Организации должны применять ККТ при расчетах со своими работниками

209
«...Наша организация оказывает транспортные услуги. На балансе числится несколько устаревших автомобилей. Один из них мы недавно продали по остаточной стоимости своему работнику за наличные. Теперь налоговая инспекция предъявляет претензии по поводу того, что при продаже мы не пробили кассовый чек. Права ли налоговая?..»Из письма бухгалтера Эммы Каушман, г. Новосибирск

«...Наша организация оказывает транспортные услуги. На балансе числится несколько устаревших автомобилей. Один из них мы недавно продали по остаточной стоимости своему работнику за наличные. Теперь налоговая инспекция предъявляет претензии по поводу того, что при продаже мы не пробили кассовый чек. Права ли налоговая?..»
Из письма бухгалтера Эммы Каушман, г. Новосибирск

Да, налоговая инспекция права. Контрольно-кассовая техника применяется при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет. Устаревший автомобиль тоже является товаром. Такой вывод можно сделать на основании пункта 3 статьи 38 НК РФ, который гласит, что товаром признается любое реализуемое имущество. Таким образом, продажа организацией за наличный расчет выбывших из эксплуатации основных средств является продажей товаров. Соответственно наличные деньги, полученные от реализации, являются выручкой. Для подтверждения выручки вы применяете контрольно-кассовую технику. А тот факт, что автомобиль был продан работнику, никакой роли не играет. Обязанность применять ККТ при наличных расчетах не зависит от того, кому вы продаете товар.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80%
  • Выше лимитов 20%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль