Часто задаваемые вопросы: Компенсация за отпуск при переводах

2311

Время, которое сотрудник отработал в компании по совместительству до перевода на основное место работы, учитывается при расчете количества неиспользованных дней отпуска. Обусловлено это тем, что совместителям отпуск предоставляют на тех же основаниях, что и другим сотрудникам (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). А при увольнении компания должна выплатить компенсацию сотруднику за все неиспользованные отпуска. В том числе и за отпуска, положенные совместителям (ст. 127 ТК РФ).

Сотрудника перевели из обособленного подразделения с отдельным балансом в головную компанию. Нужно ли учесть зарплату, начисленную в обособленном подразделении, при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

Да, нужно. Филиалы, представительства и обособленные подразделения не являются отдельными юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Поэтому они не могут быть самостоятельными работодателями (ст. 20 ТК РФ). Следовательно, если сотрудника перевели из обособленного подразделения в головной офис, то смены работодателя не произошло. Сотрудник продолжил трудиться в той же компании. А при расчете компенсации учитывается заработок, начисленный сотруднику в компании, которая выплачивает компенсацию (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213).

Нужно ли выплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, если он увольняется в порядке перевода в другую компанию?

Да, нужно. При переводе трудовой договор с прежней компанией расторгают (п. 5 ст. 77 ТК РФ). А компенсацию нужно заплатить при увольнении по любому основанию (ст. 127 ТК РФ). Тем более что новый работодатель не должен учитывать неиспользованные отпуска по прошлому месту работы (абз. 2 п. 1 Правил, утвержденных НКТ СССР 30.04.30 № 169).

Нужно ли выплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, если его перевели работать в филиал компании?

Нет, не нужно. Обособленные подразделения не являются юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ) и самостоятельными работодателями (ст. 20 ТК РФ). Таким образом, если сотрудника перевели из головного офиса в подразделение (или из одного подразделения в другое), смены работодателя не произошло. Выделено ли подразделение на отдельный баланс или нет, значения не имеет. Работодатель не меняется, а значит, сотрудника не увольняют. Следовательно, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении ему не положена (ст. 127 ТК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль