Какую дату платежки на аванс нужно указывать в счете-фактуре

1138
«...Наша компания работает с покупателями по авансовой системе. Поэтому при заполнении счетов-фактур мы по строке 5 «К платежно-расчетному документу» всегда указывали дату перечисления аванса, несмотря на то, что фактически деньги к нам поступают двумя днями позже. Я была на семинаре и слышала, что в счете-фактуре нужно ставить дату поступления предварительной оплаты на наш счет. Как же правильно заполнить счет-фактуру?..»Из письма главного бухгалтера Инны Званцевой, г. Омск

«...Наша компания работает с покупателями по авансовой системе. Поэтому при заполнении счетов-фактур мы по строке 5 «К платежно-расчетному документу» всегда указывали дату перечисления аванса, несмотря на то, что фактически деньги к нам поступают двумя днями позже. Я была на семинаре и слышала, что в счете-фактуре нужно ставить дату поступления предварительной оплаты на наш счет. Как же правильно заполнить счет-фактуру?..»
Из письма главного бухгалтера Инны Званцевой, г. Омск

Вы поступаете правильно, указывая дату перечисления денежных средств покупателем, которая берется из платежного поручения на аванс*. Отметим, что к числу обязательных реквизитов счета-фактуры Налоговый кодекс относит только номер платежно-расчетного документа на получение предварительной оплаты в счет предстоящей поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг (подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ). Дату платежки в счете-фактуре требует проставлять постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. В этом документе прямо написано, что по строке 5 счета-фактуры следует указывать «реквизиты (номер и дату составления) расчетно-платежного документа», по которому ваша компания получила предварительную оплату.

* См. статью «Помогите отстоять вычеты по НДС!» в «УНП» № 36, 2006, стр. 11.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

У вас в компании работают иностранцы?

  • Да, из стран ЕАЭС 14.66%
  • Да, из других безвизовых стран 7.76%
  • Да, из визовых стран 1.72%
  • Да, из разных стран 3.45%
  • Нет 72.41%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Подарок за регистрацию: «Ваш налоговый секретарь» - поможет быстро составить любые документы по требованию налоговой и фондов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль