При «упрощенке» расходы по покупку и обновление программы признают по-разному

271
«...Недавно мы зарегистрировали новую компанию и сразу перевели ее на упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». В ноябре купили у официального дилера право пользования справочно-правовой системой и оплатили ее обcлуживание на три месяца вперед. Можем ли мы учесть эти расходы при расчете налога?..» из письма бухгалтера Марины Цивенко, г. Рязань

Да, вы вправе учесть эти расходы, но в разное время. Расходы на приобретение права пользования справочно-правовой системой вы можете признать единовременно уже в этом году. Глава 26.2 Налогового кодекса не требует распределять такие расходы пропорционально сроку, в течение которого вы собираетесь использовать программу. Основание - подпункт 19 пункта 1 статьи 346.16 и пункт 2 статьи 346.17 Налогового кодекса. Согласны с этим и специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 15.12.05 № 03-11-04/2/149).

Что касается затрат на обновление программы, то учесть их в расходах можно будет только после того, как вам окажут услуги по обслуживанию и обновлению системы и вы получите акт выполненных работ (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 50%
  • Код 01 50%
  • Код 14 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль