Нужно ли платить суточные?

592
«...Руководитель нашей компании ездил в командировку, чтобы заключить контракт. Принимающая сторона взяла на себя затраты на проезд и проживание в гостинице. Нужно ли нам в этом случае руководителю выплачивать суточные? Как быть с расходами, которые оплатил организатор поездки?..»Из письма главного бухгалтера Инны Тарасевич, г. Сочи

«...Руководитель нашей компании ездил в командировку, чтобы заключить контракт. Принимающая сторона взяла на себя затраты на проезд и проживание в гостинице. Нужно ли нам в этом случае руководителю выплачивать суточные? Как быть с расходами, которые оплатил организатор поездки?..»
Из письма главного бухгалтера Инны Тарасевич, г. Сочи

Суточные командированному сотруднику вы должны выплатить в любом случае. Эти расходы связаны с проживанием работника вне места его постоянного жительства. И Трудовой кодекс обязывает выплатить суточные независимо от того, кто несет связанные с поездкой расходы: принимающая сторона или компания, направившая работника в командировку (ст. 168 Трудового кодекса).

Что касается затрат на проезд и проживание, то это расходы вашего делового партнера. Соответственно они будут отражены в учете принимающей стороны. Вы их учитывать не должны.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль