НДС по рекламным расходам заставляют нормировать

252
Рекламные расходы нашей компании в первом квартале составили 3 процента от выручки. Для целей налога на прибыль мы признали в затратах только часть в размере 1 процента от выручки, но приняли к вычету входной НДС по всем рекламным расходам. Однако недавно на семинаре я услышала, что мы не имели права возмещать налог по сверхнормативным расходам на рекламу. Причем лектор сослался на пункт 7 статьи 171 Налогового кодекса. Это действительно так?

Спор у нашего читателя возник вокруг пункта 7 статьи 171 Налогового кодекса.

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ. «...Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки <...> и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

В случае если в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы налога по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам».

ФНС и Минфин: НДС принимается к вычету только с нормируемой части расходов

Специалисты управления администрирования косвенных налогов ФНС России заявили, что НДС можно принять к вычету только с той части рекламных расходов, которая признается в налоговом учете:

- Рассматриваемая норма относится не только к представительским расходам. В Налоговом кодексе четко сказано, что НДС по всем нормируемым расходам возмещается с затрат в пределах лимита.

Коллеги налоговиков из Минфина подтвердили, что положения пункта 7 статьи 171 Налогового кодекса распространяются в том числе и на рекламные расходы:

- Если бы вторым предложением законодатель хотел просто уточнить норму по представительским затратам, то было бы написано «указанные расходы принимаются по нормативам».

Независимые эксперты: компания не имеет права на «сверхнормативный» вычет НДС

Александр Матиташвили, директор департамента консалтинговых услуг ЗАО «МББ-Аудит», считает, что положения абзаца второго пункта 7 статьи 171 Налогового кодекса распространяются на все нормируемые расходы:

- Во втором абзаце не приводится конкретный перечень нормируемых расходов, поэтому нельзя сказать, что этот абзац относится только к представительским расходам. На мой взгляд, компания не может возместить НДС, относящийся к сверхнормативным рекламным расходам. Отмечу, что такого же мнения придерживаются и суды (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 27.05.05 № КА-А40/ 4502-05, от 30.12.05 № КА-А40/13021-05-П, Западно-Сибирского округа от 21.07.04 № Ф04-5004/2004 (А81-3059-31)).

С Александром Матиташвили согласен Максим Федотов, заместитель руководителя департамента налогов и права ООО «Бейкер Тилли Русаудит», который также считает, что НДС можно принять к вычету только по затратам в пределах норматива.

Наше мнение: есть шанс отстоять вычет

Налицо редкое единодушие между чиновниками и независимыми экспертами. Поэтому, Марина, если вы хотите избежать претензий налоговиков, чреватых штрафом за неполную уплату налога, советуем подать утоненную декларацию по НДС. Тогда вы избежите санкций, но все же придется заплатить пени (ст. 81 НК РФ).

Если же «сверхнормативная» сумма вычета носит для компании принципиальный характер, можно попытаться отстоять вычет. Если согласиться с точкой зрения специалистов ФНС и Минфина России, то первый абзац пункта 7 статьи 171 теряет всякий смысл. Зачем сначала что-то уточнять по командировочным и представительским расходам, если в следующем предложении якобы есть прямая норма, касающаяся всех нормируемых расходов. Подтверждением правоты этой логики является постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.11.05 № КА-А40/10907-05.

«Если согласиться с точкой зрения специалистов ФНС и Минфина России, то первый абзац пункта 7 статьи 171 теряет всякий смысл»

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль