Обратная связь

263
«...Мы работаем в сфере торговли на общем режиме налогообложения. В счетах-фактурах поставщики указывают наш юридический адрес. Но в 2007 году договор на офисное обслуживание (юр. адрес) нам не продлили. Не будет ли у нас проблем с возмещением НДС, если фактический адрес не подтвержден договором аренды?..»Александр Удальцов, пос. Стрельна

Для счета-фактуры любой адрес хорош

«...Мы работаем в сфере торговли на общем режиме налогообложения. В счетах-фактурах поставщики указывают наш юридический адрес. Но в 2007 году договор на офисное обслуживание (юр. адрес) нам не продлили. Не будет ли у нас проблем с возмещением НДС, если фактический адрес не подтвержден договором аренды?..»
Александр Удальцов, пос. Стрельна

Указывать адрес в счетах-фактурах требует подпункт 2 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса. В гражданском законодательстве нет понятия «юридический адрес». Однако налоговые органы могут отказать в возмещении НДС. Свое право вам, возможно, придется отстаивать в суде. Арбитражная практика в таких случаях складывается в пользу налогоплательщиков.

Согласно постановлению Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, в счете-фактуре указывается адрес местонахождения в соответствии с учредительными документами. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса, не могут быть основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению (п. 2 ст. 169 НК РФ). Однако в постановлениях Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа (от 02.02.07 № А44-2145/ 2006-13; от 30.01.07 № А56-23473/2006) указано, что в пункте 5 статьи 169 НК РФ не предусмотрено, какой именно адрес следует указывать при оформлении счета-фактуры: приведенный в учредительных документах или фактического места нахождения юридического лица.

Раздельный учет НДС по банковским процентам не обязателен

«...Наша организация находится на общем режиме налогообложения и по основной деятельности уплачивает НДС. Кроме того, мы перечисляем свободные деньги на депозит и получаем от банка проценты, которые не облагаются НДС. Нужно ли в этом случае вести раздельный учет по НДС?..»
Александра Мишина, г. Гатчина

В данном случае раздельный учет НДС вести не нужно. Налогоплательщик обязан вести раздельный учет операций в случае, если предприятие осуществляет операции, и подлежащие, и не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налога) в соответствии с положениями пункта 5 статьи 149 Налогового кодекса. Проценты банка, полученные предприятием, не подпадают ни под одно из этих положений.

В то же время, в соответствии со статьей 146 Налогового кодекса объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Проценты банка, полученные предприятием, на основании статьи 38 НК РФ не могут классифицироваться как товары, работы, услуги.

Таким образом, при получении дохода в виде банковских процентов необходимости в раздельном учете НДС не возникает.

Возмещаем НДС только после проверки

«...Расскажите, каков теперь порядок возмещения НДС в случае, если в декларации исчислена сумма НДС к вычету в соответствии со статьей 176 Налогового кодекса?..»
Евгений Сидоров, г. Выборг

С 1 января 2007 года применяется новый порядок возмещения НДС (ст. 176 НК РФ). После того как инспектор получит декларацию по НДС, он в течение трех месяцев проводит камеральную проверку (ст. 88 НК РФ). Если нарушений не выявлено, то в течение семи дней после окончания проверки инспектор принимает решение о возмещении НДС. Если же нарушения есть, то проверяющий составит акт (ст. 100 НК РФ), по которому вы можете подать возражения. Далее по результатам рассмотрения материалов проверки руководство инспекции выносит решение – привлечь вас к ответственности за налоговое нарушение или нет (ст. 101 НК РФ). Одновременно с этим инспектор выносит решение о полном или частичном возмещении НДС либо об отказе и в течение пяти дней уведомляет вас об этом.

Для перечисления суммы возмещаемого НДС вы подаете в налоговый орган заявление. Если у вас нет недоимки по этому или иным федеральным налогам, задолженности по пеням и штрафам, то сумма возмещаемого НДС возвращается через Федеральное казначейство в течение пяти дней на ваш банковский счет. Если у вас этот «недобор» присутствует, то налоговый орган сам производит зачет суммы НДС, подлежащей возмещению, в счет погашения ваших недоимок.

Может быть и так, что, несмотря на недоимку, образовавшуюся в период между датой подачи декларации и датой возмещения НДС и не превышающую сумму налога к возмещению, инспекция принимает решение о возмещении НДС. В таком случае пени на сумму недоимки не начисляются.

За просрочку возврата суммы НДС, считая с 12-го дня после завершения камеральной проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 44%
  • Код 01 40%
  • Код 14 16%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль