Налог на имущество организаций.

941
Компьютеры в бухучете отражаются как единый инвентарный объект. Со стоимости телевизора и аквариума нужно заплатить налог. Недорогие объекты можно сразу списать на затраты. Неотделимые улучшения увеличивают стоимость объекта на дату их передачи арендодателю.

Компьютеры в бухучете отражаются как единый инвентарный объект

- Мониторы, системные блоки, клавиатуры и мышки для компьютеров мы оприходуем на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». На счете 01 это имущество отражается в качестве основного средства только после того, как принимаем новых сотрудников, которые работают на этих компьютерах. Скажите, не занижаем ли мы базу по налогу на имущество из-за того, что используем сначала 08-й счет?

- До тех пор пока монитор, системный блок, клавиатура и мышка не подключены друг к другу, их можно учитывать на 08-м счете и налог на имущество не платить. Как только все эти составные части компьютера вы объединили, его нужно перевести на счет 01 и начислить налог на имущество.

- А нужно ли платить налог, если мы все составляющие подключили, поставили компьютер на рабочий стол, но на нем пока никто не работает?

- Да, нужно. Объект отражается в составе основных средств, когда он приведен в состояние, пригодное для использования независимо от даты ввода этого объекта в эксплуатацию. Такая же позиция отражена в письме Минфина России от 18.04.07 № 03-05-06-01/33.

Со стоимости телевизора и аквариума нужно заплатить налог

- Недавно мы приобрели для комнаты отдыха плазменный телевизор, мягкую мебель и аквариум. Фактически это имущество в производственной деятельности организации не участвует. Облагается ли такое оборудование налогом на имущество?

- Да, облагается. Основание - пункт 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Такое имущество вы купили для оборудования комнаты отдыха, то есть для обеспечения нормальных условий труда своих сотрудников, поэтому нельзя сказать, что его вообще не используют в деятельности компании. Да, напрямую оно не задействовано, но ведь в будущем эти объекты могут принести компании экономическую выгоду, если вы решите, например, их продать.

- А если мы не списываем расходы на покупку такого имущества при расчете налога на прибыль...

- Тот факт, что расходы на приобретение такого имущества при расчете налога на прибыль вы не учитываете, на порядок расчета налога на имущество не влияет.

Недорогие объекты можно сразу списать на затраты

- Наша компания недавно открыла обособленное подразделение. Приобрели мебель, в том числе стулья и рабочие столы, на сумму 200 000 рублей. Стоимость одного стула и стола не превышает 10 000 рублей. Можно ли их сразу списать на затраты? Нужно ли платить с их стоимости налог на имущество?

- Все зависит от учетной политики вашей компании. Если лимит, утвержденный в этом документе, позволяет учитывать приобретенное вами имущество в составе материально-производственных запасов, вы можете сразу списать их стоимость на затраты. Налог на имущество в этом случае платить не нужно. Если же такие объекты, согласно вашей учетной политике, относятся к основным средствам, их нужно учитывать на счете 01 «Основные средства» и платить по ним налог на имущество.

- А каким документом это установлено?

- Это следует из пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса и пункта 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Неотделимые улучшения увеличивают стоимость объекта на дату их передачи арендодателю

- С нашего согласия арендатор произвел неотделимые улучшения в офисе. Однако мы отказались компенсировать стоимость произведенных работ. Должны ли мы изменять первоначальную стоимость здания?

- Да, вам нужно будет увеличить стоимость имущества на сумму расходов на реконструкцию.

- А на какую дату нужно скорректировать стоимость здания? Дело в том, что арендатор провел реконструкцию несколько лет назад.

- На дату передачи вам этих улучшений.

- И как в этом случае определить, на какую сумму увеличивать первоначальную стоимость здания?

- Можно попросить арендатора указать в акте передачи балансовую стоимость неотделимых улучшений.

Компания вправе решить сама, как распределить имущество между видами деятельности

- Мы ведем деятельность, облагаемую как по общей системе налогообложения, так и ЕНВД. Недавно купили в бухгалтерию компьютеры. Как правильно рассчитать налог на имущество по этим основным средствам?

- Если компьютером пользуется бухгалтер, работа которого связана только с деятельностью на общей системе, то со всей его остаточной стоимости нужно заплатить налог на имущество. Если же наоборот - бухгалтер ведет учет только по деятельности, переведенной на ЕНВД, налог на имущество не взимается. Для этих целей вашей компании необходимо наладить раздельный учет. Такое требование прямо содержится в пункте 7 статьи 346.26 Налогового кодекса.

- А если у нас нет в бухгалтерии разделения функций? Все бухгалтеры ведут учет операций, связанных с разными видами деятельности.

- В таком случае стоимость основного средства нужно распределить между разными видами деятельности. Например, сделать это можно пропорционально доле выручки от реализации, полученной в процессе деятельности, не облагаемой ЕНВД, в общей сумме выручки. Выбранный способ распределения нужно зафиксировать в учетной политике для целей налогообложения.

Проведенная в этом году переоценка ОС повлияет на величину налога текущего года

- Наша компания ежегодно проводит переоценку основных средств. Я правильно понимаю, что из-за поправок, внесенных в пункт 4 статьи 376 Налогового кодекса, результаты проведенной в текущем году переоценки не повлияют на базу по налогу на имущество за 2007 год?

- При расчете налога на имущество за 2007 год действуют прежние правила. То есть стоимость имущества складывается из остаточной стоимости на 1-е число каждого месяца года и на 1 января следующего года. Подтверждают это и специалисты Минфина России, в частности, в письме от 03.10.07 № 03-05-06-01/108. А вот со следующего года действительно немного изменится порядок расчета среднегодовой стоимости имущества. При расчете налога за год стоимость имущества нужно будет определять исходя из остаточной стоимости на 1-е число каждого месяца года и последнее число года. Однако не забывайте, что этот порядок компании смогут применять только при расчете налога на имущество за 2008 год. Дело в том, что Федеральный закон от 24.07.07 № 216-ФЗ, который внес указанные поправки, вступает в силу только со следующего года. То есть распространяется на следующие за 2007 годом налоговые периоды - на 2008-й и последующие годы.

* Антонина Ус, начальник отдела ресурсных, имущественных и прочих налогов УФНС России по Московской области

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 66.67%
  • Да 33.33%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль