Взносы в ПФР нужно платить не за всех иностранных работников

344
«...Нужно ли платить взносы в Пенсионный фонд с иностранных работников, временно проживающих в России? Руководитель утверждает, что мы не обязаны этого делать, так как иностранцы будут получать пенсию у себя на родине, а не от нашего Пенсионного фонда...» из письма бухгалтера Ольги Токаревой, г. Пермь

Ответ на ваш вопрос зависит от того, какое правовое положение у иностранного работника в нашей стране. Если человек имеет статус временно или постоянно проживающего, то вы должны платить за него взносы в Пенсионный фонд РФ (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Если же он имеет статус временно пребывающего, то взносы платить не нужно - закон № 167-ФЗ на таких работников не распространяется (письмо Минфина России от 30.10.07 № 03-04-06-02/204).

При устройстве на работу временно или постоянно проживающий в России предъявляет вид на жительство или регистрацию по месту проживания. Если иностранец имеет статус временно пребывающего, то у него оформлена только миграционная карта. Как правило, миграционную карту оформляют те, кто приезжает на три месяца или меньше или ожидает получения вида на жительство (эта процедура обычно занимает не менее полугода).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль