Обратная связь

277
«...Плательщик по договору поставки – комиссионер, грузополучатель – комитент (ЕНВД). При возврате товара поставщик требует счет-фактуру. Но грузополучатель-комитент не вправе его выставить. Поставщик ссылается на комиссионера, т. к. договор поставки заключен с ним. Как правильно оформить документы?..»Егор Петерс, г. Санкт-Петербург

Покупатель-«вмененщик» счет-фактуру на возврат не выставляет

«...Плательщик по договору поставки – комиссионер, грузополучатель – комитент (ЕНВД). При возврате товара поставщик требует счет-фактуру. Но грузополучатель-комитент не вправе его выставить. Поставщик ссылается на комиссионера, т. к. договор поставки заключен с ним. Как правильно оформить документы?..»

Егор Петерс, г. Санкт-Петербург

В данном случае необходимо принять во внимание тот факт, что вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью комитента. Как можно понять из вопроса, речь идет о возврате качественного товара. В этом случае будет иметь место не возврат как таковой, а новая купля-продажа. Договор комиссии, по которому первоначально приобретался товар, к этому моменту уже завершен: комиссионер выполнил свои обязательства перед комитентом. А по новому договору купли-продажи будут только два субъекта: продавец (бывший комитент) и покупатель (бывший поставщик).

Счета-фактуры выставляют только плательщики НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). Поэтому при возврате товаров покупатель, не являющийся таковым в связи с уплатой ЕНВД, счет-фактуру не выставляет. Кроме того, в первичных документах сумма налога также выделяется только плательщиком НДС (пп. 1 и 4 ст. 168 НК РФ). Поэтому и в первичных документах на возврат товара продавец (бывший комитент) НДС не выделяет. Если все же продавец (бывший комитент), применяющий ЕНВД, при возврате товара выставит счет-фактуру, то, во-первых, он будет обязан уплатить эту сумму в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ) и, во-вторых, у покупателя (бывшего поставщика) возникнут проблемы с возмещением налога. По мнению налоговых органов, счета-фактуры, выставленные неплательщиком НДС, не могут являться документами, на основании которых принимаются к вычету указанные в них суммы налога.

И хотя по данному вопросу существует положительная арбитражная практика, риск возникновения претензий со стороны налоговиков очень велик.

Но! Обратите внимание на письмо Минфина России от 11.03.05 № 03-06-05-05/23. В нем указано, что при возврате покупателем качественного товара поставщику безналичным путем такая операция является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, результат от которой подлежит налогообложению в общеустановленном порядке либо с применением УСН. Под ЕНВД возврат качественного товара попадет только тогда, когда поставщик рассчитается с покупателем наличными деньгами или платежной картой.

Перенос вычетов: Минфин – «за», кодекс – «против»

«...Если в ноябре и декабре 2006 года не было налоговой базы по НДС, можно ли перенести вычеты ноября и декабря в 2007 год, когда уже появилась реализация?..»

Елена Темкина, г. Выборг

С нашей точки зрения, глава 21 Налогового кодекса не предусматривает возможность переносить налоговые вычеты на более поздние налоговые периоды в случае отсутствия в текущем периоде выручки от реализации. Право на вычет по НДС наступает при наличии надлежаще оформленного счета-фактуры поставщика после принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 172 НК РФ) и при условии использования приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав в деятельности, облагаемой НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). Если все условия соблюдены, вычеты ноября необходимо отразить в декларации за ноябрь, а декабря – соответственно, за декабрь. Этот же вывод подтверждают постановление Президиума ВАС РФ от 07.06.05 № 1321/05 и многочисленная судебная практика федеральных арбитражных судов. Последнее решение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа принято 11.01.07 по делу № А42-7924/2005. Суд указал, что плательщик НДС обязан исчислять общую сумму налога и определять размер налоговых обязательств по итогам каждого налогового периода независимо от наличия или отсутствия реализации товаров (работ, услуг) в этом периоде.

Однако существует иная точка зрения. Минфин в 2005 году отмечал, что в случае, если плательщик в налоговом периоде не определяет налоговую базу по НДС, то нет оснований для вычета налога (п. 1 ст. 171 и п. 1 ст. 166 НК РФ). Соответственно, указанные налоговые вычеты производятся в том отчетном периоде, в котором возникает база по НДС (письма Минфина России от 29.07.05 № 03-04-11/189 и от 07.02.05 № 03-04-11/20). По нашему мнению, такой подход не основан на нормах НК РФ.

К сожалению, как это всегда бывает в спорных ситуациях, налоговые риски, связанные с принятием решения, ложатся на плечи налогоплательщика. Поэтому выбор между двумя мнениями вам придется делать самостоятельно.

НДС удержите из доходов КУГИ даже при отсутствии договора

«...Если КУГИ выставил организации претензию за фактическое использование помещений, должна ли организация перечислить НДС как налоговый агент? Договор заключен не был. В претензии НДС не выделялся...»

Нина Андреева, г. Санкт-Петербург

Действительно, согласно пункту 2 статьи 1105 Гражданского кодекса лицо, фактически пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования. Формой возмещения стоимости пользования помещениями КУГИ является денежная сумма, равная величине арендной платы, существовавшей в то время и в том месте, когда и где происходило пользование.

Вы признаетесь налоговым агентом в случае, если арендодателем является орган государственной власти и управления, или орган местного самоуправления, либо орган государственной власти и управления и балансодержатель данного имущества. При этом, объектом аренды должно быть имущество федеральное, или субъекта РФ, или муниципальное (п. 3 ст. 161 НК РФ). Если все вышеперечисленные условия соблюдены, вы должны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет НДС как налоговый агент по ставке 18/118 5 100% (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Факт заключения договора в вашем случае значения не имеет. Обратите внимание: поскольку претензия КУГИ выставлена без выделения суммы НДС, необходимо уточнить, включен ли налог в сумму претензии и его просто не выделили отдельной строкой или претензия выставлена без НДС. Если НДС в претензию не включен, то, по нашему мнению, это нарушение норм НК РФ (п. 1 ст. 168). В этом случае вам придется уплатить НДС за счет собственных средств и вы не сможете предъявить такой НДС к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль