Чтобы зачесть переплату, подайте заявление

352
«...Скажите, нужно ли нам подавать в инспекцию заявление, чтобы зачесть переплату по налогу на прибыль в счет будущих платежей по этому же налогу?..»Из письма финансового директора Натальи Довлатовой, г. Москва

«...Скажите, нужно ли нам подавать в инспекцию заявление, чтобы зачесть переплату по налогу на прибыль в счет будущих платежей по этому же налогу?..»
Из письма финансового директора Натальи Довлатовой, г. Москва

Да, подавать заявление нужно. Дело в том, что решение о зачете излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам принимается налоговым органом на основании письменного заявления компании (п. 4 ст. 78 НК РФ).

Решение о зачете должно быть принято налоговым органом в течение десяти рабочих дней со дня получения вашего заявления. При этом вам желательно предварительно провести с налоговым органом совместную сверку расчетов с бюджетом.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. На наш взгляд, подавать заявление о зачете не обязательно, если излишне уплаченная сумма налога направляется в счет будущих платежей по этому же налогу. Конечно, при условии отсутствия у компании недоимки по другим налогам, а также задолженности по пеням и штрафам, которые зачисляются в тот же бюджет. Как известно, при наличии недоимки зачет излишне уплаченного налога производится налоговым органом самостоятельно. Это следует из пункта 5 статьи 78 НК РФ. А значит, при наступлении срока платежа по налогу сумма переплаты, числящейся в карточке по расчетам с бюджетом, автоматически зачтется в счет погашения начисленных платежей.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль