Когда декабрьская зарплата становится расходом за январь

23 января 2007 308
«...Мы используем кассовый метод признания доходов и расходов. Зарплату за декабрь мы выплатили в январе 2007 года. Я правильно понимаю, что мы можем включить эту сумму в расходы по налогу на прибыль только в первом квартале 2007 года?..»Из письма главного бухгалтера Владлены Сидоровой, г. Москва

«...Мы используем кассовый метод признания доходов и расходов. Зарплату за декабрь мы выплатили в январе 2007 года. Я правильно понимаю, что мы можем включить эту сумму в расходы по налогу на прибыль только в первом квартале 2007 года?..»
Из письма главного бухгалтера Владлены Сидоровой, г. Москва

Да, вы правы. При кассовом методе признания доходов и расходов зарплату, начисленную за декабрь 2006 года, но выплаченную в январе 2007 года, вы должны включить в состав расходов за январь.

Это связано с тем, что компании, применяющие кассовый метод, признают расходы только после их фактической оплаты. При этом расходы на оплату труда учитываются в составе затрат, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, в момент списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!

Опрос

Ваша компания возмещает НДС?

  • Да 35.53%
  • Раньше возмещали, теперь перестали 22.37%
  • Нет, никогда не возмещали 42.11%
результаты

Рассылка

© 2007–2015 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


  • Мы в соцсетях
×

Без рекламы и бесплатно

Подпишитесь на рассылку газеты «Учет. Налоги. Право», чтобы за 5-10 минут быть в курсе всех важных новостей. Это бесплатно.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение. Это бесплатно и займет всего минуту.

Вы сможете дочитать статью, а также получите доступ к полезным разделам сайта. Вам будут доступны:
- правовая база со свежими документами и формами
- электронные помощники
- новостная лента

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
 
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль