Налог на доходы физических лиц.

387

НДФЛ с материальной выгоды нужно перечислять ежегодно

- Со следующего года в кодексе будет прямо сказано, что НДФЛ с материальной выгоды должен удерживать налоговый агент. Когда я должна буду рассчитать налог, если мы выдали сотруднику беспроцентный заем сроком на три года?

- Налог удерживается не реже чем раз в год, ведь налоговым периодом является год.

- Выходит, я должна буду в конце каждого календарного года рассчитать и перечислить сумму налога в бюджет?

- Да, все верно.

- А при возврате займа налог также удерживается в конце года?

- Нет. В этом случае НДФЛ нужно будет перечислить в бюджет в момент возврата займа.

Излишне удержанный налог работнику вернет компания

- Недавно при выплате работнику матпомощи к отпуску мы по ошибке удержали с нее НДФЛ. Должны ли мы вернуть ему сумму переплаты или он должен обратиться за таким возвратом в свою налоговую инспекцию?

- Если работник представил вам заявление с просьбой вернуть ему излишне удержанный налог, то вы обязаны возвратить ему эту сумму. Это прямо следует из пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса.

- А каким образом мы должны вернуть ему эту сумму? Наличными? Или можно зачесть эту сумму в счет будущих платежей по налогу?

- Это зависит от того, какую форму возврата работник указал в своем заявлении.

- А должны ли мы проинформировать налоговую инспекцию о том, что мы вернули работнику налог?

- Да, конечно. Сведения о произведенном вами возврате нужно будет отразить в справке по форме № 2-НДФЛ, которую вы ежегодно представляете в налоговую инспекцию по месту учета вашей организации не позднее 1 апреля следующего года.

Как определить размер вычетов при сдаче имущества в аренду

- С нашим сотрудником у нас помимо трудового заключен гражданско-правовой договор, по которому он сдает нам в аренду квартиру. Правильно ли я понимаю, что стандартные налоговые вычеты в этом случае суммируются и применяются к общей сумме доходов работника?

- Да, все верно.

- Скажите, а тот факт, что он сдает имущество в аренду, не требует, чтобы он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя?

- Нет. Распоряжение собственным имуществом, в том числе сдача его в аренду, предпринимательской деятельностью не признается, поэтому не требует такой регистрации. Налог с доходов от сдачи имущества в аренду определяется по правилам статьи 228 кодекса, а вовсе не статьи 227 кодекса, в которой установлен порядок уплаты налога с доходов предпринимателей.

- Меня смутило то, что в главе 26.2 кодекса сдача квартир в аренду включена в список видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на уплату налога по патенту... А если бы работник был зарегистрирован в качестве предпринимателя, мог бы он платить по таким доходам налог в рамках упрощенной системы?

- Если квартира изначально приобреталась им не для сдачи в аренду, говорить о том, что он осуществляет предпринимательскую деятельность, распоряжаясь собственным имуществом, на мой взгляд, некорректно. Это обычные доходы от использования собственного имущества, поэтому они должны облагаться по правилам статьи 228 Налогового кодекса.

За неуплату НДФЛ отвечает работодатель

- Сейчас проводится кампания по борьбе с «серыми» зарплатами. А грозит ли какая-нибудь налоговая ответственность работнику, который получает зарплату в конверте?

- При получении так называемой серой зарплаты с части доходов работника не удерживается НДФЛ. Если сотрудник знает об этом факте, он должен самостоятельно подать в инспекцию декларацию и заплатить неудержанную сумму налога в бюджет. Это прямо следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса.

- Но если работник не получал от работодателя справку по форме № 2-НДФЛ, он может и не знать, что с его доходов НДФЛ не удерживался. Применима ли к нему в этом случае налоговая ответственность за непредставление декларации и неуплату налогов?

- Думаю, что нет. Ответственность в этом случае ляжет на работодателя.

Оплата служебных звонков дохода у работника не образует

- Мы выплачиваем сотрудникам компенсацию за использование в работе личных мобильных телефонов. Размер и порядок выплаты компенсации, которая включает также и оплату служебных переговоров, установлены в трудовых договорах. Должны ли мы удерживать с таких выплат НДФЛ?

- В статье 217 Налогового кодекса компенсации за телефонные переговоры не указаны.

- Но, согласитесь, компенсацию работнику стоимости телефонных разговоров, связанных с работой, трудно назвать доходом сотрудника. Мы компенсируем ему расходы, которые он в связи с исполнением своих трудовых обязанностей осуществляет в интересах нашей организации.

- Скажите, а как такая компенсация названа в трудовом договоре?

- В договоре сказано, что мы возмещаем работнику расходы, которые он производит в связи с выполнением своих трудовых обязанностей.

- В этом случае, чтобы не платить с таких сумм НДФЛ, работник должен будет представить вам документы, подтверждающие, что переговоры носили служебный характер. Например, расшифровку своих телефонных звонков. Ведь он может вести и личные переговоры.

- То есть нужно распределять, какая часть компенсации должна облагаться налогом, а какая нет?

- Да, сделать это можно на основании распечатки телефонных звонков и их стоимости.

- А как быть, если сотрудник использует безлимитный тариф? В этом случае невозможно определить стоимость личных переговоров, а значит, и базу по налогу.

- Тогда вам придется удержать НДФЛ со всей суммы такой компенсации. И еще обратите внимание, что от уплаты НДФЛ освобождаются только компенсации, которые установлены законодательством. В вашем случае компенсация установлена трудовым договором, который не является законодательным актом. На этом основании инспектор может начислить налог на сумму такой компенсации. Поэтому, если в вашей компании работники часто производят расходы в интересах компании, возмещение таких расходов лучше оформлять через выдачу подотчетных сумм.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы не согласны с тем, что на компенсации, зафиксированные в трудовом договоре, не распространяется статья 217 Налогового кодекса. В ней сказано, что компенсации, связанные с исполнением работником своих трудовых обязанностей, НДФЛ не облагаются. Размер и порядок выплаты компенсации за использование личного имущества в служебных целях и возмещение связанных с этим расходов устанавливаются по соглашению сторон. Причем работодатель не вправе, а обязан выплачивать такую компенсацию (ст. 188 Трудового кодекса). Поэтому суммы возмещения за использование мобильных телефонов в служебных целях не облагается НДФЛ в пределах норм, которые установлены организацией по соглашению с работником. Такого же мнения придерживаются в Минфине России (письмо от 02.03.06 № 03-05-01-04/43).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 18.18%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль