Как будем декларировать расчеты неденежными средствами?

320
В обновленной форме декларации по НДС, по которой компании будут отчитываться в 2007 году, отведена специальная строка для отражения вычета НДС по расчетам неденежными средствами (строка 240 раздела 3 декларации). Сумму налога можно будет отразить по этой строке только тогда, когда она будет перечислена контрагенту. Основанием для этого будет являться платежное поручение на перечисление НДС.

В обновленной форме декларации по НДС, по которой компании будут отчитываться в 2007 году, отведена специальная строка для отражения вычета НДС по расчетам неденежными средствами (строка 240 раздела 3 декларации)*. Сумму налога можно будет отразить по этой строке только тогда, когда она будет перечислена контрагенту. Основанием для этого будет являться платежное поручение на перечисление НДС.

Получается, что вычет НДС попадет в декларацию только после того, как будет выполнено требование пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса о перечислении суммы НДС контрагенту при взаимозачете. Соответственно вычет НДС в периоде, когда имущество было принято на учет, аннулируется. Компаниям придется заплатить пени, поскольку в этом периоде возникнет недоимка по НДС.

Мы решили выяснить у разработчиков новой формы декларации по НДС, действительно ли по строке 240 раздела 3 ставится вычет НДС по взаимозачету только после перечисления суммы налога контрагенту и нет ли в этом ошибки? Специалисты отдела косвенных налогов Минфина России заверили нас, что никакой ошибки декларация по НДС не содержит. «Форма налоговой декларации полностью соответствует требованиям Налогового кодекса. Строка 240 раздела 3 введена для того, чтобы отследить сумму налога при расчетах неденежными средствами, которую компании обязаны перечислить при проведении взаимозачета, товарообменных операций и расчетах ценными бумагами. Это не противоречит правилам предоставления налоговых вычетов. Поскольку по пункту 2 статьи 172 НК РФ зачесть НДС при расчетах неденежными средствами можно только после оплаты. Соответственно только после выполнения этого условия налог, подлежащий вычету, попадет в декларацию».

Мы считаем, что порядок заполнения декларации при проведении взаимозачета противоречит нормам Налогового кодекса. Тем не менее можно с полной уверенностью утверждать, что налоговики будут следовать выгодным для них правилам заполнения декларации. Если вы принципиально готовы спорить с чиновниками, то необходимые аргументы вы найдете в статье «Взаимозачет-2007: еще одно условие для вычета НДС?».

Есть и еще доводы, позволяющие не снимать первоначальный вычет НДС при зачете взаимных требований. Декларация по-прежнему заполняется на основании данных книг покупок и продаж (п. 4 Порядка заполнения декларации по НДС). Чтобы снять ранее принятый к вычету НДС, нужно внести исправления в книгу покупок. А они оформляются на дополнительных листах, которые, как вы знаете, заполняются при обнаружении ошибки в счете-фактуре (постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Но в случае зачета взаимных требований ошибки нет ни в счете-фактуре, ни в книге покупок. Так что нет и повода составлять дополнительный лист.

При взаимозачете счет-фактура на вычет регистрируется в книге покупок в момент принятия имущества на учет. И при этом перечисление контрагенту суммы НДС не является основанием для аннулирования счета-фактуры и регистрации его в том периоде, в котором налог будет уплачен другой стороне сделки.

* Форма декларации и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 07.11.06 № 136н.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль