Налог на имущество организаций.

811
Задержка объекта на счете 08 может расцениваться как уклонение от уплаты налога.

Задержка объекта на счете 08 может расцениваться как уклонение от уплаты налога

- Как долго компания вправе держать купленное здание на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», не облагая его налогом на имущество?

- К нам часто поступают подобные вопросы. При ответе на них мы отталкиваемся от норм ПБУ 9/99 «Доходы организации».

- Именно «Доходы организации»?

- Да, не удивляйтесь. Дело в том, что из этого документа следует, что продавец не может списать объект недвижимости с баланса и признать выручку от его реализации в бухгалтерском учете до перехода права собственности новому владельцу. Следовательно, факт государственной регистрации прав является основанием для того, чтобы покупатель перевел недвижимость в состав своих основных средств. Замечу, что для учета объекта как основного средства должна быть сформирована его первоначальная стоимость.

- Значит, все-таки до тех пор, пока нет свидетельства о регистрации права собственности, мы спокойно учитываем имущество на счете 08?

- Не совсем так. Как вы знаете, государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества является обязательной, однако она носит заявительный характер. В связи с этим, если учитываемые на счете 08 объекты недвижимости, права на которые длительное время не регистрируются, фактически используются для производства продукции, оказания услуг или управленческих нужд, то при проведении налоговых проверок эти объекты будут расцениваться как имущество, подлежащее налогообложению. Такие факты будут рассматриваться как уклонение от уплаты налога на имущество организаций.

Если деятельность переводится на спецрежим не с 1 января

- Мы переходим на применение ЕНВД не с начала года, а с февраля. Правильно ли я понимаю, что отчитываться по налогу на имущество нам необходимо только за первый квартал 2007 года? Вести другую деятельность, кроме облагаемой ЕНВД, в этом году мы не планируем.

- В таком случае вам необходимо представить налоговый расчет за первый квартал и годовую декларацию. Согласно пункту 2 статьи 80 Налогового кодекса, представлять расчеты и декларации по тем налогам, от которых вы освобождены, не нужно. Расчеты по налогу на имущество за полугодие и 9 месяцев вы не сдаете. Годовую же декларацию по налогу на имущество вам необходимо представить по той причине, что налоговый период по данному налогу - год, а вы в начале года этот налог еще уплачиваете.

- Понятно. И для расчета налога мы берем данные на 1 января и 1 февраля?

- Да, при расчете среднегодовой стоимости имущества будут учитываться данные об остаточной стоимости имущества по состоянию на 1 января и 1 февраля 2007 года.

Когда автомобиль становится основным средством

- Наша организация зарегистрирована в декабре 2006 года. 26 декабря приобрели автомобиль. Нужно ли платить налог на имущество со стоимости этой машины за 2006 год? Правильно ли я понимаю, что мы можем в данной ситуации воспользоваться пунктом 2 статьи 55 Налогового кодекса?

- В вашем случае я предлагаю отталкиваться не от нормы о первом налоговом периоде для вновь созданных организаций, а от того, был ли у вас объект обложения налогом на имущество в декабре 2006 года. Транспортное средство включается в объект налогообложения в том налоговом периоде, когда сформирована его первоначальная стоимость и автомобиль принят в состав основных средств. Давайте разбираться с вашим случаем. Купив автомобиль в декабре, вы успели до конца года поставить его на учет в ГИБДД?

- К сожалению, точно сказать сейчас не могу. Допустим, мы не успели поставить машину на учет в ГАИ в прошлом году. Это дает нам право начать платить налог по автомобилю только с января этого года?

- Да, вы все верно понимаете. Дело в том, что вы можете использовать машину в своей деятельности только после регистрации ее в ГИБДД. Для этого вы вносите госпошлину, платите за проведение технического осмотра. Эти суммы, согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств», включаются в первоначальную стоимость объекта. И уже после того, как она сформирована, вы переводите машину в состав основных средств. Зарегистрировав автомобиль в январе, вы только в январе сформировали его первоначальную стоимость. Поэтому включаете объект в расчет средней стоимости имущества начиная с января 2007 года.

- А если мы все же в декабре поставили автомобиль на учет?

- В таком случае, поскольку организация была зарегистрирована в 2006 году и у нее было основное средство (автомобиль), оно будет рассматриваться в качестве объекта обложения по налогу на имущество уже в 2006 году.

- Почему же?

- Дело в том, что в соответствии с главой 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ налоговым периодом по налогу на имущество признается календарный год. То есть период с 1 января по 31 декабря календарного года. При этом в расчет среднегодовой стоимости имущества организация обязана включить данные об остаточной стоимости имущества по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным. Таким образом, если автомобиль был зарегистрирован в ГИБДД до 1 января 2007 года, то по состоянию на 1 января 2007 года в балансе он учитывается в качестве основного средства и подлежит налогообложению.

Имущество в лизинге: допустима ли ускоренная амортизация?

- Скажите, пожалуйста, можно ли в бухучете применять коэффициент ускоренной амортизации, если она начисляется линейным способом?

- Если мы с вами посмотрим ПБУ 6/01 «Учет основных средств», то не найдем в нем информации о возможности применения коэффициента ускорения при начислении амортизации линейным способом. Но хочу заметить, тем же ПБУ установлено, что для целей бухгалтерского учета срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией самостоятельно.

«Транспортное средство включается в объект налогообложения в том налоговом периоде, когда сформирована его первоначальная стоимость и автомобиль принят в состав основных средств»

Два вопроса от редакции «УНП»

Евгения Скопинцева, корреспондент «УНП»

- Распространенная ситуация: арендатор с согласия арендодателя, но за свой счет устанавливает в офисе пожарную сигнализацию. По окончании договора аренды стоимость сигнализации арендодатель не возмещает. Алексей Валентинович, кто и когда платит налог на имущество со стоимости сигнализации?

- В ситуации, о которой вы говорите, до окончания срока договора и передачи сигнализации арендодателю налог на имущество с ее стоимости уплачивает арендатор. Согласно ПБУ 6/01, капитальные вложения в арендованные объекты учитываются в составе основных средств. После передачи сигнализации налог по ней начинает платить арендодатель. Он может ее учитывать как отдельный объект.

- По какой стоимости арендодатель приходует этот объект?

- Это может быть остаточная стоимость сигнализации по данным учета арендатора. Ее можно указать в акте приема-передачи помещения.

- У компаний, которые используют основные средства как в деятельности, облагаемой по обычной системе, так и в операциях, по которым уплачивается ЕНВД, возникает вопрос: пропорционально какой выручке нужно делить стоимость объектов? Нарастающим итогом или за каждый квартал отдельно?

- За каждый квартал. Именно квартал является налоговым периодом по ЕНВД и этот период более удобен для расчетов. За год же организация может быть неоднократно переведена с режима ЕНВД на общий режим налогообложения и наоборот.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль