Сумма вычетов не корректируется на суммовые разницы

465

«...ФНС и Минфин в своих письмах указывают, что положительные суммовые разницы, возникающие у продавца, включаются в налоговую базу и облагаются НДС. А вот отрицательные суммовые разницы налоговую базу не уменьшают. Следует ли из этих разъяснений, что суммы НДС с отрицательных суммовых разниц у покупателя подлежат возмещению, а положительные суммовые разницы, возникающие у покупателя, не влияют на налоговую базу по НДС?..»
Светлана Пикалева, г. Санкт-Петербург

Согласно Налоговому кодексу плательщик НДС имеет право на вычет при соблюдении следующих условий: у него есть счет-фактура; товары приняты на учет и предназначены для деятельности, облагаемой НДС (ст. 172 НК РФ). На сегодняшний день оплата товаров (работ, услуг) не является обязательным условием для права на вычет. При начислении НДС для продавца главным является отгрузка и выставление счета-фактуры, по которому сразу же идет начисление НДС и уплата налога. У покупателя ситуация складывается иначе.

Покупателю не нужно корректировать сумму вычетов ни на положительную, ни на отрицательную суммовую разницу. Положительную он учитывает в составе внереализационных доходов, предварительно включив в них и сумму НДС с нее. Разницу со знаком минус (отрицательную суммовую разницу) принимает в той же категории расходов, но уже за вычетом налога на добавленную стоимость. Следовательно, НДС с отрицательной суммовой разницы покупатель не включает ни в состав расходов по налогу на прибыль, ни в вычеты по НДС (п. 1 ст. 170 НК).

Покрыть убыток можно не любой прибылью

«...Мы занимаемся экспортом товаров технического назначения. В феврале 2006 года получили убыток из-за курсовой разницы. В этом же году наша организация получили прибыль от операций с ценными бумагами. Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль 2006 года (от ценных бумаг) на сумму убытка (сумму курсовой разницы)?..»
Николай Рамощенков, г. Санкт-Петербург

Налоговый кодекс не запрещает организациям уменьшать прибыль, полученную при совершении операций с ценными бумагами, на сумму убытка, полученного от основной деятельности. Такое мнение высказано Минфином России в письме от 21.02.06 № 03-03-04/1/135.

Сложность в разрешении поставленного вопроса вызвана тем, что пункт 15 статьи 274 Налогового кодекса устанавливает особый порядок определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами, отличающийся от общего порядка определения базы по налогу на прибыль. В то же время в кодексе урегулирован только вопрос учета убытка от операций с ценными бумагами. О том же, как быть налогоплательщикам, когда прибыль появляется от операций с ценными бумагами, а убыток от основных видов деятельности, четких указаний нет.

Однако инспекторы на местах требуют исчислять отдельно налоговую базу по операциям с ценными бумагами и налоговую базу по обычным видам деятельности. Причем применять такой порядок следует вне зависимости от того, прибыль или убыток получены от ценных бумаг. По мнению налоговых органов, покрывать убыток от основных видов деятельности за счет прибыли от операций с ценными бумагами нельзя.

Арбитражная практика по этому вопросу поддерживает позицию налоговых органов. Судьи считают, что организация не вправе уменьшить базу по налогу на прибыль, полученную от операций с ценными бумагами, на сумму убытков от основной деятельности (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.10.06 № А17-4962/5-2005).

Филиалы будут снимать с учета за десять дней

«...Организация приняла решение о прекращении деятельности через свое обособленное подразделение и хочет снять его с учета. В какой срок налоговый орган снимет наш филиал с учета?..»
Анастасия Потапова, г. Санкт-Петербург

Срок, в который обособленное подразделение снимут с учета, зависит от того, когда вы подадите заявление: в 2006 или 2007 году.

Если организация примет решение прекратить деятельность через свое подразделение в 2006 году, то налоговая инспекция по заявлению налогоплательщика снимет его с учета в течение 14 дней со дня подачи такого заявления. Этот срок установлен пунктом 5 статьи 84 Налогового кодекса.

С 1 января 2007 года срок снятия с учета организации в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения сокращен до 10 дней (Федеральный закон от 27.07.06 № 137-ФЗ). Таким образом, по заявлениям, поданным после 1 января 2007 года, процедура снятия с учета подразделения займет 10 дней со дня подачи заявления, но не ранее окончания выездной налоговой проверки в случае ее проведения (п. 5 ст. 84 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль