Инспекторы запрещают вычет НДС по рекламным листовкам

1169
«...Для продвижения своей продукции мы в числе прочего раздаем листовки, буклеты и «флайерсы»...
...Сумма расходов на такие акции не превышает 1 процент выручки, поэтому мы в полном объеме предъявили НДС к вычету. Но налоговики заявили, что вычет необоснован, так как материалы были использованы для деятельности, не облагаемой НДС. Якобы эти листовки и буклеты являются товаром, передача которого не облагается НДС, поскольку его цена за единицу не превышает 100 рублей. Если этому следовать, то мы еще и раздельный учет должны вести. Мы категорически не согласны. Это ведь реклама товаров, облагаемых НДС. Так почему же мы не можем возместить НДС по ней?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Кировской, г. Уфа

Действительно, в кодексе прямо указано, что передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение или создание единицы которых не превышают 100 рублей, НДС не облагается (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Между тем товаром кодекс признает любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). А в целях главы 21 НК РФ безвозмездная передача признается реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Однако ваше недоумение, Ольга, вполне понятно. Если руководствоваться здравым смыслом, рекламную листовку сложно назвать товаром – она ведь не обладает никакой экономической ценностью для того потенциального потребителя, который ее получил.

Минфин России: компания не имеет права на вычет

Елена Вихляева, главный специалист отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, считает, что компания не имела право возмещать НДС по рекламным материалам:

– Буклеты, листовки, «флайерсы» являются товаром. Передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение или создание единицы которых не превышают 100 рублей, НДС не облагается. Поэтому компания неправомерно предъявляла НДС к вычету. Сумму налога необходимо включить в стоимость этих рекламных материалов. Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса.

Независимые эксперты: мнения разделились

Наталья Сахарова, ведущий специалист ЗАО «СВ-Аудит», согласна с представителями Минфина России и добавляет:

– В рамках налогового законодательства такие материальные ценности рассматриваются в качестве товаров, а их передача приравнивается к реализации. Однако если доля совокупных расходов на производство таких рекламных материалов не превышает 5 процентов от величины совокупных расходов на производство, то все суммы налога в указанном периоде подлежат вычету (п. 4 ст. 170 НК РФ).

А вот Алексей Грибков, генеральный директор ООО «Тэра-Консалт», считает, что НДС можно принять к вычету:

– Стоимость рекламных листовок и буклетов включается в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Эти затраты фактически включаются в себестоимость продукции, реализация которой облагается НДС. Следовательно, рекламные материалы приобретены для операций, облагаемых НДС, и компания имеет право предъявлять по ним вычет.

Наше мнение: предъявлять вычет небезопасно

Если компания не готова защищать свои интересы в суде, то НДС с рекламных листовок, «флайерсов» и буклетов все же лучше к вычету не ставить.

В то же время мы согласны с Алексеем Грибковым, что конечной целью распространения рекламных материалов является реализация продукции, которая облагается НДС. А потому рекламные материалы в принципе предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС. Добавим также, что даже Минфин признает: рекламная листовка не несет никакой экономической выгоды для ее получателя (письмо Минфина России от 05.10.05 № 03-05-01-04/283). Поэтому нелогично приравнивать раздачу листовок к реализации товаров.

Однако в пользу этой позиции есть всего лишь одно судебное решение на уровне окружных судов. Федеральный арбитражный суд Московского округа пришел к выводу, что рекламные материалы – брошюры, каталоги – не обладают потребительской ценностью для получателя. Суд подчеркнул, что эти материалы не имеют рыночной стоимости и не могут быть реализованы на рынке, то есть не являются товаром в понимании, изложенном в Налоговом кодексе (постановление от 28.08.06 № КА-А40/7856-06). Правда, это решение относится к отношениям до 2006 года, когда в НК РФ еще не было нормы о том, что недорогие рекламные товары не облагаются НДС.

Что же касается возможности предъявлять вычет по указанным материалам, если расходы на них не превышают 5 процентов от совокупных расходов на производство, то здесь, к сожалению, мало оснований для оптимизма. Суды стали склоняться к тому, что этой нормой можно воспользоваться только в отношении производственных расходов на товары, которые впоследствии реализуются без НДС (к примеру, постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 18.07.07 № А48-602/06-18 и Волго-Вятского округа от 23.01.06 № А28-6076/2005-144/11).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 20%
  • Да, но мы все равно отвечаем 60%
  • Нет 20%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль