Груз принят по товарной накладной. Оприходовать товар можно

3199
Поставщик оформил на груз только товарную накладную. Достаточно ли ее для того, чтобы подтвердить расходы на транспортировку? Или нужна еще и товарно-транспортная накладная? Если вы хотите избежать спора с налоговиками, то при перевозке товара автотранспортом нужно иметь оба документа.

А тем, кто приходует товар по одной товарной накладной, отстоять свою позицию поможет арбитражная практика, сложившаяся в Северо-Западном округе.

Оправдательные документы

Расходы, связанные с доставкой товаров от поставщиков и их отгрузкой покупателям автотранспортом, включаются в расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 253 НК РФ). В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов.

Основным документом, подтверждающим транспортные расходы, является акт об оказании услуг. Но этого недостаточно. Движение товара от поставщика к потребителю оформляется товаросопроводительными и транспортными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов, в том числе товарной накладной по форме № ТОРГ-12 и товарно-транспортной накладной (ТТН) по форме № 1-Т (при автомобильных перевозках), утвержденными постановлениями Госкомстата России от 25.12.98 № 132 и от 28.11.97 № 78 соответственно.

Товарная накладная

Накладная по форме ТОРГ-12 является оправдательным документом, подтверждающим переход права собственности на приобретаемые (продаваемые) товары, если иное не установлено договором поставки на покупку (продажу), и расходы покупателя (выручку продавца) в виде покупной (продажной) стоимости реализованных товаров.

ТТН

Согласно пункту 6 Инструкции Минфина СССР от 30.11.83 № 156 «О порядке расчетов за перевозки грузов автотранспортом» товарно-транспортная накладная является единственным документом, служащим для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. Помимо этого документа прошлого века оприходование товара по ТТН грузополучателем в веке нынешнем предусмотрено Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (пп. 44, 47, 49), утвержденными приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н. Наличие товарно-транспортной накладной, подтверждающей факт совершения хозяйственной операции и затраты по перевозке, обязательно как для отправителя груза, так и для его получателя.

Налоговики требуют ТТН и ТОРГ-12

Исходя из приведенных норм законодательства в налоговых инспекциях Петербурга считают, что каждая перевозка груза (товара) должна подтверждаться соответствующей ТТН.

По мнению инспекторов, счета-фактуры составляются на основе уже имеющихся первичных документов и должны отражать конкретные факты хозяйственной деятельности, подтверждаемые такими документами. При отсутствии же товарно-транспортных документов не подтверждается достоверность сведений о грузоотправителях и грузополучателях, указанных в счетах-фактурах. При этом налоговики трактуют отсутствие ТТН при получении товара от автотранспортной организации как отсутствие оснований для оприходования товара и, следовательно, для отнесения к расходам стоимости покупных товаров и вычета «входного» НДС.

Отметим, что если договор поставки (купли-продажи) не предусматривает доставку (перевозку) товара поставщиком в адрес покупателя, то для оприходования приобретенного покупателем товара вполне достаточно накладной ТОРГ-12.

А вот если доставка товара осуществляется силами перевозчика (например, автомобильным транспортом), то покупателю необходимо иметь еще и товарно-транспортную накладную. То есть в этом случае налогоплательщик должен иметь две накладные (ТОРГ-12 и ТТН).

Судьи не так категоричны

Проблемы с оформлением товарно-транспортных документов возникают очень часто. Об этом свидетельствует большое число судебных споров по данному вопросу. Судьи Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа считают, что если организация никак не связана с перевозкой грузов (товаров), то первичными документами для нее являются не ТТН, а товарные накладные. Поэтому приобретенный налогоплательщиком товар может быть принят на учет по оформленным в установленном порядке товарным накладным, которые служат основанием для оприходования этих ценностей (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.09.05 № А56-52292/2004, от 11.07.05 № А56-628/2005 и от 20.06.05 № А56-25584/04).

Кроме того, в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.05.05 № А56-22354/04 указано, что непредставление ТТН не является безусловным основанием для отказа в возмещении НДС покупателем товара и в том случае, если доставку товара покупателю осуществляет сам поставщик за свой счет либо отгрузка товара покупателю происходит непосредственно на складе поставщика (самовывоз).

Вероятно, ориентируясь на позицию, высказанную Президиумом ВАС РФ в постановлении от 18.10.05 № 4047/05, некоторые суды признают, что для зачета НДС достаточно и одного документа – либо ТОРГ-12, либо ТТН.

Идем в суд

По нашему убеждению, если вы хотите избежать спора с налоговиками, то при перевозке товара автотранспортом нужно иметь не только товарную накладную ТОРГ-12, но и ТТН. Если же дело все-таки дошло до спора, то в арсенале у покупателя есть ряд аргументов, которые помогут в суде отстоять свою точку зрения.

Путевой лист

Кроме товарной накладной и ТТН поставщик, отправляя груз покупателю, должен оформить ряд документов. Путевой лист грузового автомобиля – основной документ первичного учета, определяющий совместно с ТТН при перевозке грузов показатели для учета работы подвижного состава и водителя, а также для начисления заработной платы водителю и осуществления расчетов за перевозку грузов (постановление Госкомстата России от 28.11.97 № 78).

Лицензия

Довольно часто налоговые органы при проверке обоснованности отнесения в состав расходов для целей налогообложения прибыли тех или иных затрат требуют подтверждения того, что соответствующие услуги оказаны (работы выполнены) налогоплательщику лицом, имеющим лицензию. Если налогоплательщик не может представить доказательств того, что его контрагент имел лицензию на оказание соответствующих услуг, то налоговые органы могут признать неправомерным отнесение соответствующих затрат в состав расходов.

Отметим, что такая позиция налоговых органов не основана на нормах законодательства РФ, поскольку налоговое законодательство не связывает право налогоплательщика на отнесение его производственных затрат в состав расходов с наличием у его контрагента необходимых лицензий. Это мнение подтверждается судебной практикой по аналогичным вопросам, связанным с лицензированием отдельных видов деятельности (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.02.07 № А56-9096/2006, от 01.12.06 № А52-1227/2006/2).

Законодательство не возлагает на участников гражданского оборота обязанность проверки наличия у контрагента лицензии на соответствующую деятельность.

Выберите вариант учета

Для учета расчетов за услуги по доставке материальных ценностей Планом счетов предназначен счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Согласно пункту 13 ПБУ 5/01 торговые фирмы вправе включать суммы, затраченные на доставку до передачи товаров покупателю, в расходы на продажу и сразу отражать на счете 44. Также эти затраты могут быть включены в покупную (продажную) стоимость товаров, то есть отнесены непосредственно на счет 41 «Товары».

Выбранный метод учета расходов на доставку товара бухгалтер определяет при формировании учетной политики.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль