Два вопроса от редакции «УНП»

339

- Надежда Алексеевна, предположим, сложилась ситуация: земля находится в бессрочном пользовании компании. Организация продала часть здания, которое располагается на этом участке, но не внесла изменения в документы по земле. Может ли продавец не платить земельный налог с той части участка, который относится к проданной части здания?
Марина Басович, корреспондент «УНП»

- Нет, продавец в этом случае обязан платить земельный налог. Пока не внесены изменения в реестр собственников, компания-продавец является собственником всего участка.

- А как это отразить в декларации?

- В этом случае нужно учитывать период владения землей. Необходимо заполнить два листа раздела 2 налоговой декларации: на старый большой участок и за новый уменьшенный участок. При расчете компания должна учесть количество месяцев, в течение которых она владела каждым из участков.

- Является ли компания плательщиком земельного налога, если в процессе приватизации ей был предоставлен участок в безвозмездное бессрочное пользование? При этом правоустанавливающего документа на земельный участок у компании нет, кадастровый номер также отсутствует.
Евгения Скопинцева, корреспондент «УНП»

- Да, организация должна платить земельный налог. Дело в том, что статья 8 Федерального закона от 29.11.04 № 141-ФЗ предусматривает, что организация признается плательщиком этого налога даже если в государственном реестре прав отсутствуют данные о ее праве на земельный участок. Документ, полученный при приватизации, относится к правоустанавливающим документам на основании статьи 17 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль