Расходовали наличные без согласия банка? Получите штраф

492

Используя наличные из кассы на закупку товара без разрешения банка, компания нарушает кассовую дисциплину и может быть оштрафована по статье 15.1 КоАП РФ. К такому выводу пришли инспекторы Межрайонной ИФНС № 8 по Санкт-Петербургу, и арбитражный суд первой инстанции подтвердил их правоту.

«В начале июня МИФНС № 8 проверила работу кассы на одном из торговых мест ООО «Союз Северо-Запад». Результат меня очень удивил - инспекторы решили оштрафовать компанию на 50 тыс. рублей за использование с 5 по 28 мая выручки из кассы в сумме 224,7 тыс. рублей на закупку товаров», - рассказала корреспонденту «УНП» юрист Ассоциации бухгалтеров малых предприятий Санкт-Петербурга Мария Тимина, представляющая в суде компанию «Союз Северо-Запад».

Как следует из материалов дела, банк разрешил фирме расходовать выручку на зарплату, выплаты социального характера, на командировочные, а также на покупку канцтоваров и хозинвентаря. В решении банка ничего не говорилось о возможности оплачивать товары из кассы предприятия. На этом основании налоговики сделали вывод, что, используя деньги из кассы на закупку товара, компания фактически уклонялась от сдчи в банк выручки сверх установленного лимита кассы, и оштрафовали организацию. Судьи Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в который обратилась компания «Союз Северо-Запад», поддержали доводы налоговиков. Приняв во внимание, что фирма привлекается к ответственности впервые, арбитры лишь уменьшили штраф до 40 тыс. рублей (решение от 30.10.06 № 56-25450/2006).

В компании не согласны с таким вердиктом: «Административное правонарушение - это жесткая норма закона. Ни налоговый орган, ни суд фактически так и не смогли вменить нам конкретный состав нарушения, предусмотренный в статье 15.1 КоАП РФ. Поэтому мы намерены оспаривать это решение и уже подали апелляционную жалобу», - говорит Мария Тимина.

По словам юриста, сегодня банки стараются избегать выдачи разрешений на использование выручки из кассы на закупку товаров и другие цели, не перечисленные в указании Центробанка РФ от 12.11.96 № 360. В свою очередь компании нередко нарушают запрет. Ведь ответственность за нецелевое расходование средств из кассы не прописана ни в Налоговом кодексе, ни в Кодексе об административных правонарушениях. Примечательно, что с этим согласны и в налоговом ведомстве: «В статье 15.1 КоАП РФ не предусмотрено наказание за нецелевое использование средств из кассы. Нам не известно, почему налоговики в Петербурге решили оштрафовать фирму», - сообщили нашему корреспонденту в управлении налогового контроля ФНС России.

Тем не менее, как стало известно «УНП», сотрудники МИФНС № 8 по Петербургу, вдохновленные победой, готовы и дальше штрафовать компании при обнаружении расходования средств из кассы без согласия банка.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 75%
  • Выше лимитов 25%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль