Расчет банковскими картами в кассовой книге не отражается

537
«...В нашем магазине покупки оплачиваются как за наличный расчет, так и с помощью банковских карт. В последнем случае мы не вносили в кассовую книгу оплату, полученную по картам. При проверке ведения кассовых операций налоговый инспектор оштрафовал нас по статье 15.1 КоАП РФ за неполное оприходование в кассу наличности. Правомерно ли это?..»Из письма главного бухгалтера Ивана Бородина, г. Москва

«...В нашем магазине покупки оплачиваются как за наличный расчет, так и с помощью банковских карт. В последнем случае мы не вносили в кассовую книгу оплату, полученную по картам. При проверке ведения кассовых операций налоговый инспектор оштрафовал нас по статье 15.1 КоАП РФ за неполное оприходование в кассу наличности. Правомерно ли это?..»
Из письма главного бухгалтера Ивана Бородина, г. Москва

Нет, Иван, налоговики не правы. Причем их действия противоречат не только законодательству о ККТ, но и разъяснениям столичного УФНС.

Несовпадение показаний кассовой книги с данными фискального отчета в вашем случае не свидетельствует о неполном оприходовании в кассу денежной наличности. Расчеты посредством банковских карт относятся к безналичным расчетам (п. 5. 3 Типовых правил эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных письмом Минфина России от 30.08.93 № 104).

В кассовой книге учитываются только наличные денежные средства (п. 3, 22 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40). Поэтому расчеты с использованием карт не должны оформляться приходными кассовыми ордерами и отражаться в кассовой книге.

Мы советуем вам показать в налоговой инспекции документы, подтверждающие, что не отраженные в кассовой книге суммы были получены от покупателей в безналичной форме. И не забудьте захватить с собой в инспекцию письмо Управления ФНС России по г. Москве от 11.05.06 № 09-24/038509, которое подтверждает вашу правоту.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль