Налог на прибыль организаций.

800

Расходы на КАСКО уменьшат налогооблагаемую прибыль

- На балансе нашей организации числятся автомобили. Недавно мы их застраховали по программе КАСКО. Можем ли мы признать расходы на такое страхование?

- А для каких целей вы используете машины?

- На легковых автомобилях ездят менеджеры, а на грузовиках мы доставляем продукцию покупателям.

- Если машины используются в производственных или управленческих целях, то вы вправе учесть расходы как по добровольному (по программе КАСКО), так и по обязательному страхованию (в рамках ОСАГО) на основании статьи 263 Налогового кодекса.

Если осталась тара из-под материала

- В пункте 13 статьи 250 Налогового кодекса сказано, что к внереализационным относятся доходы в виде стоимости материалов или иного имущества, полученных при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств. Это положение распространяется на прочее имущество?

- О каком имуществе вы говорите?

- У нас остались бочки, в которых находилась краска, использованная в процессе производства.

- Нет, в вашем случае не могут применяться положения пункта 13 статьи 250 НК РФ. Вам нужно оприходовать бочки как прочее имущество и включить их стоимость в состав внереализационных доходов в соответствии с пунктом 20 статьи 250 НК РФ.

Налоговики не признают расходы на добровольное страхование от несчастных случаев

- Наша компания занимается аудиторской деятельностью. Мы заключили договор коллективного страхования сотрудников от несчастных случаев. Можно ли учесть страховые выплаты в расходах?

- Нет, нельзя. В пункте 6 статьи 270 Налогового кодекса сказано, что расходы в виде взносов на добровольное страхование не учитываются для целей налогообложения, кроме выплат, указанных в статьях 255 и 263 НК РФ. А в этих статьях не предусмотрены взносы на добровольное страхование от несчастных случаев.

- Независимо от того, что такое страхование предусмотрено трудовым договором?

- Да, независимо от этого.

Получив убыток, компания не платит ежемесячные авансы

- Наша компания по итогам полугодия получила убыток. По итогам следующего отчетного периода ожидается получение прибыли. Как мы должны начислить авансы на третий квартал?

- Вы имеете в виду уплату ежемесячных авансовых платежей?

- Да.

- Правила, которыми нужно руководствоваться при исчислении и уплате авансовых платежей, закреплены в статье 286 Налогового кодекса. Если ваша компания по итогам полугодия получила убыток, то не нужно платить ежемесячные авансы в третьем квартале.

- А в четвертом?

- В общем случае ежемесячные платежи в четвертом квартале исчисляются как одна треть разницы между суммами авансовых платежей, рассчитанных по итогам девяти месяцев и по итогам полугодия. Но вы за шесть месяцев получили убыток, поэтому в вашем случае сумма ежемесячного платежа будет равна одной трети от суммы аванса по налогу на прибыль, рассчитанной за девять месяцев 2007 года.

Периодичность авансов зависит от средней выручки за предыдущие четыре квартала

- У нас ежеквартальная выручка в течение последних двух лет была менее 3 миллионов рублей, поэтому мы уплачивали только ежеквартальные платежи по налогу на прибыль. Во втором квартале 2007 года этот показатель превысил 6 миллионов. Правильно ли я понимаю, что мы должны платить ежемесячные платежи по налогу?

- Ответ завит от того, сколько у вас в среднем составляет выручка за последние четыре квартала, а не от абсолютной величины этого дохода за конкретный период.

- В среднем выручка составила около 3,5 миллиона рублей с учетом поступлений за второй квартал.

- Получается, что вы превысили лимит, установленный пунктом 3 статьи 286 Налогового кодекса, который равен 3 миллионам. Следовательно, начиная с третьего квартала вы должны уплачивать ежемесячные авансовые платежи.

- А когда компания сможет вернуться на ежеквартальную уплату?

- С начала того отчетного периода, в котором будут соблюдены условия пункта 3 статьи 286 НК РФ.

Проезд на метро нельзя включать в командировочные расходы

- Мы направили нашего сотрудника в командировку в Москву. По городу он передвигался на метро. Можно ли учесть данные расходы при расчете налога на прибыль?

- Нет, эти расходы не уменьшают налогооблагаемую прибыль. К основным затратам по командировкам относятся проезд до места назначения и обратно, проживание работника и суточные (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. - Примеч. ред.). Затраты на проезд в общественном транспорте в городе, куда работник был командирован, в состав расходов не включаются.

Проценты по займам учитываются на конец отчетного периода

- Наша организация заключила договор займа на 9 месяцев с января 2007 года. В договоре прописано, что погашение долга и процентов по нему происходит в сентябре 2007 года. Когда в целях налогообложения следует учесть проценты: единовременно в сентябре 2007 года или ежемесячно в период с января по сентябрь?

- Если срок действия договора превышает один отчетный период, то проценты включаются в расходы на конец каждого отчетного периода, а также на дату погашения займа (п. 8 ст. 272 НК РФ. - Примеч. ред.). Вы отчитываетесь ежемесячно или ежеквартально?

- Отчетным периодом у нас является квартал.

- В этом случае вы должны учитывать сумму процентов ежеквартально. При этом последняя сумма будет признана на дату погашения займа, то есть в сентябре.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 44.44%
  • Да 30.56%
  • Нет 25%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль