За счет компенсации расходов можно снизить НДС

376
«...Мы оказываем транспортные услуги. В договоре с заказчиком мы отдельно прописали наше вознаграждение и перечень затрат, которые клиент возмещает нашей компании. Действительно ли мы можем не начислять НДС на сумму компенсации расходов?..»Из письма директора Сергея Воронова, г. Белгород

«...Мы оказываем транспортные услуги. В договоре с заказчиком мы отдельно прописали наше вознаграждение и перечень затрат, которые клиент возмещает нашей компании. Действительно ли мы можем не начислять НДС на сумму компенсации расходов?..»
Из письма директора Сергея Воронова, г. Белгород

Да, Сергей, вы можете подобным образом снизить для компании налоговую нагрузку по НДС. Но предупреждаем вас, что это может вызвать нарекания со стороны налоговиков. Скорее всего они потребуют начислить НДС с компенсации, поскольку эта сумма связана с оплатой реализованных транспортных услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Но налоговой базой по НДС является выручка (п. 2 ст. 153 НК РФ). А она определяется как сумма дохода, связанная с оплатой товаров, работ или услуг. Доходом в вашей ситуации будет только вознаграждение. Именно оно принесет вашей компании экономическую выгоду (ст. 41 НК РФ). Соответственно только эта сумма облагается НДС.

Компенсация же призвана возместить затраты вашей компании. Экономической выгоды при ее получении не возникнет. Поэтому на сумму компенсации расходов НДС не начисляется. Отметим, что подобной позиции придерживаются суды (например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.06.05 № А05-17888/04-12).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль