Лимит 60000 рублей по сделке к расчетам с предпринимателями не применяется

577
ANNO: «...Наша компания за наличный расчет приобрела у предпринимателя вексель третьего лица за 100000 рублей. При проверке кассовой дисциплины банк указал в акте, что это нарушение лимита расчетов наличными, установленного ЦБ РФ в размере 60 000 рублей. Насколько это правомерно?..»
Из письма генерального директора Владимира Лебедева, г. Самара

Действия специалистов банка неправомерны, так как идут вразрез с указанием ЦБ РФ от 14.11.01 № 1050-У. В этом документе прямо сказано, что лимит расчетов наличными в сумме 60 000 рублей по одной сделке установлен исключительно для расчетов между юридическими лицами и на расчеты организаций с предпринимателями не распространяется.

Наверняка при проверке специалисты банка руководствовались письмом ЦБ РФ от 17.07.06 № 08-17/2540, в котором действительно высказывалось мнение, что лимит наличных расчетов для организаций распространяется и на расчеты с предпринимателями. Однако это письмо не является нормативно-правовым актом и поэтому не может применяться в качестве такового. Именно об этом чуть позже сообщил Центральный банк (письмо от 17.10.06 № 36-3/1993). Но, как известно «УНП», в некоторых регионах налоговики игнорируют последнее сообщение Банка России по данному вопросу и пользуются прежним разъяснением.

Кроме того, нормативные акты ЦБ РФ, в том числе касающиеся порядка расчетов, могут приниматься только в форме указаний, положений и инструкций (п. 4 ст. 4, ст. 7 Федерального закона от 10.07.02 № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)»). Следовательно, до внесения ЦБ РФ поправок в указание № 1050-У существующий лимит наличных расчетов действует только в отношении расчетов между юридическими лицами и на расчеты с предпринимателями не распространяется.

В любом случае налоговики не смогут привлечь вашу компанию к ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций по статье 15.1 КоАП РФ. Дело в том, что эта статья предусматривает ответственность в виде штрафа только за осуществление наличных расчетов сверх установленных размеров с другими организациями.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.5%
  • Выше лимитов 15%
  • Сумма зависит от должности 7.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль