Налог на добавленную стоимость.

281
- Мы заключаем договоры в иностранной валюте. Подрядчик выставляет акты выполненных работ и счета-фактуры в той же валюте. Мы сами переводим эти суммы в рубли. Скажите, могут ли у налоговой инспекции возникнуть к нам претензии в части правомерности вычетов?- Не могу исключить возможность того, что к вашей организации предъявят подобные претензии. Они будут связаны не с тем, что счета-фактуры составлены в иностранной валюте, а с тем, что акты оформлены не в рублях. Составлять счет-фактуру в иностранной валюте прямо разрешает пункт 7 статьи 169 Налогового кодекса. Что касается актов, то их оформление регулируется Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Закон требует составлять первичные документы в валюте Российской Федерации - в рублях.

Если подрядчик выставил акты не в рублях

- Мы заключаем договоры в иностранной валюте. Подрядчик выставляет акты выполненных работ и счета-фактуры в той же валюте. Мы сами переводим эти суммы в рубли. Скажите, могут ли у налоговой инспекции возникнуть к нам претензии в части правомерности вычетов?

- Не могу исключить возможность того, что к вашей организации предъявят подобные претензии. Они будут связаны не с тем, что счета-фактуры составлены в иностранной валюте, а с тем, что акты оформлены не в рублях. Составлять счет-фактуру в иностранной валюте прямо разрешает пункт 7 статьи 169 Налогового кодекса. Что касается актов, то их оформление регулируется Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Закон требует составлять первичные документы в валюте Российской Федерации - в рублях.

- Но ведь акт - это документ для бухгалтерского учета...

- Совершенно верно. Как вы знаете, одно из условий для применения вычета по НДС - принятие товаров, работ, услуг на учет. Об этом говорится в пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса. Работы должны быть приняты на учет на основании правильно оформленных документов. Поэтому, если акты у вас будут составлены в иностранной валюте, то есть с нарушением порядка оформления первичных документов, вы не сможете принять налог на добавленную стоимость к вычету. Этой позиции придерживается и Минфин России в своем письме от 12.01.07 № 03-03-04/1/866.

Не указан грузоотправитель услуг

- В январе 2007 года мы обнаружили, что в счете-фактуре на консультационные услуги по строке «Грузоотправитель и его адрес» стоит прочерк. Нужно ли просить консалтинговую компанию, от которой получен документ, исправить счет-фактуру?

- Не нужно, если это у вас единственное замечание. Дело в том, что при оказании услуг грузоотправителя быть не может в принципе - нет груза.

- А можем ли мы на что-нибудь сослаться, если все-таки у налоговиков возникнут претензии?

- Да, вы можете воспользоваться разъяснением Минфина России, содержащимся в письме от 24.04.06 № 03-04- 09/07.

Исчисляем налоговую базу при экспорте

- В апреле мы поместили товар под таможенный режим экспорта. Оплата нам поступила в мае. Подать декларацию по нулевой ставке в установленный срок мы не смогли из-за отсутствия некоторых документов. На какую дату нам нужно определить выручку в рублях?

- Вам нужно использовать курс на момент определения налоговой базы при реализации товаров. В вашем случае, согласно пункту 9 статьи 167 Налогового кодекса, этот момент определяется как при обычной реализации товаров в России. То есть на более раннюю из дат: день отгрузки или день оплаты. У вас отгрузка предшествовала оплате. Поэтому на день отгрузки товаров вам нужно определить выручку в рублях по курсу иностранной валюты к рублю на эту же дату и заплатить НДС.

- То есть мы должны подать уточненную декларацию за апрель?

- Да, вам следует пересчитать налоговую базу за апрель или за второй квартал, в зависимости от длительности вашего налогового периода.

Сотрудник съездил в командировку - ставим налог к зачету

- Наш сотрудник едет в командировку в пределах России. НДС выделен в стоимости билета. Я могу его принять к вычету?

- Да, можете. Это как раз тот самый случай, в котором для вычета НДС наличие счета-фактуры не обязательно. В пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса говорится, что для вычета по расходам на командировки, который предоставляется согласно пункту 7 статьи 171, используются иные документы. В вашей ситуации таковым документом признается сам билет.

- А если сотрудник направляется за рубеж?

- В этом случае в стоимость билета налог на добавленную стоимость не включается, поэтому вычет НДС вы не используете.

- А с гостиничных счетов, которыми сотрудник отчитывается по зарубежной командировке, я НДС тоже не высчитываю?

- Нет, если услуга по проживанию в гостинице была оказана за рубежом. Вычету подлежит только налог, предъявленный и уплаченный на территории Российской Федерации.

Не нужно восстанавливать НДС при передаче материалов подрядчику

- Мы делаем ремонт с помощью подрядной организации. Они используют наши материалы. Нужно ли восстанавливать входной НДС при передаче материалов подрядчику?

- Зачем же? Я правильно понимаю, что результаты выполненных работ остаются у вас?

- Ну да.

- Тогда и право собственности на материалы не передается. Просто вы списываете их стоимость в затраты на ремонт. Поэтому и восстанавливать входной НДС не нужно. Кроме того, такой случай не упомянут в пункте 3 статьи 170 НК РФ, где дан перечень ситуаций, при которых необходимо восстанавливать налог.

Проводим ревизию данных в счете-фактуре

- У меня вопрос по заполнению строки 5 в счете-фактуре, где указываются реквизиты платежек на предоплату. Дело в том, что наш заказчик во время выполнения работ авансирует нас несколько раз. Реквизиты какой платежки на аванс мне нужно указывать в счете-фактуре после выполнения работ?

- В статье 169 Налогового кодекса ваша ситуация не рассматривается. Я вам рекомендую указать реквизиты всех платежек на суммы предоплаты. В этом случае у проверяющих не должно возникнуть к вам претензий.

- У нас еще одна спорная ситуация. Наш поставщик перестраховался. Кроме обязательных реквизитов указал в счете-фактуре электронный адрес и поставил печать. Сможем ли мы принять НДС к вычету на основании этого документа?

- Я не вижу в этом препятствия для вычета. Главное, чтобы счет-фактура содержал все реквизиты, указанные в пунктах 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса.

Можно ли зачесть НДС в полной сумме при расчете векселем

- Мы планируем рассчитаться за товар векселем третьего лица. В свое время мы приобрели вексель по меньшей стоимости, чем стоимость товаров, которые мы сейчас намерены купить. В этом году мы должны перечислить продавцу налог на добавленную стоимость деньгами. А к вычету мы сможем принять всю сумму НДС?

- Нет, к сожалению, налог в полной сумме вы не сможете зачесть. Пункт 2 статьи 172 Налогового кодекса ограничивает сумму вашего вычета. Согласно данной норме, при использовании в расчетах за товары векселя третьего лица вычет НДС рассчитывается исходя из балансовой стоимости приобретения векселя.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 75%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль