Не все налоги будут расходом для «упрощенки»

238
«...Мы одновременно работаем на двух спецрежимах: «упрощенке» и «вмененке». Хотели бы узнать, можно ли при упрощенной системе отнести на расходы сумму единого налога на вмененный доход?..»Олеся Егорова, бухгалтер, г. Люберцы Московской обл.

«...Мы одновременно работаем на двух спецрежимах: «упрощенке» и «вмененке». Хотели бы узнать, можно ли при упрощенной системе отнести на расходы сумму единого налога на вмененный доход?..»
Олеся Егорова, бухгалтер, г. Люберцы Московской обл.

Нет, нельзя. Действительно в упрощенной системе налогообложения можно отнести на расходы налоги и сборы, уплачиваемые в соответствии с законодательством о налогах и сборах (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако при использовании этой нормы кодекса в отношении единого налога на вмененный доход нужно учитывать следующее.

Во-первых, единый налог на вмененный доход не связан с деятельностью, по которой организация платит единый налог при упрощенной системе.

Во-вторых, по подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ учитываются налоги и сборы, от которых организация не освобождается в связи с применением этого спецрежима. Напомним, что компании, перешедшие на «упрощенку», не платят следующие налоги: налог на прибыль, единый социальный налог, налог на имущество, НДС. Остальные налоги, предусмотренные общим режимом, компания обязана перечислять в бюджет. Например, если на балансе числятся транспортные средства, то возникает обязанность по уплате транспортного налога. Именно его и можно учесть в составе расходов. Что касается единого налога на вмененный доход, то при общем режиме налогообложения он не платится. Следовательно, и учесть его в расходах при упрощенной системе нельзя. Заметим, что аналогичной позиции придерживаются и специалисты Минфина России (письмо от 29.04.05 № 03-03-02-04/1/104).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.5%
  • Выше лимитов 15%
  • Сумма зависит от должности 7.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль