Обратная связь

334

Простой производства: учет убытков и зачет НДС

«...Производство по технологическим причинам временно простаивает, из-за этого организация терпит убытки. Можно ли их учесть при налогообложении прибыли? Можно ли зачесть НДС по расходам в периодах, когда отсутствует доход?..»
Вера Соколенко, г. Санкт-Петербург

Да, на такие убытки можно уменьшить прибыль. Статья 74 Трудового кодекса квалифицирует простой как временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Потери в связи с вынужденной приостановкой работы относятся к внереализационным расходам на основании подпунктов 3, 4 и 6 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса. В письме Минфина России от 16.01.06

№ 03-03-04/1/31 подчеркивается, что размер потерь, вызванных простоем, должен быть подтвержден документально. И в любом случае, убытки, связанные с оплатой времени простоя, уменьшают налогооблагаемую прибыль независимо от того, кто виноват в простое (постановление Президиума ВАС РФ от 19.04.05 № 13591/04).

Налоговики препятствуют зачету НДС в периодах, когда доход отсутствовал. Однако среди условий для вычета входного НДС (ст. 171 и 172 НК РФ) получение доходов не упомянуто. Сложившаяся арбитражная практика поддерживает позицию налогоплательщиков.

Так, отсутствие реализации в спорном налоговом периоде не является основанием для отказа в применении налоговых вычетов, поскольку не является обязательным условием для возмещения НДС (постановления ФАС Северо-Западного округа от 26.02.06 № А42-6232/2005, ФАС Московского округа от 14.03.06 № КА-А40/1484-06). Недавно обнародовано постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.06 № 14996/05, подтверждающее такую позицию. Судьи считают, что если в каком-то налоговом периоде нет реализации, то право на вычет НДС фирма не теряет. Для вычета НДС достаточно, чтобы деятельность фирмы была направлена на реализацию, так как реализацию следует рассматривать как протяженное во времени действие.

Амортизационную премию включаем в косвенные расходы

«...По какой статье расходов при налогообложении прибыли признается амортизационная премия, установленная в статье 259 НК РФ: как амортизационные отчисления или как косвенные расходы?..»
Галина Печкурова, г. Луга Ленинградской области

Амортизационная премия относится к косвенным расходам. Однако в кодексе нет указания, по какой статье ее отражать.

В письме Минфина России от 30.12.05 № 03-03-04/3/21 сказано, что такие расходы признаются в составе затрат по статье «Амортизационные отчисления». В то же время в новой форме декларации по налогу на прибыль* такие расходы отражаются в составе косвенных расходов по строке 044 приложения к листу 02. Поэтому следовать надо более поздним рекомендациям. Так, письмом Минфина России от 27.02.06 № 03-03-04/1/140 подтверждается возможность единовременного учета амортизационной премии в составе косвенных расходов.

* Утверждена приказом Минфина России от 07.02.06 № 24.

Внимание: реквизиты счета-фактуры

«...Какой адрес – юридический или фактический – нужно указывать в счете-фактуре? Можно ли при нумерации счета-фактуры использовать буквы?..»
Наталья Лысенкова, г. Павловск

Если фактическое местонахождение организации и его юридический адрес не совпадают, то в счете-фактуре следует указать юридический адрес. И уже затем, для справки, указывается адрес фактического местонахождения организации.

В приложении № 1 к Правилам ведения журналов учета счетов-фактур, книг покупок и книг продаж* указано, что в счетах-фактурах следует отражать место нахождения продавца и покупателя в соответствии с учредительными документами. В письме Минфина России от 07.08.06 № 03-04-09/15 говорится о том, что при заполнении счетов-фактур должны указываться юридические адреса продавца и покупателя. В то же время отмечено, что согласно пункту 2 статьи 52 Гражданского кодекса в учредительных документах юридического лица должно определяться место его нахождения. Поэтому, если в учредительных документах указаны юридический и фактический адреса, то указание в счете-фактуре обоих адресов не противоречит Правилам заполнения счетов-фактур.

В соответствии с Правилами каждому счету-фактуре присваивается порядковый номер. Запретов на проставление нумерации с буквенными обозначениями нет. В письме Минфина России от 04.05.04 № 04-03-11/74 также сообщено, что нумерацию счетов-фактур нужно производить в порядке возрастания номеров в целом по организации. Таким образом, конкретных требований к структуре номера нормативные документы не содержат. Следовательно, организация вправе самостоятельно установить порядок нумерации счетов-фактур.

* Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

На предоплату нужно выбить чек

«...Должна ли турфирма, получившая предоплату от клиента за путевку, пробивать чек ККТ или достаточно выписать приходный кассовый ордер?..»
Ирина Чиркова, г. Санкт-Петербург

Да, в момент внесения предоплаты наличными денежными средствами продавец обязан выдать покупателю кассовый чек. В статье 1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ установлено, что под наличными денежными расчетами подразумеваются расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Наличные предоплаты в эту категорию не вписываются, так как в этом случае товары еще не переданы, работы не выполнены, услуги не оказаны. Казалось бы, что в этом случае чек ККТ пробивать не нужно. Однако долгое время единство во мнениях отсутствовало. Арбитражные суды принимали противоположные решения.

Спорный вопрос дошел до Высшего арбитражного суда. В постановлении Президиума ВАС РФ от 21.03.06 № 13854/05 судьи сделали вывод, что чеки выдавать в момент оплаты обязывает статья 5 Закона № 54-ФЗ. При этом специальных норм, позволяющих не применять ККТ при получении авансов (предоплат), законодательство не содержит.

Следовательно, при получении авансов (предоплат) наличными, организация должна выдавать кассовый чек. Иначе налоговый орган вправе привлечь фирму к ответственности. За продажу товаров или оказание услуг без применения ККТ уста новлен административный штраф: от 30 до 40 МРОТ – для должностных лиц, от 300 до 400 МРОТ – для юридических лиц (ст. 14.5 КоАП РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль