Налог на добавленную стоимость.

536
- Мы выполняем работы, которые не облагаются НДС. Для проведения работ я покупаю компьютер. НДС я не могу зачесть, поэтому включаю его в стоимость компьютера. Должна ли я счет-фактуру по этому компьютеру регистрировать в книге покупок?- Нет, делать этого вам не нужно. Объясняется это следующим. По определению счета-фактуры, которое дано в статье 169 Налогового кодекса, это документ, необходимый для применения вычета по НДС. Соответственно если налогоплательщик не производит вычет НДС, то этот документ не подлежит регистрации в книге покупок.

Всегда ли регистрировать счет-фактуру в книге покупок?

- Мы выполняем работы, которые не облагаются НДС. Для проведения работ я покупаю компьютер. НДС я не могу зачесть, поэтому включаю его в стоимость компьютера. Должна ли я счет-фактуру по этому компьютеру регистрировать в книге покупок?

- Нет, делать этого вам не нужно. Объясняется это следующим. По определению счета-фактуры, которое дано в статье 169 Налогового кодекса, это документ, необходимый для применения вычета по НДС. Соответственно если налогоплательщик не производит вычет НДС, то этот документ не подлежит регистрации в книге покупок.

Бесплатно упаковали товар? Начислите налог

- Покупателям наших медикаментов, а я работаю в аптеке, мы бесплатно предоставляем пакеты для упаковки этих лекарств. Будет ли передача этих пакетов облагаться НДС?

- Да, такая передача является объектом обложения НДС.

- А как нам быть с входным НДС по пакетам?

- Так как вы используете пакеты для облагаемых НДС операций, то входной НДС принимаете к вычету.

- Тот же вопрос по визиткам, которые мы вкладываем в пакеты. В них указываются номер аптеки, ее телефоны и адрес.

- В данном случае вы можете воспользоваться льготой, которая прописана в подпункте 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса. Согласно этой норме, передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение единицы которых не превышают 100 рублей, не облагается НДС.

- А за единицу принимать одну визитную карточку?

- Да, одну карточку, которая вам обошлась в сумму, думаю, гораздо меньшую, чем 100 рублей.

За счет чего платить НДС?

- Применяя «упрощенку», в ноябре мы превысили лимит доходов в течение года. По правилам мы должны уплачивать налоги по обычной системе налогообложения с начала того квартала, в котором произошло превышение. За счет каких источников нам платить НДС, если в октябре мы его не выставляли покупателям?

- По хорошему НДС нужно предъявить покупателю, несмотря на то, что в договоре он не был указан. Но вместе с тем, конечно же, я понимаю, что сделать это не всегда возможно, да и не всякий покупатель согласится платить налог по уже закрытому договору.

- Да, тем более что у нас розничная торговля.

- В этом случае вам придется заплатить налог за счет собственных средств.

- А как быть с входным НДС?

- Его вы сможете принять к вычету - с того момента, когда ваша организация стала плательщиком НДС. Конечно, при условии, что вы начислите НДС к уплате в бюджет.

Счет 08 или 01?

- Организация приобрела основное средство, но долгое время не вводит его в эксплуатацию. НДС принимается к вычету при оприходовании объекта на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» или на счет 01 «Основные средства»?

- При принятии объекта на учет на счет 01. На счете 08 формируется стоимость объекта, то есть собираются материальные вложения во внеоборотные активы. Но сам объект еще не стал основным средством. А поскольку в статье 172 кодекса говорится об использовании вычетов только после принятия на учет именно основных средств, то вычеты производятся только после перевода объектов на счет 01.

Информация для налоговых агентов

- Как правильно налоговым агентам - арендаторам госимущества определять налоговую базу по НДС? В статье 161 Налогового кодекса говорится, что налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. Правильно ли я понимаю, что если арендная плата составляет 20000 рублей, то в том числе должен быть НДС...

- Только если он указан в договоре аренды. Но очень часто договоры составляются не совсем корректно с точки зрения налогового законодательства. Правильно в договорах указывать сумму арендной платы с учетом НДС. Тогда сумма арендной платы, указанная в договоре, будет являться налоговой базой, к которой применяется расчетная ставка налога.

- У нас в договоре есть примечание - «в указанную сумму НДС не входит».

- Тогда вам следует определить налоговую базу самостоятельно, увеличив сумму арендной платы на сумму НДС, исчисленную по ставке налога в размере 18 процентов.

Адреса в счете-фактуре

- Наша организация фактически находится не по тому адресу, который указан в учредительных документах. Какой адрес грузополучателя должны указывать наши поставщики?

- Фактический адрес вашей организации - грузополучателя. Юридический адрес указывается как адрес покупателя.

- Нужно ли указывать в счете-фактуре ИНН и КПП грузоотправителя, если он не является продавцом?

- Нет, из данных по грузоотправителю указывается только его наименование в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.

- А если товар отгружает обособленное подразделение продавца?

- Тогда в данных о продавце указываются ИНН организации-продавца и КПП обособленного подразделения.

Как скорректировать налог, начисленный по авансу

- Мы получили предоплату за работы, но через три дня деньги вернули. То есть работы мы не выполняли. Нужно ли нам в этом случае делать запись в книгу продаж?

- Да. Записи в книге продаж делаются в хронологическом порядке. Поэтому в день получения предоплаты вы должны были выписать счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж.

- И при возврате тогда делать запись в книге покупок?

- Да, абсолютно верно.

- Смущает то, что у нас это все произошло в одном налоговом периоде и реально в бюджет налог мы не перечисляли.

- Когда предоплата возвращается в том же налоговом периоде, в котором она получена, можно откорректировать записи в книге продаж по такой предоплате.

Два вопроса от редакции «УНП»

Ирина Бушуева, эксперт «УНП»

- Мой вопрос касается возможности вычета НДС по расходам, которые не принимаются для налога на прибыль. Интересует ваше мнение.

- Должна вам сказать, специалисты Минфина России склоняются к тому, что НДС по расходам, не учитываемым для налога на прибыль, к вычету не принимается. Дело в том, что вычет налога производится по товарам, работам, услугам, используемым в деятельности, облагаемой НДС. Как правило, расходы, не учитываемые для налога на прибыль, не относятся к деятельности, облагаемой НДС. А потому и НДС по ним не принимается к вычету.

Инна Зубарева, корреспондент «УНП»

- Елена Николаевна, наших читателей волнует вопрос: нужно ли все-таки восстанавливать НДС с остаточной стоимости основного средства, которое сломалось и выбывает из учета?

- В этом случае, как и в случае морального износа основного средства, входной НДС восстанавливать не нужно. Основное средство израсходовало свой ресурс и не будет использоваться в дальнейшем в принципе. Поэтому если выбытие основного средства у организации обосновано, как вы говорите, объект сломан, то входной НДС не корректируется.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.67%
  • Да, но мы все равно отвечаем 53.33%
  • Нет 40%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль