Способ строительства не влияет на учет расходов в «упрощенке»

280
«...В конце августа 2006 года мы планируем закончить строительство здания. Работы ведутся хозяйственным способом. Можно ли при упрощенной системе учесть стоимость затрат на сооружение основного средства таким способом?..»Игорь Пашков, бухгалтер, г. Самара

«...В конце августа 2006 года мы планируем закончить строительство здания. Работы ведутся хозяйственным способом. Можно ли при упрощенной системе учесть стоимость затрат на сооружение основного средства таким способом?..»
Игорь Пашков, бухгалтер, г. Самара

Да, если вы применяете «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы», вы можете учесть такие расходы при расчете единого налога.

Такое право дает вам новая редакция подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса, вступившая в силу с этого года. Теперь прямо разрешено включать в состав расходов затраты на сооружение и изготовление основных средств. При этом право учитывать такие затраты никак не связано со способом сооружения или изготовления основных средств.

Обратите внимание: здание относится к объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). Поэтому, чтобы учесть расходы на его сооружение, вам нужно не только оплатить и ввести объект в эксплуатацию, но и документально подтвердить факт подачи документов на регистрацию указанных прав (п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 15.15%
  • Сумма зависит от должности 3.03%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль