Два месяца - и штрафа за неоприходованную выручку можно не опасаться

853
Марина Галыгина, главный бухгалтер из Твери, обратилась к нам за помощью: «В августе банк, где у нас открыт счет, провел в компании проверку кассовой дисциплины за три предыдущих месяца. И выявил, что кассир в начале мая 2007 года дважды не оприходовал выручку на суммы 100 и 200 рублей. Работники банка сообщили нам, что направят эту информацию налоговикам. В результате нам грозит штраф по статье 15.1 Кодекса об административных правонарушениях. Получается, что нашу компанию могут оштрафовать на 50 000 рублей за то, что мы не оприходовали всего 300 рублей! Можно ли защититься от таких несоразмерных санкций?»

Срочные спасательные мероприятия

Не волнуйтесь - штрафа можно избежать. Только надо успеть заявить налоговикам возражения до вынесения постановления о привлечении к ответственности. Иначе потом придется обжаловать его в суде (ст. 31.2, 30.1 КоАП РФ).

После того как инспекторы получили информацию о нарушениях, они должны составить протокол об административном правонарушении (ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ). И только на основании него налоговики могут вынести постановление.

Но при этом они обязаны пригласить на процедуру составления протокола представителя вашей компании (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ). Тогда-то вы и заявите о неправомерности штрафа.

Объясните инспектору, что все сроки для штрафа вышли. По поводу несоразмерности штрафа нарушению мы совершенно с вами согласны. К сожалению, нижний предел его - 40 000 рублей. Правда, инспектор или судья, рассматривая дело, могут (но не обязаны) либо снизить штраф (п. 2 ст. 4.2 КоАП РФ), либо вовсе освободить компанию от ответственности и ограничиться устным замечанием. Ведь в вашем случае нарушение можно признать малозначительным (ст. 2.9 КоАП РФ).

Однако полагаться только на чувство справедливости инспектора не стоит. Вы можете использовать следующую аргументацию. В статье 4.5 КоАП РФ прямо указано, что постановление о привлечении к ответственности не может быть вынесено, если со дня нарушения прошло два месяца. В вашей же ситуации оба случая неоприходования выручки приходятся на май, а постановления до сих пор нет. Скорее всего инспекция от претензий откажется.

Дополнительные аргументы для особо дотошного инспектора. На практике проверяющие иногда вспоминают о понятии «длящееся правонарушение» - то, что растянуто во времени. При таких нарушениях срок давности начинает исчисляться с того дня, когда отступление от правил обнаружено, а не с того дня, когда оно совершено (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).

Ваш кассир не оприходовал выручку не один, а целых два раза - может быть, это тоже длящееся правонарушение? К счастью, это не так. Ежедневно в конце рабочего дня кассир должен выводить остаток денег в кассе на следующее число (п. 24 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением совета директоров Банка России от 22.09.93 № 40). Следовательно, момент начала и окончания правонарушения, о котором мы говорим, - это именно день неоприходования ее в кассу. Поэтому длящимся это нарушение признать никак нельзя. Кассир допустил два самостоятельных нарушения в мае. Именно с этого месяца и считается срок, позже которого компанию оштрафовать нельзя (см. постановление Президиума ВАС РФ от 31.01.06 № 10196/05).

На самый крайний случай

Маловероятно, но бывает и такое: инспектор не захотел ничего слушать. В этом случае нужно подать жалобу в арбитражный суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Госпошлиной такая жалоба не облагается (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).

В суде приведите тот же аргумент о том, что все сроки вышли. На юридическом языке это звучит так: «истечение срока давности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении» (подп. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). Почти гарантированно суд встанет на вашу сторону (см. постановления федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 24.05.06 № А69-4606/ 05-2-11-Ф02-2460/06-С1, Западно-Сибирского округа от 02.05.06 № Ф04-1551/2006 (22007-А70-23).

«Постановление о привлечении к ответственности не может быть вынесено, если со дня нарушения прошло два месяца»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Выбор редактора

Авансовый расчет по налогу на имущество за 1 квартал 2017 года

Сроки уплаты налога на имущество в 2017 году юридическими лицами

Контрольные соотношения расчета по страховым взносам 2017

Расчет по страховым взносам в ФНС в 2017 году

Единый расчет по страховым взносам 2017: бланк и образец заполнения

Календарь бухгалтера на май 2017 года

Отпуск в мае 2017: как считать дни

Отчетность за 1 квартал 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль