«Мнение читателя. Как ни странно, я предлагаю согласиться с налоговиками»

395

Я ничего не имею против выводов, сделанных в статьях «Как будем декларировать расчеты неденежными средствами?» и «Взаимозачет-2007: еще одно условие для вычета НДС?». Действительно, у налоговиков нет никаких оснований требовать восстановления НДС при проведении взаимозачета, так как пункт 2 статьи 172 Налогового кодекса этого не требует. Эта норма справедлива только при использовании в расчетах собственного имущества. А при взаимозачете имущество в расчетах вообще не используется.

Но, на мой взгляд, нельзя полностью игнорировать новую норму пункта 4 статьи 168 НК РФ и порядок заполнения новой декларации по НДС. Ведь условия статьи 172 НК РФ, при которых возникает право на вычет, не подразумевают, что при этом не нужно учитывать нормы статьи 168 НК РФ, которая требует при взаимозачете перечислять НДС поставщику.

Как ни странно, я предлагаю согласиться с налоговиками в том, что право на вычет при взаимозачете возникает только при оплате поставщику суммы НДС. Однако в качестве момента восстановления я предлагаю использовать период, в котором был произведен взаимозачет, а не первоначально заявлен вычет по налогу, как того требуют налоговики. В итоге в периоде взаимозачета одни и те же суммы налога отразятся в декларации дважды: один раз как начисленные, а второй - как восстановленные. В этом случае компания формально выполнит новые требования налогового законодательства, ничего не меняя в налоговом учете НДС за более ранние периоды.

В условиях, когда нормы главы 21 НК РФ противоречат друг другу и не содержат четкого алгоритма, налоговикам будет трудно привести какие-либо убедительные доказательства неправомерности таких действий. А значит, и оштрафовать компанию по статье 120 НК РФ будет проблематично.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Любая неточность законодательства открывает налогоплательщикам простор для импровизаций. Однако в данном случае - в отсутствие разъяснений и сложившейся судебной практики - практически невозможно однозначно говорить о полной безопасности варианта, предложенного «УНП», или же способа, о котором рассказал наш читатель. Сейчас по этому вопросу есть только устные комментарии, которые дали нам специалисты ФНС России. И их объяснения не в пользу компаний. Мы обратились в эти ведомства с официальным запросом. Как только ответ поступит в редакцию, мы опубликуем его в приложении «Официальные документы».

УТОЧНЕНИЕ. В статье «Проверяющие сообщат об отмывании доходов», опубликованной в «УНП» № 3, 2006, допущена неточность в изложении мнения Веры Массарыгиной, заместителя генерального директора по аудиту ООО «Бейкер Тилли Русаудит». Оно таково: «Лица, поименованные в Федеральном законе от 07.08.01 № 115-ФЗ, обязаны встать на учет в территориальном органе ФСФМ, разработать правила внутреннего контроля и назначить лицо, ответственное за внутренний контроль. Именно эти мероприятия Минфин рекомендует оценить аудиторам при проверке соответствия деятельности аудируемых лиц законодательству РФ».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 39.02%
  • Да 29.27%
  • Нет 31.71%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль