Излишек отпуска работника не уменьшит базу по прибыли

206
«...По просьбе работника мы предоставили ему ежегодный оплачиваемый отпуск. Сразу после выхода из отпуска он уволился, при этом бухгалтер, производивший расчет, забыл произвести с него удержание за неотработанные дни отпуска. Можем ли мы учесть эту сумму в составе расходов?..»Из письма главного бухгалтера Анастасии Беляевой, г. Москва

«...По просьбе работника мы предоставили ему ежегодный оплачиваемый отпуск. Сразу после выхода из отпуска он уволился, при этом бухгалтер, производивший расчет, забыл произвести с него удержание за неотработанные дни отпуска. Можем ли мы учесть эту сумму в составе расходов?..»
Из письма главного бухгалтера Анастасии Беляевой, г. Москва

Нет, Анастасия, забывчивость бухгалтера не получится компенсировать за счет налога на прибыль - указанную вами сумму нельзя включить в состав расходов. Такой позиции придерживаются столичные налоговики (письмо Управления ФНС России по г. Москве от 17.04.06 № 21-07/30342@).

Дело в том, что трудовое законодательство не запрещает удерживать из зарплаты работника оплату за неотработанные дни отпуска в случае его увольнения (ст. 137 ТК РФ).

Таким образом, вы имели возможность удержать с увольняемого работника эти суммы. Поэтому недополученная сумма не соответствует критериям статьи 252 Налогового кодекса и не может учитываться при расчете налога на прибыль.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 82.61%
  • Выше лимитов 17.39%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль