Для медицинских услуг ККТ не обязательна

249
«...Наша организация оказывает населению платные услуги по гирудотерапии. Можем ли мы вместо контрольно-кассовой техники использовать бланки строгой отчетности?..»Из письма бухгалтера Людмилы Самойловой, г. Челябинск

«...Наша организация оказывает населению платные услуги по гирудотерапии. Можем ли мы вместо контрольно-кассовой техники использовать бланки строгой отчетности?..»
Из письма бухгалтера Людмилы Самойловой, г. Челябинск

Да, Людмила, такая возможность у вашей компании есть. В пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ сказано, что организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. Эти бланки приравниваются к чекам кассового аппарата. Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН)*, ваш вид услуг относится к услугам медицинского характера. Согласно подпункту 6 пункта 1 письма Госналогслужбы России от 22.06.95 № ЮУ-4-14/29н, для учета наличных денежных средств можно использовать квитанцию, которую выдают заказчику организации и учреждения Минздрава России. Форма этой квитанции утверждена письмом Минфина России от 20.04.95 № 16-00-30-35.

* Утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль