Единый социальный налог

386

Пенсионный» регистрационный номер в платежке можно не указывать

- Должна ли наша компания указывать в платежках на уплату ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование наш регистрационный номер в Пенсионном фонде?

- Правила заполнения расчетных документов на перечисление налогов и сборов в бюджет (утверждены приказом Минфина России от 24.11.04 № 106н. - Примеч. ред.) этого не требуют. Однако для идентификации платежей, которые в этом случае поступают как в налоговые органы, так и в Пенсионный фонд, в расчетном документе в поле «наименование платежа» все-таки желательно указать номер, который вашей компании присвоили при регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда.

- А при отсутствии в платежке такой информации платежи все равно будут зачислены в нужный бюджет?

- Да, при правильном заполнении всех реквизитов поступившие суммы будут отражены в карточке расчетов с бюджетом и базе данных Пенсионного фонда.

При «вмененке» выплаты из чистой прибыли облагаются пенсионными взносами

- Мы совмещаем общий режим с ЕНВД. Оплачиваем сотрудникам за счет чистой прибыли стоимость питания. Облагаются ли такие выплаты взносами на обязательное пенсионное страхование?

- Когда речь идет о выплатах в пользу работников, которые заняты в деятельности на общем режиме, то ЕСН и взносами на обязательное пенсионное страхование такие выплаты облагать не нужно. Основание - пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса и пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

- А как быть с выплатами в пользу работников, которые заняты в деятельности на ЕНВД?

- Эти выплаты должны облагаться взносами на обязательное пенсионное страхование. По деятельности, которая переведена на ЕНВД, налог на прибыль ваша компания не платит. А значит, на выплаты в пользу работников, которые заняты в деятельности на ЕНВД, освобождение по пункту 3 статьи 236 кодекса не распространяется. Поэтому оплата питания в пользу таких работников должна облагаться взносами на обязательное пенсионное страхование в общем порядке на основании пункта 1 статьи 237 кодекса.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ.

В отличие от чиновников суды придерживаются мнения, что выплаты в пользу работников за счет чистой прибыли не облагаются взносами на обязательное пенсионное страхование независимо от применяемого компанией режима налогообложения (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24.07.06 № А68-АП-506/14-04). Подробно об этом можно прочитать в «УНП» № 31, 2007, стр. 7 «Арбитражные дела, которые убедят инспектора в вашей правоте».

Премия, не предусмотренная договором, ЕСН не облагается

- За достижение определенных результатов, например рост объемов продаж, увеличение рынка сбыта, заключение выгодного контракта, по решению учредителей генеральному директору иногда выплачивается премия. Облагать ли ее ЕСН?

- Все зависит от того, учитываете ли вы эти выплаты в составе расходов по налогу на прибыль. Предусмотрена ли вашим коллективным договором или трудовым договором с руководителем выплата подобных премий?

- Насколько мне известно, нет.

- Значит, такие выплаты по общему правилу, несмотря на то, что они связаны с производственной деятельностью компании, учитываться в расходах по налогу на прибыль не должны. Основание - пункт 21 статьи 270 Налогового кодекса. Следовательно, такие выплаты на основании пункта 3 статьи 236 кодекса не облагаются единым социальным налогом и страховыми взносами в ПФР.

Порядок расчета вознаграждения за услуги водителя для ЕСН значения не имеет

- Недавно мы арендовали автомобиль с экипажем. По условиям договора арендная плата и вознаграждение за управление автомобилем разделены, но определяются в зависимости от пробега автомобиля. С какой суммы мы в этом случае должны платить ЕСН?

- С суммы, которую вы платите за услуги по управлению автомобилем. С суммы арендной платы ЕСН платить не нужно. Выплаты по договорам, связанным с передачей прав пользования имуществом, не признаются объектом по ЕСН. Это установлено пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса.

- У нас в договоре сказано, что стоимость одного километра пробега составляет 6 рублей, из которых 2 рубля - это плата за управление, а 4 рубля - арендная плата. Я правильно понимаю, что ЕСН мы все равно должны будем заплатить только с 2 рублей? Получается, такая формулировка в договоре допустима и позволяет рассчитать налог не со всей суммы по договору...

- Да, именно так. В целях ЕСН не имеет значения, как отражена в договоре плата за услуги по управлению автомобилем: в твердой сумме или же она рассчитывается исходя из стоимости километра пробега.

Компенсацию за использование личного имущества нужно документально подтвердить

- Сотрудники используют в служебных целях личные мобильные телефоны. По условиям трудового договора мы компенсируем им стоимость служебных переговоров. Облагается ли сумма такой компенсации ЕСН?

- Нет. Когда компенсация выплачивается в пределах норм, установленных в соглашении с работником, она ЕСН не облагается. Основание - статья 188 Трудового кодекса и абзац 7 подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ.

- Эти телефоны не учитываются у нас на балансе. Как нам подтвердить, что они используются в деятельности компании?

- Для этого сотрудник должен представить в бухгалтерию документы, подтверждающие его право собственности на телефон. А также документы, которые подтвердят размер расходов, понесенных при использовании имущества в рабочих целях, например детализацию счета от оператора связи.

Когда ЕСН за счет вычета может быть равен нулю

- Зарплата одного из наших сотрудников сейчас превысила 280 тысяч рублей. Какие ставки по ЕСН и пенсионным взносам в этом случае применять?

- Ставки налога, которые должны применяться в этом случае, установлены в статье 241 Налогового кодекса и статьях 22, 33 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ.

- Наша дочерняя компания работает в сфере информационных технологий и применяет льготную регрессию. Как быть с вычетами по ЕСН в этом случае?

- Сумма ЕСН в федеральный бюджет, когда база достигнет 150 тысяч рублей, у вас будет меньше суммы взносов на обязательное пенсионное страхование. Закон № 167-ФЗ не предусматривает для таких компаний, как ваша, пониженной регрессивной ставки. Поэтому сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, будет равна нулю. А значит, налог перечислять не надо. Такие разъяснения Федеральная налоговая служба давала в письме от 01.06.07 № ГВ-6-05/447.

* Любовь Константинова, начальник отдела единого социального налога (взноса) УФНС России по г. Москве

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль