Обратная связь

340

Коммунальные платежи, НДС и аренда

«...Арендатор помимо платы за помещение офиса возмещает нам затраты по коммунальным платежам. Включать ли такую компенсацию в состав выручки? Как быть с НДС?..»
Екатерина Бородина, г. Павловск

К вашей выручке компенсация не относится. Вы коммунальные услуги не оказываете, а лишь как посредник, собираете за них плату. Факт реализации услуг отсутствует. А значит, и НДС такие суммы не облагаются.

НДС облагается именно реализация товаров, работ или услуг (ст. 146 НК РФ). Под реализацией понимается передача на возмездной основе права собственности на товары, результат выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). То же относится к обмену товарами, работами или услугами. Коммунальные услуги оказывает соответствующая организация, а не арендодатель. Следовательно, продавцом таких услуг арендодатель быть не может. Поэтому в выручку суммы компенсации не включаются и не облагаются НДС.

Арбитражный суд Северо-Западного округа придерживается такого же мнения. Так,

в постановлениях от 05.09.05 № А56-30790/2004, от 16.06.05 № А05-17888/04-12 суд определил: операция по компенсации арендодателю затрат на оплату коммунальных услуг не является объектом налогообложения НДС, так как отсутствует факт реализации арендодателем каких-либо товаров, работ или услуг.

Налог с игровых автоматов нужно платить с даты их регистрации в налоговой

«...Мы купили игровые автоматы для установки в баре, документы на регистрацию подали в августе. А работать они начнут только в октябре. С какого месяца нужно платить налог на игорный бизнес?..»
Вера Малыгина, г. Санкт-Петербург

Налог на игорный бизнес вам придется уплачивать с момента регистрации игровых автоматов. То есть с августа.

Каждый новый игровой автомат или другой объект обложения налогом на игорный бизнес подлежит регистрации в инспекции по месту установки этого объекта не позднее чем за 2 рабочих дня до его фактической установки. Объект обложения налогом на игорный бизнес считается зарегистрированным либо выбывшим с даты представления налогоплательщиком в инспекцию соответствующего заявления (п. 4 ст. 366 НК РФ).

В письме Минфина России от 11.07.06 № 03-06-05-03/19 разъясняется, что в Налоговом кодексе не предусмотрена регистрация момента начала деятельности объекта игорного бизнеса. Кроме того, инспекция не имеет возможности осуществлять оперативный контроль за тем, когда именно фирма начнет использовать каждый отдельный объект. Следовательно, если автоматы были зарегистрированы в августе, налог нужно платить с августа, а не с октября, когда планируется начать их эксплуатацию.

Средства учредителя для «упрощенца» не доход

«...Должен ли “упрощенец” учитывать в составе доходов средства, безвозмездно полученные от учредителя?..»
Татьяна Ревягина, г. Зеленогорск

Если в отношении таких средств будут соблюдаться условия, перечисленные в статье 251 НК РФ, учитывать при расчете единого налога их не нужно. При определении объекта налогообложения «упрощенцами» не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
– от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;
– от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации;
– от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физлица.

Если эти условия не выполняются, то денежные средства, полученные от учредителя, учитываются в составе доходов как внереализационные доходы (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Расходы на алкоголь уменьшают прибыль

«...Можно ли включить в представительские расходы стоимость спиртных напитков для официального приема?..»
Елена Курочкина, г. Волхов Ленинградской области

Да, расходы на алкоголь в рамках проводимого мероприятия могут быть учтены в составе представительских расходов. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 16.08.06 № 03-03-04/4/136. В соответствии с пунктом 2 статьи 264 НК РФ к представительским расходам относятся:
– расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда, иного аналогичного мероприятия);
– буфетное обслуживание;
– транспортное обеспечение доставки участников к месту проведения мероприятия;
– оплата услуг переводчика.

При этом, по мнению финансового ведомства, спиртные напитки относятся к продуктам питания и поэтому могут быть учтены в составе представительских расходов. Кроме того, указанные расходы должны соответствовать критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ, то есть расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.32%
  • Выше лимитов 15.79%
  • Сумма зависит от должности 7.89%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль