Единый социальный налог

546
- Скажите, обязательно ли вести сводную карточку по учету выплат и начисленных сумм ЕСН?- Да, карточку вести обязательно. Другое дело, что форма карточки, утвержденная приказом МНС России от 27.07.04 № САЭ-3-05/443, носит лишь рекомендательный характер.

Сводные карточки обязательны

- Скажите, обязательно ли вести сводную карточку по учету выплат и начисленных сумм ЕСН?

- Да, карточку вести обязательно. Другое дело, что форма карточки, утвержденная приказом МНС России от 27.07.04 № САЭ-3-05/443, носит лишь рекомендательный характер.

- А почему мы вообще должны заполнять сводную карточку? Может быть, это тоже лишь рекомендация?

- Нет, это не рекомендация, а требование Налогового кодекса. В пункте 4 статьи 243 кодекса сказано, что налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат, сумм ЕСН, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу.

Как платить налог при договорах подряда

- У нас заключен договор подряда с гражданином на выполнение работ. Единый социальный налог в части, причитающейся к уплате в ФСС, не начисляем. Правильно?

- Да, верно. С сумм вознаграждений по договорам подряда ЕСН в Фонд социального страхования не перечисляется. Основание - пункт 3 статьи 238 Налогового кодекса.

Количество отчетов для Пенсионного фонда

- Недавно услышала на семинаре, что в Пенсионный фонд нужно представлять расчеты авансовых платежей по ЕСН. Это действительно так?

- Нет, расчеты авансовых платежей по ЕСН представлять в отделения Пенсионного фонда не нужно. В фонды помимо сведений о персонифицированном учете необходимо представлять лишь годовую декларацию по ЕСН с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим представление декларации налоговикам. Это требование прописано в пункте 7 статьи 243 Налогового кодекса. Срок для сдачи декларации - до 1 июля года, следующего за налоговым периодом. Сдавать в отделение Пенсионного фонда какую-либо другую отчетность организация не должна.

- Включая расчеты и декларации по пенсионным взносам?

- Да, эту отчетность представлять в отделение ПФР не нужно.

Оплата высшего образования вне ЕСН

- Наша организация оплачивает обучение работника в вузе. Работник получает второе высшее образование. Включается ли сумма такого обучения в объект обложения ЕСН? Можно ли считать такие затраты расходами, связанными с повышением профессионального уровня работников?

- Оплата обучения сотрудника для получения второго высшего образования не учитывается при определении налогооблагаемой прибыли. Об этом прямо говорится в пункте 3 статьи 264 Налогового кодекса. Соответственно такие выплаты не признаются объектом обложения ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ. - Примеч. ред.).

Если сотрудник трудится за рубежом

- Наша организация открыла небольшое представительство в Республике Беларусь. Там работают два россиянина. Нужно ли нам здесь, в России, начислять на их заработную плату ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд?

- Несмотря на то что сотрудники трудятся за рубежом, трудовые контракты у них заключены с вашей организацией. В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса объектом налогообложения являются любые начисления физическим лицам по трудовым договорам. Поэтому вам необходимо с таких выплат перечислять ЕСН. То же самое касается страховых взносов в Пенсионный фонд. Ваши сотрудники продолжают быть застрахованными лицами.

Облагаются ли ЕСН больничные сверх лимита?

- Директор решил оплачивать больничные сверх лимита Фонда социального страхования. Облагаются ли ЕСН суммы доплаты до фактического заработка?

- Да, с этих сумм необходимо уплачивать единый социальный налог. На сегодня максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам за полный календарный месяц составляет 16 125 рублей. Такой лимит установлен Федеральным законом от 19.12.06 № 234-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год». Работодатель вправе оплачивать время нахождения работников на бюллетене и в большем размере. Доплата до фактического заработка учитывается в расходах для налога на прибыль (п. 15 ст. 255 НК РФ. - Примеч. ред.). Поэтому она облагается единым социальным налогом. То есть в данном случае вы не можете воспользоваться нормой, закрепленной в пункте 3 статьи 236 Налогового кодекса.

- Вы сказали, что с этого года лимит больничных - 16 125 рублей. А не изменился ли порядок оплаты больничных в части компенсации их за счет средств работодателя?

- Нет, в этом плане изменений нет, несмотря на то, что с 2007 года порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам регулируется новым законом. Это Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ. Согласно статье 3 данного закона, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за первые два дня за счет средств работодателя, а с третьего дня - за счет средств ФСС. Обратите внимание: с 2007 года пособие выплачивается не за рабочие дни, которые приходятся на период нетрудоспособности, а за календарные. Поэтому если первые два дня болезни выпадают на выходные, то организация выплачивает пособие за эти дни.

- И оплата этих двух дней не облагается ЕСН?

- Совершенно верно. В данном случае используется норма подпункта 1 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. Законодательство не устанавливает различия по статусу пособия в зависимости от источника его выплаты (средства самого работодателя, бюджетные средства или за счет государственных внебюджетных фондов). Следовательно, вся сумма оплаты больничного листа, в том числе и та часть, которую оплачивает организация, не облагается ЕСН. Напомню, сейчас мы с вами говорим о пособии в пределах лимита 16 125 рублей.

Два вопроса от редакции «УНП»

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

- Любовь Алексеевна, общепринято, что премии по итогам года компании выплачивают только сейчас - в первом квартале. Когда необходимо начислять на эти выплаты единый социальный налог?

- Обращаю внимание читателей на то, что датой осуществления выплат является день их начисления. Об этом говорится в статье 242 Налогового кодекса. Если компания будет начислять премии в первом квартале 2007 года, то для расчета ЕСН эти суммы необходимо включать в налоговую базу за соответствующий месяц первого квартала.

- Как известно, выплаты, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса, не облагаются ЕСН. Среди таких выплат расходы на создание амортизируемого имущества, включая зарплату работников. Формально такие выплаты не должны облагаться ЕСН на основании статьи 236 НК РФ. Минфин в письме от 24.08.04 № 03-03-01-04/1/13 говорил, что с этих сумм все равно нужно платить ЕСН. Не изменилась ли позиция?

- Позиция Минфина России по данному вопросу не изменилась. Объектом по ЕСН являются выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, предмет которых - выполнение работ, оказание услуг. Поэтому вне зависимости от того, чем конкретно занимается в организации работник, если ему по трудовому договору начисляется зарплата, то она является расходом по оплате труда, уменьшающим налогооблагаемую прибыль. Соответственно данная выплата работнику облагается ЕСН.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль