При отсутствии переходных положений вычет по НДС принимается по старым правилам

263
«...В 2005 году мы начали строительство здания. При этом мы самостоятельно получили разрешение на строительство и купили проектно-сметную документацию. Когда мы можем по таким расходам принять к вычету НДС?..»Из письма бухгалтера Дмитрия Козлова, г. Клин Московской обл.

«...В 2005 году мы начали строительство здания. При этом мы самостоятельно получили разрешение на строительство и купили проектно-сметную документацию. Когда мы можем по таким расходам принять к вычету НДС?..»
Из письма бухгалтера Дмитрия Козлова, г. Клин Московской обл.

Поскольку суммы налога при приобретении вами работ (услуг) для строительства были предъявлены вам до 1 января 2006 года, они подлежат вычету в порядке, который действовал до вступления в силу Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ. То есть зачесть НДС можно после реализации объекта незавершенного капитального строительства либо принятия построенного объекта на учет (п. 5 ст. 172 НК РФ в предыдущей редакции).

Это связано с тем, что особый порядок применения вычетов по НДС (равными долями по налоговым периодам в течение 2006 года) распространяется только на суммы НДС, предъявленные с 1 января 2005 до 1 января 2006 года подрядными организациями и уплаченные им при проведении капитального строительства. И не распространяется на услуги, приобретенные для осуществления строительства объекта, в частности при приобретении проектной документации и получении разрешений на строительство. Таким образом, если вы сейчас закончили строительство здания и приняли его на учет или же продали незавершенное строительство, то можете принять к вычету НДС по указанным выше расходам.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 82.61%
  • Выше лимитов 17.39%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль