногу и взял больничный. Есть ли особенности при начислении пособия по временной нетрудоспособности в связи с тем, что работник одновременно занят в нескольких видах деятельности?

- Есть. В первую очередь вы должны определить общую сумму пособия по временной нетрудоспособности. Его размер за полный календарный месяц не должен превышать 16 125 рублей. Об этом сказано в пункте 1 статьи 13 Федерального закона от 19.12.06 № 234-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2007 год». Далее сумма пособия распределяется между видами деятельности пропорционально полученным доходам.

- Получается, что само пособие делится на две части, которые относятся к разным режимам?

- Да, обе части учитываются по-разному. Первые два дня больничного работодатель оплачивает за свой счет, причем эта сумма рассчитывается исходя из части пособия, относящейся к общему режиму налогообложения. Остальную сумму именно этой части возмещает ФСС.

Пособие, которое относится к «вмененке», ФСС возмещает только в размере 1 МРОТ за полный календарный месяц нетрудоспособности. Остальную часть работодатель оплачивает за счет собственных средств. Такой порядок закреплен в статье 2 Федерального закона от 31.12.02 № 190-ФЗ.

Сдача в аренду части магазина не переводится на «вмененку»

- Наша компания сдает в аренду часть магазина для организации арендаторами торговых мест. Нужно ли нам платить ЕНВД?

- Нет, не нужно. ЕНВД должны платить, в частности, налогоплательщики, передающие во временное владение или пользование торговые места, расположенные в объектах стационарной торговой сети без торговых залов. Но магазины относятся к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы. Поэтому сдача в аренду магазина по частям на ЕНВД не переводится.

Общехозяйственные расходы распределяются ежемесячно

- По розничной торговле наша компания переведена на уплату ЕНВД, а по оптовой мы применяем общий режим. Коэффициент распределения затрат между оптовой и розничной торговлей определяется пропорционально выручке. Как следует рассчитывать этот коэффициент: поквартально или нарастающим итогом с начала года?

- Расходы, не относящиеся к конкретным видам деятельности, распределяются ежемесячно, то есть исходя из показателей выручки за месяц. Затем расходы, относящиеся к общему режиму налогообложения, суммируются нарастающим итогом за отчетный или налоговый период. Именно эта сумма и будет отражена в декларации. Такой порядок описан в письме Минфина России от 14.12.06 № 03-11-02/279, которое доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 23.01.07 № САЭ-6-02/31@.

- А в целях исчисления ЕСН как определяется налоговая база по работникам, занятым одновременно в облагаемой и не облагаемой ЕНВД деятельности?

- Налоговая база по ЕСН также определяется каждый месяц пропорционально удельному весу выручки. Затем путем суммирования налоговых баз по ЕСН за каждый месяц определяется налоговая база, накопленная нарастающим итогом с начала налогового периода. Такая позиция изложена в упомянутом мной письме Минфина России.

`

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Позиция Минфина в отношении налога на прибыль раньше была другой. Чиновники разъясняли, что выручку для распределения нужно считать нарастающим итогом с начала года, а не помесячно. В частности, это сказано в письмах от 14.03.06 № 03-03-04/1/224, от 05.12.05 № 03-11-02/76. Оба эти документа являются ответами на частные запросы. Поэтому во избежание пеней и конфликта с инспекцией мы рекомендуем поступать так, как сказано в письме № 03-11-02/279 - оно доведено до инспекторов для использования в работе.

С 2008 года деятельность по договорам доверительного управления не облагается ЕНВД

- Наша компания сдает в аренду стационарные торговые места на рынках. Этот вид деятельности у нас в регионе переведен на уплату ЕНВД. Торговые места мы получили от собственника по договору доверительного управления имуществом. Должны ли мы платить ЕНВД?

- Да, в этом году должны. В данном случае плательщиком ЕНВД является именно доверительный управляющий, который обязан перечислять налог по месту осуществления предпринимательской деятельности. Замечу, платить ЕНВД нужно за счет прибыли, полученной доверительным управляющим. В частности, об этом говорится в письме Минфина России от 02.04.07 № 03-11-04/3/100.

- С нового года вроде бы изменятся действующие сейчас правила?

- Да, в новой редакции статьи 346.26 Налогового кодекса сказано, что единый налог не применяется в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой по договору доверительного управления имуществом. Это означает, что ни учредитель управления, ни доверительный управляющий с нового года не уплачивают ЕНВД. А доходы от сдачи в аренду стационарных торговых мест, расположенных на рынках, нужно будет облагать по общей или упрощенной системе.

«При совмещении общего режима и «вмененки» налоговая база по ЕСН определяется каждый месяц пропорционально удельному весу выручки»

* Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Минфина России.

Вопрос от редакции «УНП»

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»:

- В статью 346.27 Налогового кодекса внесены изменения, вступающие в силу с нового года. В частности, в ней будет сказано, что к услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров. Означает ли это, что если в кафе реализуются покупные алкогольные напитки, то вся деятельность кафе не подпадает под ЕНВД?

- Нет, реализация именно покупных алкогольных напитков в кафе, как и прежде, облагается ЕНВД. Об этом говорится в письме Минфина России от 11.09.07 № 03-11-04/3/359. В рассматриваемой статье имеется в виду реализация произведенных организацией подакцизных товаров. Например, не облагается ЕНВД реализация через кафе произведенного им в мини-пивоварне пива.

- Значит, если компания через кафе реализует алкогольные напитки собственного производства, то она не имеет права применять «вмененку»?

- Компания должна применять общий режим налогообложения только по реализации напитков собственного производства, остальная деятельность кафе по-прежнему останется на спецрежиме. При этом надо будет вести раздельный учет.

- А если компания изготавливает безалкогольное пиво?

- Этот продукт тоже является подакцизным товаром в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 181 НК РФ. Поэтому доходы от реализации безалкогольного пива собственного производства облагаются по общему режиму.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 12.5%
  • Да, но мы все равно отвечаем 62.5%
  • Нет 25%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль