Проблемы применения контрольно-кассовой техники.

420
- Налоговая инспекция прислала письмо о том, что руководителя нашей организации вызывают для составления протокола за нарушение по статье 14.5 КоАП РФ. Директор сейчас в командировке. Может инспекция без него составить протокол или руководителю обязательно нужно явиться для подписания документа?- Без участия руководителя вашей компании или его законного представителя составить протокол инспекторы не могут. Если они так поступят, то их действия будут считаться неправомерными. Дело в том, что при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ. И об этом делается запись в протоколе.

Как быть, если некому подписать протокол о нарушениях

- Налоговая инспекция прислала письмо о том, что руководителя нашей организации вызывают для составления протокола за нарушение по статье 14.5 КоАП РФ. Директор сейчас в командировке. Может инспекция без него составить протокол или руководителю обязательно нужно явиться для подписания документа?

- Без участия руководителя вашей компании или его законного представителя составить протокол инспекторы не могут. Если они так поступят, то их действия будут считаться неправомерными. Дело в том, что при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ. И об этом делается запись в протоколе.

- То есть директор должен будет обязательно подписать протокол?

- Да, руководителю фирмы должна быть предоставлена возможность ознакомиться с протоколом об административном правонарушении. Ваша организация вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые к нему прилагаются. Все это прописано в статье 28.2 КоАП РФ.

Можно ли использовать торговые автоматы без ККТ

- Я недавно устроилась на работу бухгалтером в компанию, бизнес которой состоит в продаже кофе, холодных напитков, сладостей в упаковках через торговые автоматы. Все наши автоматы не снабжены кассовыми аппаратами и меня, честно говоря, очень волнует, не могут ли нас оштрафовать за неприменение ККТ?

- Вы не зря волнуетесь. Вас могут оштрафовать за неприменение контрольно-кассовой техники. Закон о ККТ от 22.05.03 № 54-ФЗ не делает исключений в отношении операций по продаже товаров через автоматы. Автомат принимает деньги, и покупатель должен иметь возможность получить кассовый чек. Поблажка для таких организаций, как ваша, которые продают товары через автоматы, была сделана лишь до 1 января 2005 года несмотря на то, что закон о ККТ вступил в силу в середине 2003 года. Об этом говорится в протоколах заседаний ГМЭК от 26.09.02 № 6/71-2002, от 18.12.03 № 4/76-2003.

- А что-нибудь мы можем сделать?

- Могу вам лишь посоветовать, если так можно поступить в отношении моделей ваших автоматов, установить на них ККТ. Есть такой фискальный регистратор ПРИМ 21К, который может работать в составе терминалов самообслуживания при условии размещения под кожухом терминала и получения данных от автомата по сопряженному каналу связи.

Как принимать деньги риелторам

- Скажите, обязательно ли риелторам приобретать кассовые аппараты и выдавать чеки? Нельзя ли нам использовать какие-нибудь бланки строгой отчетности?

- Нет, никак нельзя. Формы бланков утверждает Минфин России. Никаких бланков для приема наличных денег при осуществлении риелторской деятельности он не утверждал. Так что без кассового аппарата, если вы принимаете наличные, вам не обойтись.

Когда за безответственность кассира пострадает компания

- При проверке у нас обнаружили, что данные книги кассира-операциониста не были перенесены в кассовую книгу. Кассир это делает не день в день, а в конце недели. Я знаю, что это нарушение. Но мы сдали выручку инкассаторам, а следовательно, и в банк. Можно ли в нашей ситуации говорить о неоприходовании выручки? На нас наложили штраф 40 тысяч рублей…

- Если вы знаете, что это нарушение, то почему позволяете кассиру так поступать? Правильно вас оштрафовали несмотря на то, что всю выручку вы передали в банк. Всю эту выручку вы должны оприходовать и в кассу, то есть составить приходный кассовый ордер и зарегистрировать его в кассовой книге. Ваш кассир этого не сделал. А это является основанием для привлечения организации к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 КоАП РФ.

Нужно ли предпринимателям вести кассовые книги

- Индивидуальный предприниматель ведет журнал кассира-операциониста. Обязан ли он вести кассовую книгу?

- Нет, кассовые книги обязаны вести только организации. Порядок ведения кассовых операций, утвержденный решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40, требует, чтобы кассовые книги составлялись именно в организациях. Индивидуальные предприниматели ведут книги учета доходов и расходов.

- Может, тогда и журналы кассиров-операционистов вести не обязательно?

- А вот журналы кассиров-операционистов предприниматели как раз обязаны вести. Такое требование закреплено уже в другом документе - Типовых правилах эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением. Правила утверждены письмом Минфина России от 30.08.93 № 104. Этот нормативный акт предназначен не только для организаций, но и для предпринимателей.

Как применяется кассовая техника при получении авансов

- У нас нет кассового аппарата, да он нам и не нужен. Мы оказываем услуги юридическим лицам, которые рассчитываются с нами в безналичном порядке. Но иногда возникают ситуации, когда клиенты приезжают к нам сразу с деньгами. Скажите, можем ли мы считать полученные наличные предоплатой, если акт об оказании услуг подписывается позже?

- Конечно, это предварительная оплата. Только применение контрольно-кассовой техники зависит не от этого факта. Вы получили наличные деньги в счет оказания услуги, а потому в силу закона о ККТ обязаны пробить чек.

- Но я где-то читала, что при авансе выдавать чек не нужно...

- Видимо, вы об этом читали давно. Уже и Президиум Высшего арбитражного суда подтвердил, что получение предварительной оплаты оформляется кассовым чеком. Записывайте реквизиты: постановление от 21.03.06 № 13854/05.

Материал подготовили Анна Коблова, заместитель главного редактора «УНП», и Анна Кононова, менеджер по работе с авторами «УНП»
* Яков Якович Хомец, советник отдела методологии и контроля за применением ККТ Федеральной налоговой службы.

Вопрос от редакции «УНП»

Андрей Илюшечкин, эксперт «УНП»:

- Мой вопрос связан не с получением наличных, а с их расходованием. Этим летом многим московским компаниям банки прислали письма с просьбой изменить цели расходования наличных денег, полученных в кассу организации. Основание - письмо Московского управления ЦБ РФ от 19.06.06 № 26-13-4-16/40598.

- Мы знаем об этом письме. В нем говорится, что организации вправе расходовать наличную выручку на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения. Это требование абсолютно соответствует тому, что прописано в Порядке ведения кассовых операций. Именно на эти цели, согласно Порядку, можно расходовать денежную выручку.

- Но при утверждении лимита банки разрешали расходовать выручку и на командировочные расходы, и на хознужды. Скажите, стоит ли компаниям опасаться штрафов, если они будут продолжать расходовать наличную выручку, скажем, на командировочные расходы?

- Могу предположить, что при проверке компании могут сделать замечание. Что касается штрафов, то Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает наказания за использование наличной выручки на те цели, которые не оговорены в Порядке ведения кассовых операций.

* Яков Якович Хомец, советник отдела методологии и контроля за применением ККТ Федеральной налоговой службы.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль