Упрощенная система налогообложения.

573
- Мы пользуемся услугами транспортно-экспедиторской компании при экспорте товаров. В актах у нас подробно расписано, за что мы перечисляем деньги: авиаперевозка груза, вознаграждение за организацию услуг, заполнение ГТД, погрузочно-разгрузочные работы, предъявление груза на склад, сопровождение груза. Скажите, затраты на все эти услуги мы можем принять для единого налога?- Да, я думаю, вы можете принять все эти затраты в качестве материальных расходов на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Согласно пункту 2 статьи 346.16 кодекса, материальные расходы в упрощенной системе налогообложения учитываются по тем же правилам, что и для налога на прибыль. Если мы с вами посмотрим статью 254 кодекса, то увидим, что к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или предпринимателями.

Что считать материальными расходами

- Мы пользуемся услугами транспортно-экспедиторской компании при экспорте товаров. В актах у нас подробно расписано, за что мы перечисляем деньги: авиаперевозка груза, вознаграждение за организацию услуг, заполнение ГТД, погрузочно-разгрузочные работы, предъявление груза на склад, сопровождение груза. Скажите, затраты на все эти услуги мы можем принять для единого налога?

- Да, я думаю, вы можете принять все эти затраты в качестве материальных расходов на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Согласно пункту 2 статьи 346.16 кодекса, материальные расходы в упрощенной системе налогообложения учитываются по тем же правилам, что и для налога на прибыль. Если мы с вами посмотрим статью 254 кодекса, то увидим, что к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или предпринимателями.

- Еще одна организация, где я веду учет, работает на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Фирма оказывает услуги по проведению пиар-кампании, для этого заказала разработку концепции, дизайн-макетов. Могу ли я подобные расходы учесть при расчете единого налога? Вообще проведение пиар-кампаний - это основная деятельность организации.

- Тем не менее вынуждена вас огорчить: вы не сможете принять перечисленные расходы в упрощенной системе налогообложения. Они не перечислены в статье 346.16 Налогового кодекса. А перечень расходов в «упрощенке» закрытый.

- Получается, мы неверно выбрали объект налогообложения... Как же быть?

- Поменять объект налогообложения, когда у вас появится на это право. Напомню, что статья 346.14 Налогового кодекса запрещает налогоплательщикам менять объект налогообложения в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

- А если мы учтем наши расходы как материальные?

- Понимаете, мы очень осторожно относимся к материальным расходам в упрощенной системе налогообложения. Вы должны быть уверены в том, что эти расходы у вас обоснованны, иначе правомерность их учета в уменьшение единого налога вам придется доказывать в суде.

Затратам на аудит есть место в «упрощенке»

- У нас аудиторская фирма провела проверку бухгалтерской отчетности за 2006 год. Вообще такая проверка для нас необязательна. Но поскольку мы увеличиваем уставный капитал, то в Федеральной службе по финансовым рынкам нам сказали, что должна быть проведена аудиторская проверка. Могу ли я учесть расходы на аудит при упрощенной системе налогообложения?

- Да, можете. Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса, при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на расходы на аудиторские услуги. При этом расходы на аудиторские услуги принимаются с учетом положений Федерального закона от 07.08.01 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Ремонтных и представительских расходов в «упрощенке» нет

- Мы планируем арендовать офис и провести в нем ремонт за свой счет. Можем ли мы эти затраты принять при упрощенной системе налогообложения?

- Нет, вы не сможете этого сделать. Данные расходы в статье 346.16 кодекса не поименованы. Если вы сделаете этот ремонт в счет уменьшения арендных платежей, тогда вы сможете принять затраты на ремонт в составе расходов на аренду.

- Для удобства наших сотрудников мы хотим приобрести электрический чайник, микроволновую печь. Как быть с такими затратами?

- Производить, но не учитывать при определении единого налога. Подобные расходы в упрощенной системе налогообложения не учитываются.

- И представительских расходов у нас тоже нет?

- Тоже нет.

- Мы выплатили штраф за неприменение контрольно-кассовой техники. Скажите, можем ли мы его учесть в расходах?

- Нет, в упрощенной системе налогообложения закрытый перечень расходов (ст. 346.16 НК РФ). Административные штрафы в нем не указаны. Кстати, этот штраф за неприменение ККТ вы не смогли бы учесть и для налога на прибыль. Статья 270 Налогового кодекса прямо запрещает это делать.

Новая декларация по единому налогу

- Я слышала, что появилась новая декларация по «упрощенке». С какого периода ее нужно заполнять?

- С первого квартала этого года. Но сразу скажу вам, что никаких серьезных изменений в декларации нет. Все корректировки носят технический характер. Новая форма декларации утверждена приказом Министерства финансов России от 19.12.06 № 176н.

Как учесть фиксированный платеж

- Я как предприниматель заплатила фиксированный платеж в ПФР сразу за год. Как мне отражать его в декларации по единому налогу за первый квартал? В качестве объекта налогообложения я выбрала «доходы».

- В первом квартале вы можете учесть только ту сумму взносов, которая относится к данному отчетному периоду (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Сумму авансовых платежей по единому налогу, исчисленную за отчетный период, налогоплательщикам с объектом «доходы» следует уменьшать на сумму фактически уплаченных взносов на обязательное пенсионное страхование в размерах, относящихся к соответствующему периоду. Например, если за первый квартал 2007 года уплачены страховые взносы в размере годового платежа в сумме 1200 руб. (100 руб. x 12 мес.), то сумма налога за первый квартал 2007 года может быть уменьшена только на 300 руб. (100 руб. x 3 мес.).

При спецрежиме проводить реконструкцию невыгодно

- Скажите, можем ли мы учесть расходы на реконструкцию основного средства в упрощенной системе налогообложения?

- Сожалею, но такой возможности у вас нет. Дело в том, что такой вид расхода, как реконструкция основных средств, не предусмотрен в перечне расходов, принимаемых при упрощенной системе налогообложения.

- А имеет значение тот факт, что мы еще не списали стоимость реконструируемого объекта?

- А по какой причине вы ее не списали?

- Дело в том, что мы применяем «упрощенку» с 2003 года. А с 2006 года мы поменяли объект налогообложения с «доходов» на «доходы минус расходы». Основное средство купили в 2004 году.

- Тем не менее вы не можете списать расходы на реконструкцию, как, собственно, и затраты на приобретение самого объекта основных средств. Налоговый кодекс не предусматривает возможность учитывать расходы на приобретение основных средств, осуществленные в период применения упрощенной системы с объектом налогообложения «доходы», при переходе на объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль