Налог на прибыль организаций.

399
- Мы купили машину и заключили договор обязательного страхования автогражданской ответственности. Взносы оплачивал наш работник, поэтому в графе «наименование юридического лица» страховая фирма указала имя работника. Можно ли нам учесть такие расходы?- К сожалению, нет. Формально вы не сможете подтвердить, что оплату произвела именно ваша организация. Вам нужно было дать сотруднику доверенность, которая бы подтверждала, что он действует от лица фирмы. А при таком оформлении получается, что сотрудник безвозмездно застраховал принадлежащий вашей фирме автомобиль, в итоге у вас ко всему прочему возникает определенная экономическая выгода.

Будет ли расход, если он оплачен работником

- Мы купили машину и заключили договор обязательного страхования автогражданской ответственности. Взносы оплачивал наш работник, поэтому в графе «наименование юридического лица» страховая фирма указала имя работника. Можно ли нам учесть такие расходы?

- К сожалению, нет. Формально вы не сможете подтвердить, что оплату произвела именно ваша организация. Вам нужно было дать сотруднику доверенность, которая бы подтверждала, что он действует от лица фирмы. А при таком оформлении получается, что сотрудник безвозмездно застраховал принадлежащий вашей фирме автомобиль, в итоге у вас ко всему прочему возникает определенная экономическая выгода.

- Понимаете, когда мы платим через Сбербанк России регистрационные сборы в ГАИ, возникает та же проблема...

- Ситуация практически аналогичная. У вас есть хоть какие-то документы, подтверждающие, что расходы произведены от лица организации?

- На имя фирмы выдают документы, что наша машина прошла диагностику...

- Тогда, думаю, вы можете на их основании подтвердить, что это расходы организации. В пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса теперь прямо установлено, что косвенные документы также документально подтверждают расходы.

Когда штрафные санкции становятся расходом

- Нам выставили претензию с требованием заплатить штраф. Уменьшат ли эти суммы налоговую базу по налогу на прибыль?

- Да, конечно, на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса они учитываются в составе внереализационных расходов.

- И пени, и штрафы, независимо от того, как они названы в договоре?

- Да, все это штрафные санкции.

- Но я где-то читала, что инспекторы иногда отказывают в признании таких затрат.

- Самого по себе упоминания таких санкций в договоре для признания их в составе расходов, конечно, недостаточно. Но если в договоре прописан порядок определения суммы санкций и ваша организация их признала, вы вправе учесть их при расчете налога на прибыль.

- А в какой момент мы можем включить их в расходы?

- На дату признания вами этих сумм штрафных санкций (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ. - Примеч. ред.). Подтвердит же этот факт документ, в котором вы официально признаете свою задолженность перед контрагентом.

- А разве сам факт их уплаты не означает, что мы признали эти штрафы?

- При отсутствии документа, подтверждающего признание санкций, вы можете учесть их по дате оплаты, но не ранее.

Относятся ли пенсионные взносы к прямым расходам

- Одно время пенсионные взносы требовалось учитывать в составе прямых расходов. Потом вышло разъяснение, что, поскольку в числе прямых расходов взносы прямо не названы, их нужно учитывать как косвенные.

- Да, было такое.

- Мы все пересчитали и с тех пор учитываем пенсионные взносы в составе косвенных расходов. Но с 2005 года в статье 318 НК РФ эти расходы прямо отнесены к прямым. Неужели нам только из-за этого нужно менять порядок распределения прямых и косвенных расходов?

- Кодекс не обязывает, а дает вам право установить свой перечень прямых расходов. Поэтому менять их состав только из-за пенсионных взносов я вам не советую.

Как платить ежемесячные авансы

- Наша фирма создана в ноябре 2006 года. Выручка за ноябрь составила 1 миллион рублей, за декабрь - 3,5 миллиона рублей. С какого месяца мы должны платить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?

- Если читать лишь пункт 5 статьи 287 кодекса, то с первого квартала 2007 года. Но чтобы исчислить ежемесячные авансовые платежи за первый квартал 2007 года, вам нужно знать сумму налога за третий квартал 2006 года. А в этот период ваша фирма еще не существовала. Поэтому в первом квартале ежемесячных авансов у вас нет.

- А как нам быть во втором квартале?

- Со второго квартала вы можете воспользоваться общим критерием для перехода на уплату квартальных авансовых платежей. Он установлен пунктом 3 статьи 286 НК РФ. Вам понадобится информация о доходах от реализации за предыдущие четыре квартала...

- Но ведь у нас не будет данных о выручке за четыре предыдущих квартала!

- Конечно, посчитать выручку за четыре предшествующих квартала, проработав всего два из них, вы не сможете. Однако в кодексе нет определения вновь созданной организации, что дает вам право на общих основаниях определить среднюю выручку за эти кварталы. И если она не превысит 3 миллионов рублей, снова перейти на уплату квартальных платежей. Но хочу предупредить: это сопряжено с налоговыми рисками. Безопаснее будет такой вариант: проработать четыре квартала, а потом при соблюдении необходимых условий вернуться на поквартальную уплату авансовых платежей.

Оборудование наше, производство - ваше. А чья амортизация?

- Наше оборудование и сырье будут передаваться сторонней организации, которая будет изготавливать для нас продукцию. Можем ли мы начислять на такое оборудование амортизацию?

- Да, ведь оно будет использоваться в производстве. Но в договоре со сторонней организацией нужно четко указать, что услуги по изготовлению продукции будут оказываться на вашем оборудовании.

- Какие расходы в этом случае должны включаться в состав прямых затрат?

- В состав прямых расходов у вас войдут сырье и амортизация. Стоимость услуг сторонней организации - в состав косвенных расходов.

Ликвидируем основное средство

- Наша организация решила ликвидировать станки. Скажите, можем ли мы учесть в составе расходов суммы недоначисленной амортизации?

- Да, конечно. Сделать это вам позволяет подпункт 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая суммы недоначисленной амортизации, учитываются в составе внереализационных расходов.

Три вопроса от редакции «УНП»

Андрей Илюшечкин, эксперт «УНП»

- Сейчас бухгалтеры готовят годовые декларации по налогу на прибыль. Очень популярный среди наших читателей вопрос: нужно ли указывать в декларации данные об авансах за первый квартал?

- Да, это обязательно надо сделать. Необходимые цифры бухгалтер должен перенести из декларации за девять месяцев. Формально они должны отражаться и в годовой декларации.

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

- У многих компаний бывают периоды, в которых нет доходов. Интересна ваша точка зрения: может ли организация учитывать расходы в отсутствии доходов?

- Конечно, может. Налоговый кодекс не запрещает учитывать расходы при отсутствии доходов. Но конечно, при условии, что они направлены на получение прибыли.

- И еще вопрос. Недавно в письме Минфина от 16.11.06 № 03-03-04/ 2/247 я прочитала, что и для тех, кто работает по методу начисления, амортизация может начисляться только когда основное средство введено в эксплуатацию и оплачено. Что вы думаете по этому поводу?

- Могу однозначно сказать, что такого условия для предприятий, применяющих метод начисления, Налоговый кодекс не содержит.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль