Упрощенная система налогообложения.

600
- Наша организация платит единый налог по ставке 6 процентов. Мы передаем товар другой организации в качестве помощи (у обеих компаний один учредитель). Спустя какое-то время мы получаем точно такой же товар в том же количестве назад. Возникает ли доход при возврате товара?- Ответ на ваш вопрос зависит от того, как оформляется передача. Если изначально имела место безвозмездная передача товаров, то и возврат товаров квалифицируется как их безвозмездная передача. В этом случае стоимость товаров вы включаете в доходы.

Налог зависит от оформления сделки

- Наша организация платит единый налог по ставке 6 процентов. Мы передаем товар другой организации в качестве помощи (у обеих компаний один учредитель). Спустя какое-то время мы получаем точно такой же товар в том же количестве назад. Возникает ли доход при возврате товара?

- Ответ на ваш вопрос зависит от того, как оформляется передача. Если изначально имела место безвозмездная передача товаров, то и возврат товаров квалифицируется как их безвозмездная передача. В этом случае стоимость товаров вы включаете в доходы.

- А какой еще может быть вариант?

- Если вы передавали товары по договору товарного кредита, то при их возврате у вашей организации не возникает дохода. Заемные средства не уменьшают и не увеличивают налоговую базу.

Как учитывать минимальный налог

- По итогам 2005 года наша фирма уплатила минимальный налог. Я его списала на затраты первого квартала 2006 года. А недавно прочитала, что сумму минимального налога можно учесть в расходах только по итогам года...

- Давайте вместе проанализируем пункт 6 статьи 346.18 Налогового кодекса. Он гласит, что налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой единого налога в расходы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее. Как видите, эта норма не запрещает принять такие расходы уже в первом квартале.

- Спасибо. Еще мне непонятно про перенос убытков на будущее. То есть я сначала учитываю минимальный налог в расходах, а потом еще и в убытках. Значит, дважды?

- Во-первых, не сумму налога, а именно разницу между уплаченным единым налогом и минимальным налогом. Во-вторых, о двойном учете расходов в кодексе речь не идет. Здесь говорится лишь о том, что если по итогам года у организации образуется убыток, то его не нужно корректировать на обсуждаемые нами расходы.

- Скажите, можно ли зачесть квартальные платежи по единому налогу в счет уплаты минимального налога?

- Нет, нельзя. Минфин уже давал подобные разъяснения (к примеру, письмо Минфина России от 16.12.04 № 03-03-02-04/1/87). Зачет произвести можно, но лишь в той части единого налога, которая зачисляется во внебюджетные фонды, поскольку минимальный налог распределяется только между внебюджетными фондами, а единый налог также поступает в бюджет. Но вы можете вернуть переплату по единому налогу или зачесть ее в счет будущих платежей именно по единому налогу.

Чистой воде нет места в «упрощенке»

- Наша компания платит единый налог с доходов за минусом расходов. Можем ли мы включить в сумму расходов стоимость чистой питьевой воды для сотрудников?

- Как вы знаете, перечень расходов в упрощенной системе налогообложения закрытый. Он приведен в статье 346.16 Налогового кодекса. Ни под один из видов расходов, указанных в этом перечне, обеспечение сотрудников чистой водой не подходит. Поэтому вы не можете учесть ее стоимость при расчете единого налога.

- А мы не можем списать затраты на воду как расходы на оплату труда?

- Нет, не можете, затраты на воду не предусмотрены статьей 255 Налогового кодекса. При общем режиме налогообложения они учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. - Примеч. ред.).

Учитываются ли авансы в доходах и расходах?

- Мой вопрос касается учета авансовых платежей. Скажите, включаются ли они в доходы до момента реализации товаров, работ, услуг? И можно ли признавать в расходах авансы поставщикам, если имущество еще не получено, а работы и услуги не выполнены?

- В доходах авансы учитываются, в расходы же авансовые платежи поставщикам не принимаются.

- Почему же?

- Согласно пункту 2 статьи 346.17 кодекса, расходами признаются затраты после их фактической оплаты. В свою очередь оплатой признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров, работ, услуг. Таким образом, если товары, работы, услуги фактически не приобретены, то осуществленная предварительная оплата может быть учтена только после их приобретения.

Особенности материальных расходов

- Среди расходов нашего кадрового агентства - оплата за размещение вакансий в газетах. Можно ли эти затраты учесть, например, как рекламные?

- Как рекламные нельзя. Вы же в данном случае не рекламируете свои услуги. Это материальные расходы, которые вы можете списать на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Перечень данных расходов формируется так же, как и для налога на прибыль, то есть по правилам статьи 254 кодекса (п. 2 ст. 346.16 НК РФ. - Примеч. ред.).

- А разве можно учесть услуги как материальные расходы?

- Можно. В пункте 1 статьи 254 кодекса есть подпункт 6, где среди материальных перечислены расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, которые выполняют сторонние организации или предприниматели. Размещая объявления о вакансиях в газете, вы оплачиваете услуги производственного характера, значит, несете материальные расходы.

Можно ли обучение считать расходами на пожарную безопасность

- Наш директор прошла двухнедельные курсы обучения по пожарной безопасности. Имеем ли мы право принять эти расходы в налоговом учете?

- Для чего она прошла эти курсы?

- Чтобы в дальнейшем самой обучать своих сотрудников, а не платить пожарным за обучение...

- Давайте разбираться. На основании подпункта 10 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ можно учесть расходы на обеспечение пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации. В статье 25 закона о пожарной безопасности (Федеральный закон от 21.12.94 № 69-ФЗ. - Примеч. ред.) говорится о том, что обучение мерам пожарной безопасности работников организаций проводится администрацией (собственниками) этих организаций. Думаю, что на этом основании вы можете учесть расходы на обучение руководителя.

Три вопроса от редакции «УНП»

Сергей Новиков, корреспондент «УНП»

- Юрий Васильевич, мы выбрали три часто задаваемых вопроса наших читателей по учету расходов. Вопрос первый: можно ли учесть в расходах оплату услуг банка за пользование системой «банк-клиент»?

- Да. Фактически это расходы на расчетно-кассовое обслуживание. В подпункте 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса указан такой вид расхода, как затраты, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. На основании этой нормы кодекса и учитывается в расходах для единого налога оплата за пользование системой «банк - клиент».

- Вопрос второй: как быть с расходами на оплату услуг, связанных с пользованием интернетом?

- Мы считаем такие расходы оплатой услуг связи, которые учитываются для единого налога на основании подпункта 18 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

- И третий популярный вопрос. Для получения лицензии организациям приходится оплачивать услуги по проведению различных обследований. Нет ли проблем с учетом этих расходов?

- Проблем нет. Эти расходы организации могут учитывать для целей обложения единым налогом как расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению обследований, выдаче заключений и представлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии. Это подпункт 30 пункта 1 статьи 346.16 кодекса.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль